Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная деятельность. Целью инвестиционной деятельности является создание условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экспортоориентированные и





Целью инвестиционной деятельности является создание условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экспортоориентированные и импортозамещающие производства.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

улучшение инвестиционного климата и формирование благоприятного имиджа страны;

развитие рыночных стимулов для повышения инновационно-инвестиционной активности субъектов хозяйствования;

увеличение объемов инвестиций в основной капитал при одновременном росте экономической эффективности их использования и сокращении сроков реализации проектов.

Приоритетным направлением инвестирования станет вложение инвестиций в создание новых предприятий, наукоемких и экспортоориентированных производств, модернизацию действующих предприятий на основе новейших технологий.

В целях максимального задействования ресурсов для инвестирования в основной капитал необходимо разработать действенные механизмы привлечения сбережений населения и прямых иностранных инвестиций, обеспечить создание равных условий для отечественных и зарубежных инвесторов и защиту их интересов.

Предстоит развить новые формы привлечения инвестиций (проектное и венчурное финансирование).

Будет активизирована работа по поиску и привлечению стратегических инвесторов и долгосрочных инвестиций в экономику, внедрению новых схем финансирования инвестиционных проектов, в том числе с участием ведущих зарубежных компаний.

Особая роль в установлении прямого конструктивного диалога между государством и частным бизнесом будет принадлежать Национальному агентству инвестиций и приватизации. Основными направлениями его деятельности станут оказание практической помощи инвесторам по принципу "одно окно", сопровождение инвестиционных проектов "под ключ", предоставление информационных и аналитических услуг.

Будут сформированы благоприятные условия для привлечения инвестиций в развитие инновационных производств, прежде всего фармацевтических и биотехнологических, химической переработки малоценного древесного сырья и отходов, выпуска светодиодной техники, автомобильных компонентов мирового уровня.

Предусматривается реализация следующих инвестиционных проектов: строительство АЭС и Зельвенской КЭС на угле, нового нефтехимического комплекса на заводе "Полимир", горно-химического комбината по переработке горючих сланцев, модернизация производственных мощностей по выпуску лекарственных средств на РУП "Белмедпрепараты", строительство завода по выпуску листового проката, освоение производства беленой сульфатной целлюлозы.

Планируются строительство завода по переработке маслосемян рапса и освоение производства из них гранулированного жмыха и сырого масла, создание новых производственных мощностей по выпуску консервов для детей на базе ОАО "Оршанский мясоконсервный комбинат", а также племенных свиноводческих ферм (нуклеус) по разведению специализированных мясных пород в Гродненской и Витебской областях.

Особое внимание будет уделено источникам инвестиций. Инвестиционная политика государства будет направлена на равное стимулирование внутренних и внешних ресурсов с учетом обеспечения опережающего роста иностранных инвестиций.

Внутренние источники инвестиций - ресурс, гарантирующий стабильность и безопасность развития национальной экономики. Основными источниками останутся собственные средства организаций, направляемые на инвестиционные цели, рост объемов которых будет обеспечен за счет улучшения финансово-хозяйственной деятельности, предоставления финансовых стимулов к инвестированию полученной прибыли.

Намечается создание эффективной системы трансформации сбережений в инвестиции, в том числе путем развития рынка корпоративных ценных бумаг, создания инвестиционных фондов, упрощения процедур привлечения соинвесторов в малый и средний бизнес. Это позволит обеспечить максимальную отдачу от вложений средств государства за счет их концентрации.

Формирование благоприятной среды для привлечения инвестиций намечается осуществлять по трем базовым направлениям:

предоставление инвесторам гарантий стабильности ведения бизнеса за счет совершенствования законодательства;

расширение использования международных стандартов финансовой отчетности;

создание развитой инфраструктуры ведения бизнеса, включающей правовое, транспортное, инженерное обеспечение.

В 2015 году прогнозируется рост удельного веса инвестиций в основной капитал до 37,5 процента от ВВП и удельного веса иностранных источников в инвестициях в основной капитал - не менее 21 процента.

 

Date: 2015-06-08; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию