Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комната в крестьянском доме





В беспорядочно заставленной комнате у окна сидит мать с ребенком, а в глубине, на заднем плане, трое крестьян устроили шумную пирушку. Семья, без сомнения, пребывает в крайней нужде, о чем лишний раз свидетельствует грязный пол, усеянный яичной скорлупой и раковинами мидий, Другие предметы обстановки такие, как колесо прялки и рама для мотания шерсти, представляют не развлечение праздных богачей, но инструменты тяжелой работы бедняков. Отказ ребенка от еды, которую предлагает ему мать, возможно, имеет отношение к моральной сентенции - «нищета приходит к тем, кто отвергает то, что им предлагается», однако общее настроение картины скорее декоративное, чем морализирующее. Остаде был плодовитым художником. Он специализировался и живописи на сценах повседневной жизни, называемых жанровыми картинами, многие из которых изображают крестьян в интерьерах. В поздних работах художника его палитра становится многоцветнее, крестьяне благопристойнее, а их комнаты прибраннее. Одним из учеников Остаде был Ян Стен, который изображал тот же круг сюжетов.

Драка

 

«Драка» — одна из типичнейших и самых знаменитых картин молодого Остаде и вместе с тем характерное произведение раннего крестьянского жанра вообще.

Действие происходит в пустынном помещении, напоминающем скорее сарай, чем жилье, с убогой, примитивной обстановкой. Обитатели этой норы изображены уродливыми существами: вдавленные в плечи головы, сутулые спины, кривые ноги и руки. Это люди темные, униженные, с притуплёнными чувствами. Их полные дикого неистовства движения придают схватке исступленный, почти зверский характер. Впечатление запустения, безотрадности и отсутствия истинно человеческих побуждений у действующих лиц усиливается колоритом картины — холодным с намеренно неприятными красочными сочетаниями тусклых сине-серых тонов с грязновато-коричневыми, белесыми розовыми и охрами. Резкий, падающий слева свет создает жесткий контраст светотени и подчеркивает рельефное расположение фигур на неглубоком переднем плане.

Картины «Драка» (1637), «Игра в карты»* (1633), «Сцена из крестьянской жизни»* в какой-то степени отражают и объективные факты: развал хозяйства крестьянина и огрубение нравов — следствия многолетних войн, грабежей и насилий, чинимых испанскими, а иногда и своими войсками. Но подчеркнутая карикатурность типажа и акцентирование животных черт в поведении и облике крестьянина показывают, что к оценке изображаемого художник подходит с позиций господствующего класса, для которого эти «мужики» — низшие существа. Таким образом, и в выборе темы, и в ее трактовке Остаде предстает как идеолог нового хозяина страны — буржуа, который весьма определенно заявил о своем вкусе. Даже когда позже художник создает произведения, проникнутые симпатией к своим героям, повседневная тяжкая борьба крестьянина за свое существование не находит отражения в его творчестве, оно целиком посвящено веселой стороне жизни, минутам отдыха.

Но величайшей заслугой художника был уже сам факт утверждения им в живописи нового героя — голландского крестьянина. Поэтому А. Остаде справедливо считается основоположником крестьянского жанра. В значительной степени его усилиями этот жанр занял прочное место среди других видов живописи и стал популярным.

 

 

Творчество Яна Стена,

Date: 2015-06-08; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию