Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязи педагогики с другими науками





Каждая из отраслей педагогической науки в разработке своих проблем использует данные многих смежных наук, при определении целей воспита­ния —философии, социологии, психологии, фи­зиологии, аксиологии, этики, эстетики, истории, медицины и др.; при изучении объема, структуры, логики изложения учебно-воспитатель­ной информации — математики, статистики, логики, теории инфор­мации, теории коммуникации, кибернетики и др. (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Связь педагогики с другими науками

 

Педагогика прежде всего тесно связана с психологией. Последняя изучает законы функционирования психики человека. Предметом же педагогики являются закономерности целенаправленного изме­нения этой психики педагогическими средствами. Очевидно, что без учета психологии педагогическая деятельность не может быть резуль­тативной (рис. 1.2).

 

Рис. 1.2. Основные взаимосвязи педагогики и психологии

Педагогика тесно связана с социологией, которая является нау­кой об обществе как целостной системе, неизбежно рассматривает и область образования, воспитания. Имеются связи педагогики и с другими науками.

Date: 2015-05-04; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию