Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истинные солнечные сутки. Среднее солнечное время





Истинное солнечное время связано с движением истинного Солнца. В качестве единицы измерения времени приняты истинные солнечные сутки. Из практических соображений условились за начало истинных солнечных суток на данном меридиане считать момент нижней кульминации истинного Солнца, т. е. момент средней полуночи. Это вызвано тем, что начало суток удобнее считать не с полудня, а с полуночи. В противном случае пришлось бы изменять дату среди дня. Промежуток времени между двумя последовательными нижними кульминациями центра видимого диска истинного Солнца на одном и том же меридиане называется истинными солнечными сутками. В момент нижней кульминации истинного Солнца его часовой угол равен 180°, а истинное солнечное время равно 0. Вследствие вращения Земли часовой угол будет увеличиваться и по его изменению можно судить о времени нижней кульминации истинного Солнца.

Таким образом, истинным солнечным временем называется время, протекшее от момента нижней кульминации истинного Солнца до любого другого его положения и выраженное в долях истинных солнечных суток. Истинное солнечное время на данном меридиане в любой момент численно равно часовому углу истинного Солнца выраженному во времени, и измененному на 12 ч.

Средним Солнцем называется воображаемая точка на небесной сфере, равномерно движущаяся по небесному экватору в том же направлении, в котором истинное Солнце движется по эклиптике, и совершающая полный оборот за то же время, что и истинное Солнце. За начало средних солнечных суток на данном меридиане (рис. 3.6) принят момент нижней кульминации среднего Солнца (средняя полночь). Промежуток времени между двумя последовательными нижними кульминациями среднего Солнца на одном и том же меридиане называется средними солнечными сутками. Продолжительность средних солнечных суток постоянна и равна средней продолжительности истинных солнечных суток за год. Время, протекшее от момента нижней кульминации среднего Солнца до любого другого его положения, выраженное в долях средних солнечных суток, называется средним солнечным временем t. Среднее солнечное время на данном меридиане в любой момент численно равно часовому углу среднего Солнца выраженному во времени и измененному на 12 ч, т. е. 12 ч.

Знак плюс берется в том случае, если часовой угол среднего Солнца, выраженный во времени, меньше 12 ч, а знак минус — если больше 12 ч.

Введение среднего Солнца устраняет непостоянство продолжительности солнечных суток и неравномерность истинного солнечного времени.

Продолжительность средних солнечных суток строго постоянна, и они вполне согласуются с движением истинного Солнца. В этом и состоит практическое значение среднего Солнца.

Хотя между истинным и средним солнечным временем имеется некоторая разность, по она незначительная и поэтому человек не за мечает расхождения между средним солнечным временем и пола жением истинного Солнца над горизонтом.

Среднее солнечное время положено в основу измерения времена в повседневной жизни.

Date: 2015-06-08; view: 1406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию