Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Номинация «Ключ к здоровью»





ШЕСТОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ИГРОВЫХ ПРОГРАММ

«СОЗВЕЗДИЕ ИГРЫ»

Номинация «Ключ к здоровью»

 

«Настоящие сокровища»

 

 

 

Якушев Аркадий Сергеевич

Руководитель Оренбургской городской

Детской общественной организации

«Ассоциация «Радуга» МБУДО «ДТДиМ»

 

Кузякин Дмитрий Витальевич

Методист Центра детского и молодежного

движения «Радуга» МБУДО «ДТДиМ»

 

Прошина Татьяна Петровна

методист МБУДО «ДТДиМ»

 

Оренбург – 2015

Пояснительная записка

Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы.

Томас Карлейль

Доброта, милосердие, счастье, отзывчивость, толерантность… Среди значимых для человека ценностей одно из ведущих мест занимает здоровье. Здоровье – является основой счастья, мира и благополучия. Здоровый человек всегда несет только положительные эмоции. Мы желаем друг другу крепкого здоровья, когда приевтвуем друг друга, потому что это основа счастливой и полноценной жизни. Доброе здоровье обеспечивает нам долгую и активную жизнь, способствует выполнению наших планов, преодолению трудностей, дает возможность успешно решать жизненные задачи.

В настоящее время особенно остро стоит воспрос сохранения здоровья будущего поколения. Психологическое здоровье является основой личностного развития подростка.

Культура здорового образа жизни – это часть общей культуры человека. Она выражает и показывает системное и динамическое состояние, обусловленное определенным уровнем специальных знаний, социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и самовоспитания, образования, мотивационно-ценностной ориентации, и воплощается в физическом и психологическом здоровье. Ученые считают, что если принять условно уровень здоровья за 100%, то на 20% он зависит от наследственных факторов, 20% - от действия окружающей среды, 10% - от деятельности системы здравоохранения, а остальные 50% - зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет. А поскольку здоровье человека формируется именно в детстве, то становится актуальной проблема популяризации здорового образа жизни и формирования общечеловеческих ценностей среди детей и подротстков.

Игровая программа «Настоящие сокровища». Может использоваться, как самостоятельная единица методики или быть одним из элементов комплекса по пропоганде здорового образа жизни и воспитанию ценностных ориентаций у детей и подростков. Разработана как мероприятие, носящее закрепляющий, развивающий и познавательный характер в области валеологического и нравственного воспитания. Помогает сформировать у детей и подростков понятия здорового образа жизни (питание, гигиена, спорт, закаливание и т.д.), и общекультурных человеческих ценностей (счастье, доброта, семья, толерантность и тд.).

По педагогической цели игровая программа носит образовательно-досуговый характер и направлена на общекультурное развитие воспитанников, осознания ими ценности здорового образа жизни.

По характеру деятельности игровая программа, является образовательно-досугово-развивающей и носит воспитательный характер.

Участники программы: детский коллектив от 25 до 30 человек, состоящий из представителей различных социальных слоев общества, различных этнических групп. Во временном отрезке реализация отрядного дела рассчитана на 30 минут.

Возраст детей: 12-13 лет.

Педагогический состав: один педагог, возможен помощник из числа воспитанников старшего возраста.

Date: 2015-06-08; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию