Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история логики





Логика как наука, ее предмет и значение.

Логика происходит от греч. logos, что одновременно означает речь, слово, высказывание, понятие. Основатель логики Аристотель чаще всего употреблял термин «логос» в смысле «определения» или «разумности вообще».

Следовательно, предмет логики составляют:

- Законы, которым подчиняется мышление в процессе познания объективного мира.

- Формы мыслительного процесса — понятия, суждения и умозаключения.

- Методы получения нового выводного знания — сходства, различия сопутствующих изменений, остатков и другие.

- Способы доказательства истинности полученных знаний: прямое и косвенное доказательство, опровержение и т.д.

Итак, в современном понимании, логика — это наука о законах и формах правильного мышления.

Значение логики

Что касается логики, то ее задача состоит в том, чтобы научить человека сознательно применять законы и формы мышления и на основе этого логичнее мыслить и, следовательно, правильнее позна­вать окружающий мир.

Знание логики повышает культуру мышления, вырабатывает навык мыслить более «грамотно», развивает критическое отноше­ние к своим и чужим мыслям. Поэтому мнение, будто изучение логики не имеет практического значения, несостоятельно.

Мыслить логично — это значит мыслить точно и последователь­но, не допускать противоречий в своих рассуждениях, уметь вскры­вать логические ошибки. Эти качества мышления имеют большое значение в любой области научной и практической деятельности, в том числе и в работе юриста, требующей точности мышления, обоснованности выводов.

Основные формы отражения действительности на чувственной и языковой ступенях познания.

Краткая история логики

Логика, как наука возникла в Древней Греции. В культуре, в которой присутствовало предположение, что существование мира скрытых вещей, которые управляют чувственно воспринимаемым миром. Этот мир скрывается только интеллекту. Предыстория логики связана с возникновением Элейской школы. Ее основатель Парменид считал, что интеллект способен адекватно постичь логическую структуру в материале. Ученик Парменида Зенон Элейский первым разработал методику доказательства от противного. Прямой противоположностью Элейской школы стала школа Софистов. Они считали, что интеллект – только инструмент, с помощью которого можно доказать всё, что угодно. Позиция Сократа заключалась в резком неприятии, стремление софистов доказать с помощью разума очевидную ложь. Подчинить Сократа Платону в диалоге «пир» показал удивительную способность человеческого разума. Он может сказать 2 высказывания, что возникает 3, которое нельзя не принять. Аристотель являлся родоначальником логики как наук, поскольку он дал логическое систематическое изложение основ логики. Однако, созданную им науку он называл аналитикой. Термин логика был введен через 100 лет после Аристотеля философами стоической школы. Стоитики первыми ввели буквенные обозначения.

В средние века логика стала ведущей наукой. Богословие видело в логике средство для тщательного анализа текста. Известный ученый 11 века Абеляр составил трактат «Да и нет», в котором свёл воедино противоречие библейских текстов и показал возможность преодоления этих противоречий. Высокое развитие логика получила в Византии. Уже тогда логика понималась, как средство достижения независимости мышления. В эпоху возрождения появляется интерес к познанию природы через опыт. Английский философ Бэкон призывал двигаться от фактов и наблюдений к общим законам. Это направление — индуктивная логика. Крупный вклад в развитие логики внес в начале 18 века философ Лейбниц. Ему принадлежит идея универсального языка. Любое суждение, записанное на этом языке легко проверяется на истинность. В начале 19 века тенденции к алгебратизации логики усилили труды Буля. Буль ввел понятие логического сложения и умножения. И предложил обозначать «1»- истинное суждение, «0»- ложное. В 20 веке крупнейший вклад в логику внес Г.Фреге, сделавший попытку свести всю логику к математике.Его оппонент Бернард Рассел полагал, что логику можно рассматривать, как теорию сохранения истины. В 20 веке Н.А Васильев предложил многозначную логику.Вклад в это направление внес Я.Лукасевич.

Date: 2015-06-08; view: 1688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию