Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие защиты информации. Уровни защиты информации





Защита информации - деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию, то есть процесс, направленный на достижение состояния защищённости информационной среды.

Кратко.

  • Статья 272.Лицо будет привлечено к уголовной ответственности за неправомерный доступ к информации,за порчу,изменение,уничтожение,нарушение гласности и правовых норм.
  • статья 273. За распространение,создание,использование вирусного и другого вредоносного программного ПО.
  • Статья 274. нарушение правил эксплуатации эвм лицом,имеющим доступ к этой информации,повлекшее уничтожение,простой в работе,изменение информации и т.д.

P.S. Вредоносным по не счиаются программы дебагеры,которые просматривают код программы(поэтому всякие кряки не запрещены законом),также программы удаленного управления компьютероам,при условии,что управляемые компьютер вкурсе этого управления.

Стандартизированные определения:

Безопасность информации (данных) — состояние защищенности информации (данных), при котором обеспечены её (их) конфиденциальность, доступность и целостность.

Безопасность информации (данных) определяется отсутствием недопустимого риска, связанного с утечкой информации по техническим каналам, несанкционированными и непреднамеренными воздействиями на данные и (или) на другие ресурсы автоматизированной информационной системы, используемые в автоматизированной системе.

Информационная безопасность — защита конфиденциальности, целостности и доступности информации.

  • Конфиденциальность: обеспечение доступа к информации только авторизованным пользователям.
  • Целостность: обеспечение достоверности и полноты информации и методов её обработки.
  • Доступность: обеспечение доступа к информации и связанным с ней активам авторизованных пользователей по мере необходимости.

Информационная безопасность (англ. information security)[5] — все аспекты, связанные с определением, достижением и поддержанием конфиденциальности, целостности, доступности, неотказуемости, подотчетности, аутентичности и достоверности информации или средств её обработки.

  • неотказуемость или апеллируемость (англ. non-repudiation)[9] — невозможность отказа от авторства;
  • подотчётность (англ. accountability)[10] — обеспечение идентификации субъекта доступа и регистрации его действий;
  • достоверность (англ. reliability)[5] — свойство соответствия предусмотренному поведению или результату;
  • аутентичность или подлинность (англ. authenticity)[5] — свойство, гарантирующее, что субъект или ресурс идентичны заявленным.

Правовые основы защиты информации – это законодательный орган защиты информации, в котором можно выделить до 4 уровней правового обеспечения информационной безопасности информации и информационной безопасности предприятия.

Первый уровень правовой основы защиты информации

Первый уровень правовой охраны информации и защиты состоит из международных договоров о защите информации и государственной тайны, к которым присоединилась и Российская Федерация с целью обеспечения надежной информационной безопасности РФ. Кроме того, существует доктрина информационной безопасности РФ, поддерживающая правовое обеспечение информационной безопасности нашей страны.

Date: 2015-06-08; view: 2893; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию