Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование и наука. В трудных условиях оказались наука и образование





 

В трудных условиях оказались наука и образование. Сред­нее образование; закон об образовании 1992 г.; оно стало личностно ориентированным и соотноси­мым с мировыми стандартами.

Средняя и высшая школа переживают трудности из-за не­достатка материальных средств, снижения уровня преподавания, нежелания властных структур и политических лидеров обеспе­чить нормальное финансирование. Сказалась и неготовность боль­шинства образовательных учреждений действовать в условиях рыночной экономики, самим зарабатывать средства.

Но высшее образование сейчас имеет большой спрос и актив­но развивается: открываются вузы, появляются новые перспек- тивные специальности. Так, к середине 2001 г. в России сущест­вовало около 600 государственных и 250 негосударственных ву­зов. Характерной чертой становится платная — коммерческая — форма обучения.

Что касается науки, то к рыночной экономике постсоветская наука приспосабливалась крайне плохо. Обычным явлением 1990-х гг. стала так называемая «утечка мозгов» за рубеж — мно­гие ученые выбрали лучшие условия работы. Тем не менее, боль­шое число ученых осталось в России, они работают и достигают хороших результатов при скромном финансировании. Приоритет в финансировании отдается ученым, работающим в области естест­венных наук (фундаментальных и прикладных отраслях). Боль­шую роль играют фонды-спонсоры (отечественные — например, фонд Потанина, зарубежные — фонд Форда, фонд Сороса).

Ученые-гуманитарии, получившие возможность свободного общения с зарубежными коллегами, сегодня не скованы преж­ним идеологическим единообразием. Они более объективно рас­крывают историю Отечества, его культуру и вклад в развитие ми­ровой цивилизации.

Литература, кино, театр. СМИ

А. С. Петрушевская (новый стиль — «серым по серому»); В. Г. Сорокин (натурализм); В. О. Пелевин (модернизм); Б. Ш. Акунин (детективный жанр); Российский читатель открывает для себя и перечитывает шедевры мировой литературы — произведения Г. Г. Маркеса, П. Коэльо и др.

В конце 1990-х гг. начинает развиваться отечественный ки­нематограф. Н. С. Михалков, С. В. Бодрова. Актеры многие работают на телевидении, в театре. Театральное искусство пользуется се­годня большим спросом. Популярны постановки-мюзиклы. Все­мирно известен театр О. Табакова «Табакерка». Постоянно от­крываются новые театры (только в Москве насчитывается более 200), проводятся художественные выставки, музыкальные фести­вали и т. д. Развивается цирковое искусство.

В ином положении находятся архивы и музеи, которые, для того чтобы выжить, предоставляют платные услуги населению и юридическим лицам (например, сдают помещения под презен­тации и выставки). Среди музеев особой популярностью пользуется Санкт-Петербургский музей восковых фигур. В целом отсутст­вие средств лишает библиотеки возможности увеличивать свои фонды, музеи — пополнять коллекции, издательства — выпус­кать серьезную литературу и т. д.

Активно развивается российский шоу-бизнес, стараясь мак­симально приблизиться к американским и европейским стан­дартам.

Настоящий бум в 1990-х гг. пережили СМИ — появляется много новых газет, журналов, TV-каналов. Особое место среди них занимает канал «Культура», знакомящий с явлениями и со­бытиями российской и мировой культуры. Отсутствие рекламы является одним из достоинств этого канала.

Глобально изменяются способы трансляции культуры — по­явилась и стала массовой всемирная сеть — Интернет.

 

Date: 2015-06-08; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию