Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, определяющие расы. Внешняя среда





23. Понятие о биологии развития: внутриутробное, постэмбриональное.

ЭТАПЫ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА

Внутриутробное развитие ребенка проходит в три этапа. Первый, начальный — когда яйцеклетка встречается со сперматозоидом, образуется зигота, клетки которой начинают делиться. И это крошечное творение начинает двигаться в матку, для имплантации в ее стенку. Второй период — эмбриональный. Он длится до 12 недель беременности. В этот период ребенка называют эмбрионом. Отличительная особенность второго периода в том, что именно в эти три месяца происходит формирование всех органов и систем организма. После 12 недель начинается фетальный (плодный) период развития. Малыш стремительно растет, набирает вес, совершенствуется его организм.

12 недель — начало третьего периода развития ребенка. Его врачи уже называют плодом. И именно на этом сроке проводится первое значимое ультразвуковое исследование. Это так называемый первый скрининг. Он позволяет с наибольшей достоверностью определить степень риска рождения ребенка с генетическими и иными отклонениями.

Примерно в 13 недель у ребенка дифференцируются половые органы. Таким образом на УЗИ, при условии его проведения на хорошем аппарате и опытным врачом, уже можно определить пол ребенка.

В 14 недель ребенок начинает слышать, правда воспринимает он звуки как вибрацию. И это важный этап его развития. Он запоминает тембр голоса матери, музыку и другие окружающие звуки. Все это ясно прослеживается после рождения внимательными родителями.

В 25 недель ребенок начинает видеть, и изредка даже приоткрывает глазки. НА УЗИ явно видно, что ребенок реагирует на световые раздражители, прикрывает руками глаза.

Все остальное время в утробе матери у ребенка продолжает совершенствоваться нервная и дыхательная система, появляются волосики на голове, подкожный жир. Стремительно нарастает вес. Приблизительно к 37-38 неделе ребенок уже готов к жизни вне материнской утробы.

Date: 2015-06-08; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию