Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 31.Горская республика и Чечня





После революции, как было обещано, Советское правительство решило создать национальные автономные республики. В Баку состоялся съезд трудящихся Востока, на котором присутствовали и делегации зарубежных стран. После этого во Владикавказе, а затем и в других местах прошли народные съезды, на которых выступали представители Центра, в том числе и Сталин. На съездах было объявлено, что создаются горские автономии. На Кавказе было решено создать для начала две республики – Дагестанскую и Горскую.

 

В последнюю вошли народы бывшей Терской области – чеченцы, ингуши, осетины, балкарцы, карачаевцы, черкесы и др. Как автономные, подчиняющиеся только центру, в Горскую автономную социалистическую республику вошли города Владикавказ и Грозный. Но вскоре внутри нее начали возникать споры, в частности земельные, и с санкции Москвы из Горской автономии в 1921 году выделилась Кабардинская автономная область. В том же году к последней примкнули Карачаевская и Балкарская автономии. В ноябре 1922 года из Горской республики выделилась Чеченская автономная область. Специальной комиссией высшего органа власти в стране – ВЦИКа (Всероссийский центральный исполнительный комитет) – были определены границы Чеченской автономной республики, как и границы Кабарды, Балкарии и др.

 

В Чечню со стороны Сунженского района входили Петропавловский район, ст.Первомайская, Серноводск, Ассиновская и ряд других населенных пунктов. Это были чеченские аулы, прилегающие к Грозному, в которых проживало некоторое количество казаков. Дольше всего не выходили из Горской АССР жители Осетии, Ингушетии и автономного Владикавказа. Только летом 1924 года стал вопрос о выделении из Горской автономии оставшихся четырех субъектов. Выделилась Северная Осетия, Ингушетия, как самостоятельный город Владикавказ, а также Сунженский автономный округ, располагавшийся между Чечней и Ингушетией и имевший такие же права, как и остальные автономные республики. Сунженский автономный округ значительно отличался от нынешнего Сунженского района. В то время он состоял из двух частей – Южной (современный Сунженский район) и Северной (территория от Сунженского хребта до Терского), куда входили и станица Вознесеновская со своими нефтепромыслами, и станица Терская (Малгобек, как поселок, возник в 1934 году, а в конце 30-х годов получил статус города). К этим двум станицам прилегало всего около 8-10 хуторов и поселков, разбросанных на обширной территории. В отличие от Южной части Сунженского округа, где находились такие большие станицы, как Ассиновская, Троицкая, Слепцовская, Карабулак, Михайловская и проч., население северной части было не столь многочисленно.

 

В конце 1926 года Сунженский окружной исполком пришел к мнению, что существовать самостоятельно Сунженский округ далее не может и ему целесообразнее примкнуть к одной из наиболее крупных автономных областей. Этот вопрос начали рассматривать в краевом исполкоме Ростова-на-Дону. Доводы к принятию такого решения приводились следующие: небольшая территория округа и немногочисленное население; деньги, выделяемые на административные работы, в основном, уходят на зарплату, средств на строительство социальных объектов и жилья не хватает и т.д. Восстанавливать хозяйство после разрухи было тяжело, вследствие чего руководство Сунженского округа и просило присоединить их к более развитой области. Крайисполкомом для этого были предложены Владикавказ, Грозный и Моздок. В результате Сунженским окружным исполкомом было решено присоединиться к богатой нефтью Чечне со столицей в Грозном. Таким образом, Вознесеновские нефтепромыслы вместе со своими хуторами и поселками на добровольной основе стали составной частью «Грознефти», а следовательно, Чечни.

 

Оставалось решить, куда девать станицу Терскую с ее 4 хуторами. Было решено, что они будут под юрисдикцией Моздока. Но, судя по существующим архивным документам, случилось неожиданное. Станица Терская с прилегающими хуторами вдруг тоже стала требовать, чтобы их включили в состав Чечни. Несмотря на это, было решено присоединить их к Моздокской области. В результате население ст.Терской и прилегающих хуторов взбунтовалось. Сунженский окрисполком, несмотря на то, что был не против присоединения их к Чечне, тем не менее заступиться за них не посмел. Тогда ст.Терская и несколько прилегающих хуторов принимают решение отделиться от Сунженского округа и объявляют себя независимыми.

 

На станичном сходе были собраны деньги для ходоков в Грозный с требованием о присоединении ст.Терская к Чечне. В сохранившихся документах можно прочитать интересные вещи. Просители пишут, что никогда не были в тесных отношениях с Моздокскими казаками, а еще до революции сроднились с чеченцами, всегда помогали друг другу, занимались вместе сельским хозяйством, что в станичных школах учились чеченские дети, что в свое время был образован выселок из ст.Терская, куда были приглашены для совместного проживания с казаками несколько чеченских семей из Бено-Юрта, образовав смешанное население, что любые спорные вопросы с чеченцами решаются мирным путем, и даже будучи в разных автономиях, они помогают друг другу, обмениваясь излишками продуктов и сельхозкормов. Чеченский облисполком и обком партии попали в неловкое положение и послали в крайисполком ходатайство о принятии ст.Терской в состав Чечни. Но это ходатайство не было удовлетворено. Таким образом, 4 февраля 1929 года решением ВЦИК за подписью Калинина кроме станицы Терской и нескольких хуторов все остальные части Сунженского округа вошли в состав Чечни.

 

Все эти документы, к счастью, сохранились до сих пор.

 

В 1934г. Северо-Кавказский крайисполком принял решение объединить Чеченскую и Ингушскую области, в результате чего образовалась Чечено-Ингушская АССР.

 

В 1944г. чеченцы и ингуши были депортированы в Среднюю Азию и Казахстан. В тот период Пригородный район (исторически ингушская земля) был присоединен к территории Северной Осетии. После возвращения из депортации ингушская сторона не раз поднимала вопрос о возвращении им земель Пригородного района, но, к сожалению, ни Советским правительством, ни Правительством РФ этот вопрос не был решен.

 

В 1991г. на съезде ингушского народа было принято решение о создании Ингушской Республики. В 1992г. Ингушетия отделилась от Чечни, образовав самостоятельную республику, что утверждено соответствующим Указом Президиума Верховного Совета РСФСР. Но при этом административные границы не были определены. Сейчас, когда возникла необходимость в установлении границ, создана двусторонняя комиссия, которая состоит из ученых и занимается решением этого вопроса.

Бекхан Кагерманов

Билет 2:

Вопрос 2.Чечня в конце бронзового и раннего железного века(скифы,сарматы)

Следующая эпоха истории древней Вайнахии, получившая название эпохи позднейбронзы и раннего железа, охватывает так называемые каякентско-харачоевскую (от названия сел. Каякент в ДАГР и Харачой в ЧИР) и кобанскую (от названия сел. Кобан в Северной Осетии) культуры. Каякентско-харачоевская культура охватывает период с 1300 по 900 гг. до н. э., а кобанская - с XI по IV вв. до н. э. С одной стороны, появляются в быту горцев первые железные предметы в самом конце 2-го тыс. до н. э., а с другой - бронза не выходит из употребления с конца 1-го тыс. до н. э. и вплоть до наших дней. Эти два металла продолжают одновременно служить людям.

Ранние памятники каякентско-харачоевской культуры (1300-1100 гг.до н. э.) найдены у селений Курчалой, Гуни, Белгатой, Ведено. Погребения же и поселения 1100-900 гг. до н. э. обнаружены у таких сел, как Новолак, Ишхой-Юрт, Дарго, Харачой, Белгатой, Зандак и др.Такая датировка, данная этим памятникам крупнейшими кавказоведами, в основном принята учеными. Хорошо знающие эту эпоху Кавказа ученые отмечают, что вайнахские племена, входившие в зону распространения каякентско-харачоевской культуры, селились на высоких террасах, в лощинах между горами, на высоких холмах, на платовых возвышениях, по склонам гор, в степных просторах междуречья Терека и Сунжи. Умерших хоронили в основном в каменных ящиках, весь комплекс погребального обряда был местным. Сопутствующий вещевой инвентарь (посуда, бронзовые украшения, орудия труда и оружие) в основном однообразен и носит чисто местный характер, что характеризует монолитность народов Северо-Восточного Кавказа до VII в. до н. э., когда на Северном Кавказе впервые появляются элементы культуры племен, живших тогда на северо-западных просторах Кавказа.

Вопрос 32.Чечня в период восстановления народного хозяйства (1920-1925)

В Чечне целенаправленные практические шаги по созданию основ советской национальной государственности были осуществлены после победы Красной Армии над деникинскими войсками весною 1920 г. Для восстановления Советской власти на Северном Кавказе 31 марта 1920 г. учреждается Северо-Кавказский Революционный под председательством Г. Орджоникидзе. Еще в начале апреля 1920 г. был сформирован Чеченский Революционный Комитет – орган власти с чрезвычайными полномочиями, главой которого был назначен Таштамир Эльдарханов. Обсуждение вопросов национально- государственного строительства на Северном Кавказе, было перенесено на региональный уровень.17 ноября 1920 г. в г. Владикавказ отурылся съезд народов Терека. Состав делегатов, более 500 человек, отражал национальный состав региона – Терской области. В своем заключительном слове И. Сталин, в частности, сказал: «Я получил несколько записок по вопросам,касающимися автономии. Я должен на них ответить». Первый вопрос – это вопрос о территориальных границах Горской Советской Республики. Границы республики в общем определяются: с севера Тереком, а в остальных направлениях – границами земель народов Терской области: чеченцев, ингушей, кабардинцев, осетин, балкарцев, карачаевцев, включая иногородних и казачьи станицы по всю сторону Терека. В состав новой автономии были включены шесть национальных округов: Балкарский, Владикавказский (Северо-Осетинский), Кабардинский, Карачаевский, Назрановский (Ингушский) и Чеченский, а также Сунженский казачий округ. 23 апреля 1921 г. состоялась заседание президиума Горского областного парткома, на котором были рассмотрены кадровые вопросы- «наречения председателя ЦИК и Совнаркома». Высшим органом государственной власти Горской республики в соответствии с ее Конституцией являлся Горский Центральный Исполнительный Комитет рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов (Гроцик). Образование в 1918 г. многонациональной Горской Республики. 4 января 1923 г. на заседании Президиума ВЦИК был рассмотрен вопрос о внешних границах Чеченской автономной области и выделении г.Грозный в самостоятельную единицу. Образование отдельных национальных автономий (областей) положило начало третьему этапу- этапу дальнейшего развития советской национальной государственности горских народов, в том числе и чеченского. Событием большой значимости явилось объединение Чечни, г.Грозный и Сунженского округа в единое национально-государственное образование- в Чеченскую автономную область. Город Грозный – один из крупных промышленных и политических центров Северного Кавказа. На первой сессии Верховного Совета Чечено-Ингушский АССР были сформированы его рабочие органы и решены организационные вопросы. Председателем Президиума Верховного Совета ЧИАССР депутаты избрали Дачаева Ш.Д., а председателя Совета Народных Комиссаров – Моллаева С.К. Чечено-Ингушская АССР –как государство- это качественно новый этап советского национально-государственного строительства в Чечено-Ингушетии, обусловленный не только политической логикой социалистического строительства, но и объективным ходом данного исторического процесса.

Билет 3:

Date: 2015-06-08; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию