Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 41.Депортация чеченцев и ингушей





В 1940 г. в республике начинается антисоветское восстание в ряде горных районов. Восставшие свергли советские органы власти и провозгласили создание "временного народно-революционного правительства Чечено-Ингушетии". Только в 1942 г., после массированных авиационных бомбардировок, войскам НКВД удалось подавить сопротивление чеченцев. Во время Великой Отечественной войны основная часть вайнахов сражалась в Красной Армии против фашистов. Вместе с тем ряд общин, преимущественно горных, рассчитывал на помощь немцев в борьбе против сталинской тирании.

 

31 января 1944 г. ГКО СССР утвердил постановление о выселении чеченцев и ингушей в Казахскую и Киргизскую ССР. 21 февраля последовал приказ НКВД СССР о выселении. 1 марта 1944 г. Берия, руководивший выселением народов, доложил Сталину о том, что "на 29 февраля выселены и погружены в вагоны 478479 человек, в том числе 91250 ингушей". Здесь же Берия сетовал на то, что "из некоторых пунктов высокогорного Галанчожского района оставались невыселенными 6000 чеченцев в силу большого снегопада и бездорожья, вывоз и погрузка которых будет закончена в 2 дня". Выселялись чеченцы и ингуши и в последующем. Контингент пополнялся теми, кто демобилизовался из армии, проживавшими в соседних с Чечено-Ингушетией краях и областях чеченцами и ингушами. Депортация сопровождалась особой жестокостью. Из выселенных в 1944 г. 520301 чеченцев и ингушей к июню 1956 г. в живых оставалось 239670 человек. Депортация чеченцев и ингушей была одним из самых страшных преступлений сталинизма.

 

Только 16 июля 1956 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о снятии чеченцев с учета спецпоселений и при этом установил, что снятие с учета спецпоселений не влечет за собой возвращение имущества, конфискованного при выселении.

 

В 1957 г. Чечено-Ингушская АССР была восстановлена. После 13 лет ссылки вайнахи устремились на Родину. Однако процесс их возвращения и восстановление республики протекали болезненно. Реабилитация носила половинчатый характер. Политическое недоверие к народу, национальным кадрам сохранилось. Преподавание в вузах, школах велось на русском языке. Сфера употребления чеченского языка сузилась до семейно-бытового уровня. Родной язык преподавался как предмет только в сельских школах.

Вместе с тем экономическое развитие и восстановление народного хозяйства республики в послевоенные годы шли усиленными темпами. К 1990 г. в республике с разной степенью полноты были представлены 12 укрупненных отраслей, насчитывающих в своем составе около 100 отраслей и подотраслей (то есть менее 30% номенклатуры отраслей) индустрии СССР. В структуре промышленности главное место занимала добыча и переработка нефти. Наряду с нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью были развиты энергетическая, машиностроительная, нефтехимическая, деревообрабатывающая, легкая и пищевая промышленность, промышленность строительной индустрии. В 1990 г. в Чечено-Ингушетии насчитывалось 194 промышленных предприятий, включая предприятия бытового обслуживания и респотребсоюза.

Билет 12:

Вопрос 12.Материальная культура Чечни(XVI-XVIII вв)

Развитие материальной культуры чеченцев характеризует наряду с другими факторами прежде всего их поселения и жилища. Как известно, XVIIIвек характеризуется расцветом архитектуры и народного зодчества чеченцев, влиявших на зодчество соседних народов. Уникальные наземные монументальные сооружения, каковыми являются башенные и склеповые строения на территории Чечни, составляют своеобразный комплекс материальных исторических памятников чеченцев. Характерной особенностью архитектурных памятников чеченцев в средние века являются строительство жилых башен- «г1ала». «Г1ала» являлись непременной принадлежностью любого горного села,как, например, сс. Басхой, Хахки, Салхан, Бейни и др. По форме основания башни делились на 2 группы: квадратные и прямоугольные. Наряду с жилыми башнями в рассматриваемое время чеченцы строили и боевые башни «боу». Их, как правило, сооружали на стратегически важных местах. Большое место среди архитектурных памятников горной Чечени занимают памятники погребального сооружения. Они делятся на 3 основные группы и составляют первые 2 группы- подземные и полуподземные склепы, и третья группа – поземные склепы, называемые чеченцами «кашами». Погребальные памятники составляют также разного рода каменные ящики и грунтовые могилы. В XVIII веке у чеченцев шел процесс образования хуторов в основном в горных районах. Во внутреннем убранстве чеченцев так же, как и у многих северокавказских народов, в большой мере улавливаются национальные особенности, традиции и обычаи. О материальной культуре свидетельствует также одежда чеченцев, которая содержала в себе много северокавказских черт и в тоже время имела сугубо локальные специфические свойства, отвечавшие нравственным, бытовым и эстетическим вкусам чеченцев. В рассматриваемое время чеченцы наряду с черкеской носили другую верхнюю мужскую одежду, котрая называлась бешметом. Важным атрибутом мужской одежды горцев являлись штаны со вздержкой. Бурка у чеченцев была наиболее распространенной одеждой. Обувь чеченцев имела много общего с обувью Северного Кавказа. Она состояла из нескольких видов, как, например, чувяки. Женская одежда чеченцев, несмотря на некоторые локальные особенности, имела все же много общего. В горных районах Чечни в зимнее время женщины носили теплую верхнюю одежду – «г!автал». В рассматриваемое время чеченские женщины шили для себя рубахи- платья, чаще всего из холста или бумажных тканей, а также из шелка разных цветов. Судя по дошедшим до нас сведениям, женщины носили пояса- ремни, изготовленные из бумажной или шелковой такни с бахромой и узорами, иногда с металлическим и серебряным пряжками. Женский головной убор «курхарс».

Date: 2015-06-08; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию