Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественная мысль. Уровень жизни





2 пол. 1960-х гг. - рост дисси­дентского движения среди интеллигенции крупных городов. Понятие «диссидентст­во» включало в себя различные проявления. Деятели культуры, пытавшиеся открыто выразить свои сомнения часто подверга­лись тюремному заключению или высылались за пределы СССР. В 1965 г. были осуждены за публикацию своих произведений на Западе писатели А. Д. Синявский и Ю. М. Даниэль. В 1974 г. был лишен советского гражданства и насильственно выдворен из СССР А. И. Солженицын. За границей оказались кинорежиссер А. А. Тарковский, режиссер Ю. П. Любимов, писатель В. А. Не­красов, поэт И. А. Бродский, виолончелист М. Л. Ростропович и др.

Идеологии неосталинизма противостояла и «деревенская» проза В. П. Астафьева, Б. А. Можаева. Особое место в культуре тех лет заняли книги и фильмы В. М. Шукшина.

Еще одной специфич. чертой культуры 1960—1970-х бы­ла т. н. «магнитофонная революция». Записи песен, а также сати­рических выступлений, воспроизводимые в домашних условиях, практически не поддавались контролю и получили массовое рас­пространение (лидеры: барды В. С. Вы­соцкий, Б. Ш. Окуджава, А. А. Галич). Появляются и закреп­ляются элементы особой, молодежной поп-культуры.

С середины 1970-х гг. началась инфляция. Дефицит оказывал глубокое воздействие на массовое сознание. В это же время офи­циальная пропаганда вела усиленную борьбу с «вещизмом».

В 1970—1980-е гг. среди писателей выдвинулись Ф. А. Ис­кандер, поэты И. А. Бродский, Н. М. Коржавин, А. А. Галич, режиссерыА. А. Тарковский, Ю. П. Любимов, А. А. Герман, Т. Е. Абуладзе, С. Н. Параджанов, братья Михалковы и др.

Изменения в литературе и искусстве: сов.читатель знакомится с «русским Зарубежьем» - философами Н. А. Бердяевым и В. Д. Соловьевым, писателями Д. С. Мережковским, М. А. Алдановым, И. А. Буниным и В. Д. Набоковым, поэтами Н. С. Гу­милевым и И. А. Бродским и многих др. Стали выходить многие ра­боты лауреата Нобелевской премии по литературе А. Солжени­цына («Архипелаг ГУЛАГ», «Красное колесо».

 

Date: 2015-06-08; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию