Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суждение. Простые суждения: атрибутивные и суждения об отношениях





Суждение – это мысль, в которой выражается наличие какой-либо ситуации. Выражаются повествовательными предложениями. Суждения бывают истинными и ложными. Также они делятся на простые и сложные: в простых нельзя выделить отдельные части (пример: «все крыши серые»), а в сложных можно (пример: «если идёт дождь, то крыша мокрая»).

Простые суждения делятся на атрибутивные суждения и суждения об отношениях:

1)В каждом атрибутивном суждении есть субъект (S), то есть логическое подлежащее,и предикат (P), то есть логическое сказуемое, а также связка между ними. По качеству атрибутивные суждения делятся на утвердительные и отрицательными, а по количеству – на единичные, общие и частные. Кроме того, атрибутивные суждения делятся на общеутвердительные (все Sсуть P), частноутвердительные (некоторые Sсуть P), общеотрицательные (ни один S не суть P) и частноотрицательные (некоторые S не суть P).

2) Суждение об отношениях – это суждение, в котором говорится, что некоторое отношение имеет место (например, Лондон больше, чем Манчестер). По качеству они делятся на утвердительные и отрицательные, а по количеству на: единично-единичные (Иванов выше Петрова), общие-общие (каждый студент нашей группы знает каждого преподавателя нашего факультета), частно-частные (некоторые студенты нашей группы знают некоторых преподавателей факультета), единично-общие (Иванов знает каждого студента первого курса), единично-частные (Петров знает некоторые науки), обще-единичные (все студенты нашей группы изучают английский язык), частно-единичное (некоторые студенты нашей группы изучают английский), обще-частное (каждый студент нашей группы знает какого-нибудь академика), частно-общие (некоторые студенты нашей группы знают каждого футболиста команды «Динамо»).

Распределённость терминов в атрибутивном суждении. Термин распределен, если он взят в полном объеме. Принцип: термин в суждении распределен, если и только если при решении вопроса об истинности суждения необходимо исследовать все элементы его объема. Правило: в общих и единичных суждениях распределеныS, а в отрицательных –P.

 

Date: 2015-06-08; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию