Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мои исследования





Выращивание кристаллов в домашних условиях. Выращивание кристаллов – процесс занимательный, но требующий бережного и осторожного отношения к своей работе. Теоретически размер кристалла, который можно вырастить в домашних условиях, неограничен. Цель настоящей работы – выращивание кристалла из медного купороса в домашних условиях.

Для нашего опыта использовались следующие материалы: медный купорос, затравочный кристалл медного купороса, горячая вода, марля, нитка, палочка, салфетка, резиновые перчатки (рис.10).

Рис.10. Исходные материалы. Рис.11. Приготовление раствора.

Фото Л. Герасимовой

Процесс выращивания кристаллов в домашних условиях разделим на основные этапы:

Этап 1: Растворяем вещество, из которого будет расти кристалл, в нагретой до кипения воде (подогреть нужно для того, чтобы медный купорос растворился немного больше, чем может при комнатной температуре) (рис.11). Помешиваем раствор до тех пор, пока порошок медного купороса не перестанет больше растворяться, что означает, раствор насыщен (рис.12).

Рис.12. Размешивание. Фото Л. Герасимовой.

Этап 2: Насыщенный раствор процеживаем через марлю в другую емкость, где можно производить выращивание кристаллов (с учетом того, что он будет увеличиваться). Привязываем один конец нитки к затравочному кристаллу (рис.13), а другой закрепляем на палочке таким образом, чтобы при погружении в емкость груз находился на середине раствора(рис.14). Закрываем салфеткой, предохраняющей от попадания пыли и мусора и оставляем на несколько дней в темном месте.

Рис. 13. Затравочный кристалл. Рис.14. Погружение в раствор.

Фото Л.Герасимовой.

Этап 3: Ежедневно производим оценку размеров кристалла и исследуем изменения его геометрии. За первые сутки кристалл увеличился в размерах в три раза. Увеличение кристалла произошло за счет наращивания граней затравочного материала. В последующие трое суток рост кристалла замедлился, в связи с обеднением вещества в растворе. Еще через сутки рост кристалла прекратился, по причине значительного снижения вещества в растворе. По окончании опыта, через пять суток, система «кристалл-раствор» пришла в равновесное состояние, когда кристалл не растет, но и не разрушается (рис15).

Результаты наблюдений представлены в табл. 1.

Рис.15. Рост кристалла. Фото Л. Герасимовой

Таблица 1

№ п/п Продолжительность эксперимента Наблюдаемые изменения
Размеры кристалла Раствор Осадок Нить
1. Начало эксперимента 1,5 см Непрозрачный, насыщенного синего цвета. Нет Не видна
2. 1 день 4,0 см Прозрачный, темно-синего цвета. Появился осадок Не видна
3. 2 день 4,5 см Прозрачный, синего цвета На осадке появилось множество маленьких кристаллов На нити образовались множественные кристаллы
4. 3 день 5,0 см Слегка мутный синего цвета Рост осадочных кристаллов Рост кристаллов на нити
5. 4 день 5,5 см Мутный, светло-синий с небольшими хлопьями Рост осадочных кристаллов Самые крупные кристаллы достигли 6 мм
6. 5 день 5,5 см Светло-синий мутный с хлопьями На осадке выросли кристаллы величиной 3-4 мм Самые крупные кристаллы достигли 7 мм

 

По итогам выполнения настоящей работы сделаны следующие выводы:

· при благоприятных условиях вещество переходит из раствора в твердое состояние;

· кристалл может расти дальше, если добавлять новый насыщенный раствор;

· на форму кристалла оказывает влияние форма затравочного кристалла;

· кристаллы могут расти на различных твердых предметах, помещенных в раствор.

Рис.16. Мой первый выращенный кристалл.

Фото Е. Гнилицкого
Заключение

В ходе выполнения своей работы я получил новые знания, которые позволили сформировать более наглядное представление о кристаллах и об окружающем мире в целом, а именно:

· научились находить и использовать необходимую информацию из различных источников;

· узнал, что весь наш мир состоит из кристаллов;

· изучил строение кристаллов;

· познакомился с процессом кристаллизации;

· освоил и вырастил в домашних условиях кристалл медного купороса.

Таким образом, поставленные мною цель и задачи в начале работы, достигнуты. Моя гипотеза подтвердилась: кристалл можно вырастить в домашних условиях.

Работа по выращиванию кристаллов сделала меня более наблюдательным, расширила мой кругозор, приобщила к науке, приоткрыла дверь в загадочную страну кристаллов и минералов.

 

 


Литература

1. Леенсон И.А. Занимательная химия. М.: Дрофа. 1996.

2. Энциклопедический словарь химика. М.: Педагогика. 1990

3. Большая детская энциклопедия.Химия. К. Люцис. М.: Русское энциклопедическое товарищество. 2000.

4. Аликберова Л.Ю. Занимательная химия: Книга для учащихся, учителей и родителей. М: АСТ-ПРЕСС.1999.

 

Интернет-ресурсы:

5. www.livescience.ru

6. www.surwiki.ru

7. www.kristallikov.net

8. www.himiklab.org.ua

 

Date: 2015-06-08; view: 2304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию