Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогический контроль





Управление педагогическим процессом пред­полагает контроль за его ходом и результатами. Основными задачами контроля являют­ся: проверка оптимальности процесса, его компонентов, наполнен­ности обучающими, воспитывающими и развивающими воздейст­виями, их согласованности, соответствия результатов, качества дей­ствий его участников и оказание помощи. Вместе с тем это не чисто административный контроль, а именно педагогический, осуществ­ляемый с педагогическими задачами, т.е. призванный оказать по­мощь контролируемому, способствовать его успехам в повышении обученности, воспитанности и др. Поэтому он строится на прин­ципах всей педагогической работы, отличающейся педагогической целесообразностью, гуманностью, доброжелательностью, справедли­востью, объективностью, гласностью с реализацией тех же педаго­гических функций воспитания, обучения, образования и развития, а также помощи в организации учебы, труда.

Применяются различные методы контроля:

• анализ планирующей и учетно-отчетной документации;

• наблюдение и анализ проводимых педагогических мер;

• проверка знаний и умений обучающихся, оценка их личност­ных качеств;

• индивидуальное собеседование с участниками педагогическо­го процесса;

• анализ и обсуждение результатов педагогического процесса посредством изучения статистических данных и заслушивания его участников.

Контроль бывает персональный (проверка работы одного человека) и групповой (проверяется работа группы), организационный (за ходом педагогического процесса), деятельностный (за деятельностью руко­водителей, педагогов, обучающихся), текущий и итоговый. Органи­зационный проводится в плановом порядке представителями выше­стоящих инстанций, а также администрацией организации, учреж­дения, учебного заведения. Он предусматривает проверку докумен­тации, на которой строится педагогический процесс; своевременно­сти и качества планирования; материально-технической оснащен­ности процесса и т.п.; организации работы, информационного обес­печения, состояния дисциплины и порядка, других вопросов, преду­смотренных нормативными документами.

Практика контролирующей деятельности показывает, что проверка и оценка ее результатов проводится не всегда правильно: разные про­веряющие действуют по-своему, субъективно. С общепедагогических системных позиций необходимо изучать и оценивать весь комплекс структурных элементов педагогической системы: субъект, объект, це­ли, содержание, организация, методика, обеспечение, условия; обу­чающие, воспитательные, развивающие и образовательные состав­ляющие педагогического процесса и его результаты.

 

3.3. Традиционные методы и технологии в педагогическом процессе

Date: 2015-05-04; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию