Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 44.Чечено-Ингушети в конце 50-х-начале 60-х гг XX века





В 60—70-е годы XVIII века и в Чечне неуклонно развивалась тенденция к прочному закреплению русско-чеченских отношений. Однако, положение здесь в отличие от Карабулака и Ингушетии было значительно сложнее. Пророссийская ориентация в Чечне подвергалась серьезным испытаниям со стороны корыстолюбивых феодальных верхов, активно действовавшей агентуры восточных деспотий, пытавшихся использовать «исламский» фактор. Кроме того, сама царская администрация зачастую проводила негибкую, «классово ограниченную политику, неоправданно прибегая порой к вооруженным репрессиям. Но, несмотря на все препятствия, тяга широких масс чеченцев к России неуклонно крепла, находила яркое и убедительное воплощение в серии постоянно нараставших действий. Поэтому документы из архива кизлярских комендантов содержат сведения о прочной пророссийской ориентации таких чеченских обществ, как Акки, Терлой, Чанты, Чеберлой, Агишбатой Шатой, Гендергеной, Чермой, Харачой, Аллерой, Центорой, Гардали, Шуаной, Зандакой, Энгеной, Эрсеной.

Серьезные испытания пророссийская ориентация выдержала в период русско-турецкой войны 1768—1774 годов. В начале войны; в Чечню прибыли посланники турецкого султана с «фирманом», в котором от мусульман Чечни требовалось немедленное вступление: в войну против России. «Фирман» был подкреплен большими денежными суммами и обещаниями огромной добычи после победы над «неверными». Но широкие массы чеченского населения решительно не поддержали просьбы и требования султана. А немногочисленная группа феодалов, пытавшаяся воспользоваться новой политической обстановкой, в условиях Всеобщего неодобрения была вынуждена прекратить набеги и нападения на российские: границы.

Условия для фактического завершения путей поисков формы официального признания русско-чеченского единства служились после завершения войны и подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора. Турция признала пребывание Кабарды в составе России, сделала территориальные уступки. Кроме карабулаков и ингушей в состав России вошли и осетины (1770—1781 годы), активизировались связи с Дагестаном и Грузией. Все это создавало благоприятные условия для официального вхождения Чечня в состав России.

Важно отметить, что вследствие антифеодальных волнений. 1770—1775 годов инициатива в оформлении и закреплении русско-чеченского единства перешла из рук князей к «сельским» и «земельным» сходам («советам»), тон на которых задавали выборные старшины, предпочитавшие действовать коллегиально. Это была форма, более всего отвечавшая внутренней специфике чеченского общества, которую не сразу поняла и приняла царская администрация. Ее попытки вернуть к власти отвергнутых чеченцами иноплеменных феодалов, приверженность к вызывающей в сложных условиях особые подозрения практике взятия аманатов и привели ко множеству трений. Но постоянно и все более сильно действующие объективные факторы (выход на удобные плоскостные угодья, потребность в торговле, губительное влияние междоусобиц, феодальных конфликтов и внешних нападений с их неизбежным спутником — пленопродавством) служили объективной цели преодоления названных и других помех.

Билет 15:

Вопрос 15.Усиление колониальной политики России на Северном Кавказе и в Чечне (I пол. XIX века)

XVIII столетие характеризовалось все возрастающим значением России в политической судьбе Чечни, как, впрочем, и всего Кавказа. Следует учитывать также и тот немаловажный фактор, что в XVIII в. на Северо-Востоке Кавказа завершаются процессы национальной консолидации нардов, приведшие к образованию таких народов, как чеченцы и ингуши. Это обстоятельство также позволяет считать XVIII столетие новым, этапным в политической истории вайнахов. В период очередного обострения своих отношений с Россией в 1712-1713 гг. Стамбул и Бахчисарай, как бы исправляя свой просчет, допущенный летом 1711 г., когда Петру I удалось привлечь горцев на свою сторону или нейтрализовать их, обращают серьезное внимание на северокавказские народы. Привлечение горцев на сторону России А. Бекович- Черкасский считал отвечающим жизненным интересам государства – как экономическим, так и политическим. Так, в 1718 г. донские казаки во главе с атаманом Краснощековым по приказу Петра I совершили набег на равнинную Чечню, привлекая для этого и кабардинских князей.При этом было захвачено 800 пленных, в том числе много детей. В ответ чеченские и союзные им дагестанские силы открывают «явную борьбу» против Кабарды, которую донцы покинули, оставив без помощи. В 1722 г. и Россия, и Турция начали одновременно крупномасштабное наступление на Кавказ. Осень. 1722 г. Петр I заложил на Сулаке крепость Святой Крест и побывал на территории современной Чечни. В 1723- 1724 гг. новая расстановка сил на Кавказе была закреплена соответствующими соглашениями России с Турцией и Ираном. Здесь были намечены сферы влияния великих держав. По существу со времени Петра I начинается колониальная политика России в отношении Кавказа и Чечни. Он и его правительство планировали захват в непосредственную эксплуатацию местных природных богатств, вытеснение мусульман и заселение горских земель колонистами. Стамбульский мир 1724 г. имел огромное международное значение, в том числе и для народов Северного Кавказа. Согласно Стамбульскому миру, впервые за всю историю международных отношений Россия стала равноправным участником кавказских дел. Возрастание и значения русского государства на Северном Кавказе в 20-30-х гг. XVIII в. вызвало изменения в политическом положении Чечни. В 1732 г. плоскостная Чечня вновь превращается в центр крупного повстанческого движения. К середине лета 1735 г. 80-тысячное крымское войско под командованием хана Каплан –Гирея показалось на берегах Сунжи. Каплан – Гирей решил вторгнуться на Чеченскую равнину для захвата чеченских аулов через ущелье Хан-Кала на Сунженском хребте, но военные силы, стянутые со всей Чечни, закрыли проход и истребили до последнего человека отряды, направленные на прорыв. Крымский хан был вынужден отказаться от дальнейших попыток покорения Чечни и,оставив ее в стороне, продолжил путь в Прикаспий.

Date: 2015-06-08; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию