Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дом правительства, г. Минск





Строительство сооружения, включающего в себя все основные республиканские органы управления, началось в 1930 году по проекту Иосифа Григорьевича Лангбарда. Его работа была признана абсолютно лучшей на конкурсе и рекомендована к осуществлению без каких-либо изменений и дополнений. В конкурсе участвовали такие видные архитекторы, как Л.В. Руднев, И.И. Фомин, Н.А. Троцкий Сложности проектирования и возведения правительственного комплекса заключались и в том, что Минск не имел тогда генерального плана реконструкции и развития города. Его центральная часть с главной улицей шириной 18-26 метров была плотно застроена. Поэтому размещение в исторически сложившемся центре города столь значительного комплекса, каким предполагался Дом Правительства, не представлялось возможным. Для его строительства был выбран участок в западной части города, в начале Советской улицы (ныне проспект Скорины) в непосредственной близости от железной дороги. Этот район, сложившийся в дореволюционное время, представлял собой хаотичную преимущественно деревянную малоэтажную застройку. Напротив места, выделенного для строительства Дома Правительства, развернулись работы по возведению Белорусского государственного университета по проекту архитектора И.К. Запорожца и Г.Л. Лаврова (1928-1931 гг). В основу композиции комплекса университетского городка было положено павильонное расположение корпусов с упрощенным характером архитектуры, распространенная при строительстве высших учебных заведений в те годы.

И в других частях города в это время возводились новые здания, например такие, как Государственный банк (арх. Г.П. Гольц и М.П. Парусников), Клуб пищевиков (арх. А.К. Буров) в Центральном районе, клинический городок (арх. Лавров Г.Л.) и комплекс сельскохозяйственной выставки в восточной части города на продолжении Советской улицы - Борисовском тракте.

В проекте была предусмотрена площадь для проведения демонстраций и военных парадов в дни общенародных праздников. Здесь предполагалось образовать общественный центр и положить начало новому архитектурному облику города. Лангбард, кстати, предлагал соединить площадь Ленина с привокзальным районом, связать вокзал с главной магистралью города. Для этого он предлагал по оси Дом Правительства - вокзал проложить парадную магистраль, объединяющую две площади. Он говорил, что здания общественно-политического значения должны увековечивать эпоху, создавать лицо города, его силуэт. "Силуэт города - это первый привет для приезжающего и прощальный для отправляющегося. Эти два сильно действующие на человека момента фиксируются в его памяти доминантами города".

Проектом предусматривалось также благоустройство территории со стороны улицы Мясникова. Предполагалось снести прилегающую деревянную застройку и на склонах холма, на котором возвышался Дом Правительства, разбить большой сад и подчинить реконструкцию всего района за зданием ансамблю площади Ленина.

Дом правительства - самое крупное сооружение в белорусской архитектуре. Его объем равен 240 тыс. кубометров. Несмотря на большие размеры, холодные серые тона каменной штукатурки и некоторое дробление объемов, курдонер, здание не кажется громоздким и тяжеловесным.

Возможности строительства такого сооружения в те годы были очень ограничены. Металл и цемент являлись большим дефицитом. Строительные механизмы в республике практически отсутствовали. Первый башенный кран в гражданском строительстве Минска был применен лишь в 1940 году.

В создании монументальной живописи участвовал крупнейший советский художник того времени И. Бродский. Он написал несколько великолепных картин и портретов. Росписи потолков вестибюлей, кулуаров и фойе зала заседаний Верховного Совета выполнены художниками И. Френком и М. Лебедевой. Под руководством Лангбарда и скульптора М. Керзина молодые белорусские воятели З. Азгур, А. Бембель, А. Глебов, А. Орлов, Г. Измайлов создали галерею скульптурных портретов "основоположников научного коммунизма и вождей пролетарской революции". По проекту было предусмотрена их установка в зале заседаний Верховного Совета между прямоугольными в плане столбами, расположенными по дуге вокруг амфитеатра. Но в последующем было принято решение установить часть из них в вестибюле и на лестницах центрального объема. В результате по бокам лестниц, ведущих в СНК и в помещения Верховного Совета, были установлены бюсты К. Маркса и Ф. Энгельса (скульптор М. Керзин), Г. Бабефа, Ф. Дзержинского, А. Мясникова (скульптор А. Орлов) и К. Либкнехта (скульптор Г. Измайлов). В последующем из-за неудобного обозрения и восприятия бюстов они были убраны. В зале заседаний и фойе скульпторами А. Бембелем, В. Риттером, Г. Измайловым было выполнено несколько больших многофигурных рельефов на темы революционной борьбы и социалистического строительства.

Отказавшись от первоначально утвержденного решения, когда на уровне третьего этажа предполагалось сооружение соединительной галереи - трибуны между двумя фланкирующими крыльями здания, И.Г. Лангбард предложил перед Домом Правительства установить памятник Ленину.

Перед отступлением немцы заминировали Дом Правительства и ряд других уцелевших зданий. Однако их планам не суждено было сбыться. Вот что по этому поводу вспоминает Маршал Советского Союза Г.К. Жуков: "По данным белорусских партизан… нам стало известно, что сохранившиеся в Минске Дом Правительства, здание ЦК партии Белоруссии и окружной Дом офицеров спешно минируются и готовятся к взрыву. Чтобы спасти эти крупные здания, было решено ускорить движение в Минск танковых частей и послать вместе с ними отряды разминирования. Цель заключалась в том, чтобы прорваться в город, не ввязываясь в бои на подступах, и захватить эти правительственные здания. Задача была блестяще выполнена. … К исходу дня 3 июля Минск был полностью очищен от врага".

Date: 2015-06-08; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию