Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №7. Общее определение значения слова. Типы и виды значения. Грамматическое и лексическое значение. Денотативное и коннотативное значение





Единого определения значения слова не существует. Есть различные трактовки: функциональная (Л. Витгенштейн), бихевиористская (Л.Блумфилд), референциальная (и концептуальная) – соотнесенность слова как двустороннего знака с предметом или явлением.

Слово может называть различные референты — предметы, явления, фантастические существа, т. е. то, что существует или представляется существующим в связи с каким-то понятием.

Понятие - обобщение в сознании носителя языка наиболее существенных признаков фрагмента действительности. Семантическая (смысловая) структура слова и находится в центре внимания науки о его значении, семасиологии.

 

Называя, слово предстает как единство трех компонентов — (1) звукографической формы, (2) самого предмета или явления (3) и понятия о нем.

 

«семантический треугольник», или «треугольник Огдена-Ричардса»:

КОНЦЕПТ (ПОНЯТИЕ, МЫСЛЬ О ПРЕДМЕТЕ, ЯВЛЕНИИ И Т. П.)

 
   


 

 

ЗВУКОГРАФИЧЕСКАЯ ФОРМА СЛОВА (ЗНАК, СИМВОЛ) ДЕНОТАТ (РЕФЕРЕНТ, ОБОЗНАЧАЕМОЕ)

Значение слова не равно сумме этих трех компонентов, но связано с ними.

1. Оно не связано жестко с его звукографической формой: Один звуковой и/или графический комплекс - несколько значений: омонимы внутри и вне языка (on)

2. Значение слова не привязано и к единственному предмету (референту): слово может быть использовано не только в прямом, но и в переносном значении + историческое развитие – совпадение форм разных слов в результате диахронических процессов (орфографические изменения)

3. Значение слова не может быть сведено к понятию: понятие универсально, а значение частно. + знание значения слова не обязательно связано со знанием самого денотата или представлением о нем (значение слова God известно огромному числу людей, по естественным причинам никогда не видевших самого денотата)

4. Один и тот же предмет или действие может иметь разные названия (run — trot —joggle; house — mansion — building; etc.); единое понятие может быть выражено одним или несколькими словами (quickly — in the nick of time; limb — arm, hand, wrist;etc.), несколько понятий могут быть объединены в одном слове (croissantization, revolution

5. Значение слова также тесно связано с прагматикой высказывания, т. е. условиями, в которых происходит общение, характеристиками и намерениями участников коммуникации и т. д.

Вывод: значение слова - гибкая структура, схематически напоминающая треугольник, в котором изменения любой из сторон влияют на общий характер структуры.

Date: 2015-06-08; view: 1293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию