Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Театр оперы и балета в г. Минске как памятник





Театр оперы и балета в Минске открылся 25 мая 1933 года. Первые годы театр не имел своего здания и спектакли шли на сцене Белорусского драматического театра. Здание современного театра было заложено 11 июля 1933 года, однако полностью построено только к 1938 году. Автором проекта выступил известный архитектор И.Лангбард.

В годы Второй мировой войны театр оперы и балета сильно пострадал – в него попала авиабомба, которая разрушила зрительный зал. Немецкие захватчики вывезли из театра все декорации, мебель, музыкальные инструменты, нотную библиотеку, аппаратуру и др. В уцелевших зданиях театра была устроена конюшня.

Театр оперы и балета был вновь восстановлен только в 1948 году. Общее количество мест в нём составляло 1200. Первая опера, которая была поставлена в реконструированном театре – «Кастусь Калиновский» Лукаса.

Театр оперы и балета в Минске находится на площади Парижской коммуны, в тени одноименного сквера. Примечательно, что до 1935 года на этой площади (кстати, получившей своё имя в 1919 году) располагался рынок, а парк был заложен только в 1949 году.

Здание театра оперы и балета в Минске является памятником архитектуры национального значения, построенном в стиле довоенного конструктивизма.

Кроме балетной и оперной труппы, в театре работает симфонический оркестр (между прочим, старейший в Беларуси), детская музыкальная театр-студия, хор. В большинстве спектаклей представления идут на языке оригинала, а также на обоих государственных языках – русском и белорусском. За последние 20 лет театр побывал с гастролями в более чем 30 странах мира: Норвегия, Испания, Португалия, Китай, Япония, Турция и многие другие страны приняли на своих сценах коллектив минского театра оперы и балета.

В 2006 году театр оперы и балета в Минске был закрыт на грандиозную реконструкцию, в результате которой зданию был возвращён его первоначальный вид (согласно проекта И.Лангбарда). Театр был открыт для посещения 8 марта 2009 года, а 12 мая 2010 года даже освящён.

Мемориал «Брестская крепость герой»

25 сентября 1971 года был открыт мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Присутствовало более 600 ветеранов Брестского гарнизона 1941 года.

В едином архитектурно-художественном ансамбле мемориала, увековечившем «легендарную быль о героях Брестской крепости», представлены руины старой крепости, места боёв, монументальные скульптурные композиции.

Сегодня «Брестская крепость-герой» - крупнейший на постсоветском пространстве памятник мужеству советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Хатынь

Это произошло 22 марта 1943 года. Озверевшие фашисты ворвались в деревню Хатынь и окружили ее.

Мемориал повторяет планировку погибшей деревни.

В центре комплекса расположена 6-метровая бронзовая скульптура "Непокоренный". Образ мужчины с мертвым мальчиком на руках создан в память об Иосифе Каминском и его сыне.

Черная плита-крыша отмечает место, где находился амбар, в котором сожгли жителей Хатыни. Рядом их братская могила, на которой расположен символический венок памяти со словами наказа мертвых к живым.

На месте каждого из 26 сожженных домов – памятник-сруб, внутри которого обелиск в виде печной трубы с колоколом. Колокола звонят каждый час. На каждом обелиске – доска с именами сожженных жителей дома.

За домами-памятниками – Кладбище деревень. Сюда из 185 сожженных деревень, которые так и не возродились, были привезены урны с землей, и создано символическое кладбище.

Рядом с Кладбищем деревень – Стена Скорби, железобетонный блок с нишами, в которых находятся мемориальные плиты с названием 66 крупнейших лагерей смерти и мест массовой гибели людей.

Завершает мемориал площадь Памяти, в центре которой растут 3 березы, символизирующие жизнь, на месте четвертой – Вечный огонь, символ погибших в годы войны жителей Беларуси. Рядом Дерево жизни со списком 433 деревень, сожженных оккупантами и возрожденных после войны.

Date: 2015-06-08; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию