Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование и наука. В этот период руководство СССР стало уделять большое вни­мание образованию





В этот период руководство СССР стало уделять большое вни­мание образованию. В 1946 г. советское правительство значитель­но увеличило расходы и на науку (они в 2,5 раза превысили рас­ходы предыдущего года). Тогда же были восстановлены Академии наук Украины, Белоруссии и Литвы, созданы — в Казахстане, Латвии и Эстонии. В послевоенное время была организована це­лая серия научно-исследовательских институтов. Война и репрес­сии 1930-х гг. нанесли тяжелый удар по интеллигенции, поэтому в 1940-х — начале 50-х гг. в Советском Союзе был дефицит спе­циалистов с высшим и средним образованием.

В 1940-х — начале 50-х гг. советская наука и техника достигли ря­да успехов в области физики, химии, точной механики, но они в ос­новном были направлены на военные нужды. В 1949 г. в СССР была испытана атомная бомба, шли исследования в области хи­мического и бактериологического оружия.

Отрасли науки, не имевшие прямого отношения к обороне, подвергались жесткому контролю. Показательными в этом отно­шении стали гонения на кибернетику, которая была объявлена наукой, противоречащей законам материализма. Это негативно отразилось на уровне мирового развития СССР. Монопольное положение в сельскохозяйственных науках заняли сторонники академика Т. Д. Лысенко, который обещал быстро повысить уро­жайность сельскохозяйственных культур без серьезных капиталь­ных вложений.

После прихода к власти Н. С. Хрущева произошло некоторое раскрепощение исторической науки. Постепенно наблюдался от­ход от догм краткого курса истории ВКП(б), пересмотр роли Ста­лина в истории Советского государства. Возрастал культ лично­сти самого Хрущева.

В годы 7-летки (1959—1965 гг.) произошел значительный сдвиг в области технического прогресса. В июле 1956 г. в небо поднялся первый советский реактивный пассажирский самолет ТУ—104. В 1957 г. был осуществлен запуск многоступенчатой межконтинентальной баллистической ракеты. 4 октября 1957 г. стартовал советский искусственный спутник Земли. СССР стал пионером освоения космического пространства. 12 апреля 1961 г. первый в истории полет в космос совершил советский летчик-космонавт Ю. А. Гагарин.

В середине 1950-х—начале 60-х гг. развитие получили средства массовой информации (СМИ). Радиовещание охватило всю страну.

Время «оттепели» характеризовалось подъемом советской науки и культуры. Большое внимание было уделено среднему и высшему образованию. В декабре 1958 г. был принят закон, со­гласно которому вместо 7-летнего образования вводилось всеоб­щее обязательное 8-летнее.

Date: 2015-06-08; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию