Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование сверх урочных работ





Сверхурочной называется работа, выполняемая по инициативе работодателя сверх установленного нормированного рабочего времени в течение дня (смены) или за учетный период. При суммированном учете сверхурочной будет работа, превы­шающая норму за учетный период. Применять сверхурочные работы работодатель может только в исключительных случаях, предусмотренных законодательст­вом, и лишь с письменного согласия работника в следующих случаях: 1) работы, необходимые для обороны страны, предотвраще­ния стихийного бедствия, производственной аварии и немедлен­ного устранения их последствий; 2) общественно необходимые работы по водо- и газоснабже­нию, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, на­рушающих правильное их функционирование; 3) когда надо закончить начатую работу, которая в нормиро­ванное время по непредвиденной задержке по техническим ус­ловиям производства не могла быть окончена, если ее незавер­шение может повлечь порчу или гибель производственного иму­щества либо создать угрозу жизни и здоровью людей; 4) временные работы по ремонту и восстановлению меха­низмов или сооружений, если их неисправность грозит простоем значительного количества работников; 5) на непрерывных производствах для продолжения работ при неявке сменщика; в этом случае администрация обязана не­медленно принять меры к замене неявившегося сменщика дру­гим работником. В других случаях привлечение к сверхурочным работам до­пускается с письменного согласия работника и с учетом мнения профкома организации. Говоря о других случаях и не указывая, каких, ст. 99 ТК тем самым расширяет возможность применения сверхурочных работ.

Сверхурочные работы ограничены — не более 4 часов в тече­ние двух дней подряд и 120 часов в год на каждого работника. К сверхурочным работам не допускаются: беременные женщины и женщины с детьми до 3 лет; работники моложе 18 лет; работники, обучающиеся без отрыва от производства в дни их занятий; инвалиды, которым по медицинским показаниям за­прещены такие работы. Инвалиды, которым они не запрещены, а также женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут привлекаться к сверхурочным работам лишь с их согласия и в письменной форме; они должны быть ознакомлены с их правом отказаться от сверхурочных работ. Работодатель обязан обеспе­чить точный учет сверхурочных работ. За переработку в отдельные периоды работнику с ненормиро­ванным рабочим временем предоставляется дополнительный от­пуск. Закон не ограничивает, сколько часов может перерабатывать такой работник. Но мы рекомендуем здесь равняться на установ­ленный годовой максимум — 120 часов сверхурочной работы, хотя для указанных работников переработка не считается сверхурочной работой и поэтому не подлежит и оплате как сверхурочная. У них, как правило, более высокие должностные оклады.

54. Понятие и виды времени отдыха. Время отдыха – время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Виды отдыха: 1) Перерывы в течение рабочего дня или в течение рабочей смены; 2) Ежедневный или междусменный отдых; 3) Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); 4) Нерабочие праздничные дни; 5) Ежегодные отпуска; 6) социальные отпуска по просьбам работников; 7) периодические материнские и целевые отпуска. Внутрисменные перерывы – в течение рабочего дня, смены – это обеденный перерыв на всех производствах, а на некоторых (на погрузоразгрузочных, конвейерных и др. интенсивных и холодных работах) – еще краткосрочные (5-10 мин.). Эти краткосрочные перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку. Обеденный перерыв продолжительностью до 2 часов и не менее 30 минут не включаются в рабочее время и предоставляется для отдыха и питания не позднее 4 часов после начала рабочего дня. Время начала и окончания обеденного перерыва определяется ПВТР или по соглашению работодателя с работником. К внутрисменным перерывам также относятся перерывы для кормления ребенка до 1,5 лет через каждые три астрономические часа. Они включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку. Продолжительность их – не менее 30 мин. для одного ребенка, а при наличии двух и более детей до 1,5 лет – не менее часа. Междусменный отдых – это перерыв между рабочими днями, сменами, который обычно продолжается 12-16 часов. Переход из одной смены в другую при сменной работе происходит после выходного дня в соответ. с графиком сменности. Еженедельный непрерывный отдых, т.е. выходные дни, должен быть не менее 42 ч. Общим выходным днем и при пяти-, и шестидневной рабочей неделе является воскресенье. Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или ПВТР и, как правило, подряд, т.е. или суббота, или понедельник. На непрерывно действующих производствах, в учреждениях, организациях выходные дни работникам предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно графикам сменности, утверждаемым администрацией по согласованию с профкомом. К работам в выходные дни не привлекаются те работники, для которых запрещены сверхурочные работы: беременные женщины, работники моложе 18 лет. Оплату за работу в праздничные дни Кодекс предусматривает, как правило, не менее чем в двойном размере, либо по желанию работника она может компенсироваться предоставлением другого дня отдыха.

Date: 2015-06-08; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию