Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост и развитие плода





Различают следующие периоды внутриутробного развития: бластогенез - с момента образования зиготы (одноклеточный зародыш) до 14 сут включительно; эмбриогенез (зародышевый период) - с 15 до 75 сут; фетогенез (плодный период) - с 76 до 280 сут. Граница между эмбрио- и фетогенезом совпадает с концом 2-го лунного мес. (8 нед.) внутриутробного развития. К этому времени сформированы и занимают окончательное положение зачатки всех органов. С 9-й нед. развития (плодный период) происходит клеточная и функциональная дифференцировка важнейших систем органов. Поэтому в течение первых 8 нед. для описания развивающегося организма используется термин «эмбрион». После 8-й нед. следует использовать термин «плод». Потеря плода весом менее 500 г (срок беременности примерно 22 нед.) называется самопроизвольным выкидышем. Преждевременными считаются роды, наступившие при сроке беременности от 28 до 37 нед., при этом масса плода составляет от 1000 до 2500 г. Ребенок, родившийся в указанные сроки, считается недоношенным. По рекомендации ВОЗ, в том случае, если беременность прерывается при сроке 22 нед. и более, масса плода составляет 500 г и более, а новорожденный выживает в течение 7 дней, роды считают преждевременными с экстремально низкой массой плода. Ребенок в этом случае расценивается как недоношенный новорожденный. Гибель ребенка, родившегося после 22-й нед. гестации (масса 500 г и более), через 7 дней после рождения входит в показатель перинатальной смертности. Доношенным обычно называют плод, достигший 37-й нед. развития.
Обычно рост и масса плода описывается по периодам в 4 нед. (Петченко А. И., 1965; Laughlin D., Knuppel R. А., 2008; и др.).
В 8 нед. эмбрион достигает длины 4 см и веса 10 г. Голова составляет около половины плода.
В 12 нед. длина плода составляет 9 см и вес 20 -25 г. Конечности хорошо дифференцированы и начинают двигаться, можно ясно различить пальцы и даже зачатки ногтей. Появляются различия в строении наружных гениталий. У 10-недельного плода точки окостенения появляются в бедренных костях, костях голени и в нижней челюсти, у 12-13-недельного - в костях черепа, позвонках.
На 16-й нед. развития плод достигает длины 16 см, вес 120 г. Формируется лицо, появляются волосы. Кожа плода тонкая, блестящая, лишена подкожного жира, через нее просвечивает сеть сосудов. Пол ясно различим. Намечаются первые слабые дыхательные движения, движения конечностями.
К концу 20-й нед. эмбрионального развития плод достигает длины 25 см (половина длины доношенного плода), вес его около 300 г. В подкожной клетчатке откладывается жир. Появляются сальные железы, секрет которых образует сыровидную смазку (vernix саseosa), откладывающуюся на лбу, спинке и конечностях. Кожа покрывается нежным пушком (lanugo). В кишечнике образуется меконий, окрашенный желчью. Ясно определяются ногти на пальцах. На рентгенограммах - непропорционально большие ключицы и лопатки: в скелете тела 260 точек окостенения, из них 53 - в черепе.
К концу 24-й нед. длина плода достигает 30 см. вес 700 г. Отложение подкожного жира увеличивается, но кожа еще морщинистая, красная. Жизнеспособность достигается к 24 нед., но выживаемость крайне низка. Родившийся в этот период плод делает дыхательные движения.
К концу 28-й нед. длина плода 35 см и вес около 1000 г. Плод имеет «старческий вид» (Петченко А. И., 1965). Подкожный слой все еще слабо развит, кожа красная, покрыта сыровидной смазкой. На головке волосы около 0,5 см длиною. Пуповина прикреплена ниже середины расстояния между симфизом и мечевидным отростком. Ушные и носовые хрящи мягкие, яички у мальчиков не опустились в мошонку, малые губы у девочек не прикрыты большими, ногти не достигают концов пальцев (признаки недоношенного плода). Легкие уже способны к дыханию, но содержание сурфактанта низко; выживание возможно при правильном велении.
К концу 32-й нед. длина плода достигает 40 см. вес около 1600 г. Кожа его красная, но не морщинистая, так как жировая подкладка достаточно выражена. При рождении ребенка на таком сроке выживают 5 из 6 детей (Laughlin D., Knuppel R. А., 2008).
К концу 36-й нед. длина плода доходит до 45 см. вес 2500 г. Признаки недоношенности почти исчезают. Кожа бледно-розовая, без морщин, формы тела округлые, пушок выпадает, волосы на головке удлиняются, и граница волосистости на лбу становится резче. Ногти достигают кончиков пальцев. Хрящи носа и ушей приобретают упругость. Новорожденный громко кричит, открывает глаза и способен брать грудь.
На 40-й нед. развития плода окончательно исчезают все признаки недоношенности, и к концу этого периода рождается зрелый плод
Зрелый плод обладает следующими собенностями:

1) он имеет в среднем длину 50 см (с колебаниями от 48 до 52 см), средний вес его 3000 - 3500 г. Наиболее низкими цифрами длины для доношенных плодов считают 45 см и вес 2500 г;
2) зрелый плод имеет выпуклую грудку;
3) кожа его бледной окраски, подкожный жир хорошо развит, на коже остатки сыровидной смазки, на краю носа часто находят закупоренные сальные железы;
4) длина волос на головке достигает 2 см. брови и ресницы хорошо очерчены;
5) пушок (lanugo) на туловище и конечностях почти исчезает;
6) ушные и носовые хрящи упруги;
7) ногти выдаются над кончиками пальцев;
8) пупочное кольцо находится посередине между лоном и мечевидным отростком;
9) у мальчиков яички опущены в мошонку, у девочек малые губы и клитор прикрыты большими губами;
10) крик и движения плода сильные, активные, глаза открыты, он хорошо берет грудь.

 

Date: 2015-06-08; view: 1874; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию