Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живопись и архитектура





 

Лаконизм, простота изобразительных средств, прямолинейность характерны для сюжетных картин 1941—1942 гг. Светлым пятном на темном фоне воспринимается фигура женщины в картине С. Герасимова «Мать партизана» (1943 г.). Такую же цель преследует А. Дейнека в картине «Оборо­на Севастополя» (1942 г.).

В жанре пейзажа в военные годы работают и старейшие мастера В. Н. Бакшеев, Н. Крымов, А. Н. Куприн, И. Э. Грабарь. «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 г.» К. Ф. Юона (1942 г.); запечатлен день, когда бойцы прямо с засне­женной площади шли в сражение.

«Ленинград в дни блокады и освобождения» — большая серия автолитографий А. Ф. Пахомова (1908—1973 гг.), которую он начал в 1941 г. и завершил уже после войны.

Портрет; это и скромные портреты, лишь фикси­рующие черты человека военного времени, — белорусских парти­зан Ф. А. Модорова и воинов Красной Армии В. Н, Яковлева, и парадные, торжественные, иногда даже патети­ческие (маршал Г. К. Жу­кова работы П. Корина (1945 г.)). П. П. Кончаловский - оптимистические, жизнелюбивые характеры в своей обычной декоративной манере. Значительность, монументальность образа отличает портреты интеллигенции, написанные в годы войны М. Сарьяном (академик И. А. Орбели, 1943 г.; композитор А. И. Хачатурян, 1944 г.; писательница М. Шагинян, 1944 г. и др.); натюрморты С. («Армянам-бойцам, участникам Отечественной войны» (1945 г.)).

Бытовой, и пейзажный жанр; Аркадий Александрович Пластов («Фашист пролетел» (1942 г.), «Жатва» (1945 г.). Б. Неменский «Мать» (1945 г.).

В последние годы войны одно из лучших своих живописных произведений создали Кукрыниксы («Бегство фашистов из Новгорода», 1944—1946 г.). Монументальная живопись. В блокадном Ленинграде набира­лись мозаики для метро по картонам Дейнеки. Создавали плакаты художники-кари­катуристы Моор (Д. С. Орлов) и Дени (В. Н. Денисов). В первые дни войны - плакат И. М. Тоидзе «Родина-мать зовет!» (1941 г.). Плакат А. А. Кокорекина «За Родину!» (1942 г.).

Строительные рабо­ты в этот период в основном были связаны с установкой эвакуи­рованного оборудования, созданием зданий для нужд промыш­ленности.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию