Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнейшее развитие корово-мантийной оболочки





Автор рассматривает корово-мантийную оболочку Земли как единый объект, который формируется в результате естественного развития Земного шара. Итак, в начале кора была очень тонкой, а мантийная оболочка была горячей и пластичной. Что, при увеличении объема Земли, вызывало растяжение и утончение мантии. Поэтому, поверхность Земли покрывало множество вулканов, которые извергали большое количество вулканического материала. [Интернет сообщение] “…древняя атмосфера произошла из газообразных продуктов вулканических извержений; о ее составе судят по химическому анализу образцов газа, "замурованных" в полостях древних горных пород. В исследованных образцах, возраст которых более 3,5 млрд. лет, содержится приблизительно 60% углекислого газа, а остальные 40% - это соединения серы (сероводород и сернистый газ), аммиак, а также хлористый и фтористый водород. В небольшом количестве были найдены азот и инертные газы”. Итак, 3.5 млрд. лет назад вся кора Земного шара состояла из серогнейсовых пород.

А еще через 250 млн. лет начинают формироваться зеленокаменные пояса – (Бибикова и др., 1982) [4] “... Обнаружение плагиогранитов с возрастом 3,25 млрд. лет по р. Онот впервые позволило поставить вопрос о широком распространении в регионе тоналит-трондьемитовых ассоциаций и зеленокаменных поясов. Породы Онотского зеленокаменного пояса приурочены к троговым линейным (палеорифтовым) областям распространения ранней сиалической тоналит-трондьемитовой коры”. [5]

Рис. 4. Расположение нуклеаров на Земле (по материалам авторов, М. 3 Глуховского, Н. В. Макаровой и др.) 1- нуклеары, номера на рисунке и в табл. 2, 2 — интернуклеарные пространства

Радиус Земли тогда увеличился: R3250 = 6371 - 3250*1.035 = 3007.25 км.

Площадь Земной поверхности увеличился до S3250 = 113.587 млн. км2.

Кривизна купола относительно современной кривизны Земли стала равна:

Sin X = (D0 –D3250)/20000 = (12742 – 6014.5)/20000 =0.3364; X = 19.66°.

Современное название этих куполов нуклеары. (Кац Я. Г. и др.) [5] “Появление космических снимков глобального уровня генерализации позволило исследователям установить в литосфере Земли ранее неизвестные кольцевые образования гигантских размеров (поперечником в несколько тысяч километров). Их обнаружение, вероятнее всего, связано с естественной генерализацией деталей геологического строения, четко представленных на мелкомасштабных материалах космических съемок. Эти структуры выделяются только в пределах древних платформ — наиболее стабильных участков литосферы Земли. Первоначально, эти кольцевые структуры были изучены и достаточно подробно описаны советскими геологами Е. В. Павловским, М. 3. Глуховским, В. М. Моралевым на примере Балтийского щита и Сибирской платформы”, “Как правило, все известные нуклеары с внешних, наиболее проницаемых сторон, обрамлены докембрийскими зеленокаменными поясами. Они установлены на всех континентах Земли” [5].

Таблица 2. Нуклеары континентов Земли

Номер на рисунке Наименование нуклеаров Размеры по максимальной оси, км. Метод выявления
1. Северо-Американский   Г, М, КС
2. Колорадский   м, г
3. Свеконорвежский   кс. Г
4. Свекофеннокарельский   кс. Г
5. Кольско-Лапландский   КС
6. Прибалтийский   кс. Г
7. Скифский (Днепровский)   м, г
8. Сарматский (Верхневолж ский)   М
9. Прикаспийский   КС. М, Г
10. Обский   КС, М, Г
11. Хета-Оленекский   КС, Г, М
12. Оленекский   КС, Г, М
13. Тюнгский   кс. Г
14. Вилюйский   кс. Г
15. Ангарский   М.КС
16. Витимо-Олекминский   Г.КС
17. Алдано-Становой   Г, М, КС
18. Амурский   кс. Г
19. Синокорейский   г. м
20. Северо-Китайский   г.м
21. Южно-Китайский   г, м
22. Индокитайский   Г
23. Амазонский   М
24. Западно-Африканский   Г
25. Аравийско-Нубийский   Г.КС
26. Центрально-Афри каннский   Г.КС
27. Сомалийско-Аравийский   кс, г
28. Танзанийский   кс. Г
29. Южно-Африканский   кс. Г
30. Дарваро-Мозамбикско - Пилбарский (Пилбара)   Г.КС
31. Индо-Австралийский (Северо-Австралийский)   Г
32. Ийлгарнский   Г
33. Юклинский (Гоулер)   Г

* КС — космические снимки, Г — геолого-геофизические и М — геолого-морфологические данные.

Автор рассчитал площади нуклеаров по формуле площади круга S = π(D/2) 2, где D – размер максимальной оси нуклеара. Только при расчете Североамериканского нуклеара был вынужден учесть отсутствии центрального проема, размером приблизительно равного размеру южно китайского нуклеара.

Ssa = 3.14*(3800/2)2 – 3.14*(1200/2)2 = 10.25 млн. км2.

Итого: сумма площадей нуклеаров Земли получилась равной 73.2 млн. км2. Но в этой сумме не учтена часть площади нуклеаров закрытая, из-за их кривизны, более молодыми породами. Автор считает, что соотношение пропорций современных материков к своим шельфам и континентальным склонам подходит и для расчета скрытой части нуклеаров:

149.1 млн. км2 – 81.6 млн. км2

73.2 млн. км2 - SNS млн. км2

SNS = (73.2*81.6)/149.1 = 40.1 млн. км2

Итак, суммарная площадь нуклеаров равна SN = 73.2+40.1 = 113.3 млн. км2.

Результат второй контрольной проверки практически один в один совпадает с расчетной площадью S3250 = 113,587 млн. км2.

Это площадь поверхности Земного шара 3250 млн. лет назад - на начало формирования зеленокаменных поясов.

рис. 5. Принципиальная модель рифтового раскола

Дальнейшее увеличение радиуса Земли разорвало хрупкую часть коры Земли, и растянуло пластичную часть коры и мантию рис.5.

Образовались рифты зеленокаменных поясов, которые заполнились водой, из-за этого, часть поверхности Земли вышла из воды и стала находиться в состояние не отложения осадков. А в рифтах зеленокаменных поясов началось накопления осадочного материала. И одновременно шел процесс выдавливание магмы из истонченной части пластичной коры. Эти процессы постепенно заполнили емкости рифтовых расколов, вытеснив воду, на какой-то новый уровень. Причем, процесс выдавливания магмы, в конце концов, приводил к сжатию новообразованной коры и старой коры. Так образовались зеленокаменные пояса. Этот процесс растяжения и сжатия коры повторялся и на последующих уровнях развития Земли. После смены нескольких поколений зеленокаменных поясов архейский этап эволюции земной коры завершился в эпоху 3,0–2,5 млрд. лет назад массовым проявлением гранитообразования.

Date: 2015-06-08; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию