Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции РНК





По выполнению функций выделя-ют несколько видов РНК.
Транспортная РНК(т-РНК). Молекулы т-РНК самые короткие: они состоят всего из 80—100 нуклео-тидов. Молекулярная масса таких частиц равна 25—30 тыс. Транспортная РНК в основном содержится в цитоплазме клетки. Функция состоит в переносе аминокислот в рибосомы, к месту синтеза белка. Из общего содержания РНК клетки на долю т-РНК приходится около 10%.
Рибосомная РНК (р-РНК). Это самые крупные РНК в их молекулы входит 3—5 тыс. нуклеотидов, соответственно их молекулярная масса достигает 1,0—1, 5 млн. Рибосомная РНК составляет существенную часть структуры рибосомы. Из общего содержания РНК в клетке на долю р-РНК приходится около 90%.
Информационная РНК (и-РНК), или матричная (м-РНК). Содержится в ядре и цитоплазме. Функция ее состоит в переносе информации о структуре белка от ДНК к месту синтеза белка в рибосомах. На долю и-РНК приходится примерно 0,5—1% от общего содержания РНК клетки.

Сходство:
И белок и нуклеиновая кислота - это биополимеры, т. е. биологические макромолекулы. Они состоят из множества (многих тысяч) соединенных друг с другом "звеньев" - мономеров.
Различие:
Мономеры у этих химических соединений разные. Белки состоят из аминокислот, нуклеиновые кислоты состоят из нуклеотидов.

 

71.Что такое плазмолиз, тургор, гипертонические, гипотонические, изотонические растворы? На чем основано действие солевого слабительного, гипертонических повязок?

Плазмолиз (от греч. plásma — вылепленное, оформленное и lýsis — разложение, распад), отделение протопласта от оболочки при погружении клетки в гипертонический раствор.

Плазмолиз характерен главным образом для растительных клеток, имеющих прочную целлюлозную оболочку. Животные клетки при перенесении в гипертонический раствор сжимаются. В зависимости от вязкости протоплазмы, от разницы между осмотическим давлением клетки и внешнего раствора, а следовательно от скорости и степени потери воды протоплазмой, различают плазмолиз выпуклый, вогнутый, судорожный и колпачковый. Иногда плазмолизированные клетки остаются живыми; при погружении таких клеток в воду или гипотонический раствор происходит деплазмолиз.

Тургор — напряженное состояние клеточной стенки, создаваемое давле­нием внутриклеточной жидкости. Благодаря тургору расти­тельные ткани обладают упругостью, поддерживается верти­кальное положение травянистых стеблей. При значительных потерях воды растительные клетки утрачивают тургор, начина­ется увядание. Количественно состояние тургора характеризу­ется величиной тургорного давления.

Раствор, который имеет осмотическое давление выше, чем осмотическое давление плазмы крови, называется гипертоническим раствором. Чаще всего это превышение составляет 10 %.

Гипотонические- в биологии, различные растворы, Осмотическое давление которых ниже, чем в клетках растительных или животных тканей. В Г. р. клетки насасывают воду, увеличиваясь в объёме, и теряют часть осмотически активных веществ (органических и минеральных)

Изотонические растворы (от изо... и греч. tónos — напряжение), растворы с одинаковым осмотическим давлением; в биологии и медицине — природные или искусственно приготовленные растворы с таким же осмотическим давлением, как и в содержимом животных и растительных клеток, в крови и тканевых жидкостях.

СОЛЕВОЙ РАСТВОР
Высокая концентрация ионов в кишечнике создает повышенное осмотическое давление, что приводит к задержке всасывания жидкости в кишечнике. За сутки через кишечник проходит несколько литров жидкости (жидкость, поступающая с пищей, желудочный сок, сок желез кишечника). Если с помощью солевого слабительного задержать всасывание этой жидкости, объем содержимого кишечника увеличивается, что приводит к растяжению кишечника, раздражению его рецепторов и рефлекторному усилению перистальтики.

Гипертоническая влажная высыхающая повязка готовится из материалов (тампоны, марля, покрывающая рану), пропитанных непосредственно перед наложением повязки 5—10% раствором хлорида натрия, 10—25% раствором сульфата магния, 10—15% раствором сахара и других веществ. Такие повязки вызывают усиленный отток лимфы из тканей в рану и в повязку. Наложение их показано при инфицированных ранах со скудным отделяемым, при ранах, содержащих много некротических тканей.

Date: 2015-06-08; view: 904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию