Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дистанционная защита линий (принцип действия, выбор параметров срабатывания)





В сетях сложной конфигурации с несколькими источниками питания простые и направленные МТЗ (НТЗ) не могут обеспечить селективного отключения КЗ. Так, например, при КЗ на W2 (рисунке 8.1) НТЗ 3 должна подействовать быстрее РЗ 1, а при КЗ на W1, наоборот, НТЗ 1 должна подействовать быстрее РЗ 3. Эти противоречивые требования не могут быть выполнены с помощью НТЗ. Кроме того, МТЗ и НТЗ часто не удовлетворяют требованиям быстродействия и чувствительности. Селективное отключение КЗ в сложных кольцевых сетях может быть обеспечено с помощью дистанционной РЗ (ДЗ).

 

 

 

 

- дистанционная защита, О - максимальная токовая направленная защита

Рисунок 8.1 - Кольцевая сеть с двумя источниками питания:

 

Выдержка времени ДЗ t3 зависит от расстояния (дистанции) t3 = f(lр.к) (рисунок 8.2) между местом установки РЗ (точка Р) и точкой КЗ (К), т. е. lр.к и нарастает с увеличением этого расстояния. Ближайшая к месту повреждения ДЗ имеет меньшую выдержку времени, чем более удаленные ДЗ. Например, при КЗ в точке К1 (рисунок 8.2) Д32, расположенная ближе к месту повреждения, работает с меньшей выдержкой времени, чем более удаленная Д31. Если же КЗ возникает в точке К2, то время действия Д32 увеличивается, и КЗ селективно отключается ближайшей к месту повреждения ДЗ 3.

 

Рисунок 8.2 - Зависимость выдержки времени дистанционной защиты

 

Основным элементом ДЗ является дистанционный измерительный орган (ДО), определяющий удаленность КЗ от места установки РЗ. В качестве ДОиспользуются реле со­противления (PC), реагирующие на полное, реактивное или активное сопротивление поврежденного участка ЛЭП (Z, X, R).Сопротивление фазы ЛЭП от места установки реле Р до места КЗ (точки К) пропорционально длине этого участка Iр.к, так как Zp = Zy l p.к; Х р.к = Ху l р.к; Rр.к = Ry l p.к , где Zp.к, Хр.к, Rр.к - полное, реактивное и активное сопротивления участка ЛЭП длиной lр.к; Zy, Ху, Ry - удельные сопротивления на 1 км ЛЭП.


Таким образом, поведение дистанционного органа, реагирующего на сопротивление линии, зависит от расстояния до места повреждения.

В зависимости от вида сопротивления, на которое реагирует ДО (Z, X или R), ДЗ подразделяются на РЗ полного, реактивного и активного сопротивлений. Реле сопротивления, применяемые в ДЗ для определения сопротивления Zp.к до точки КЗ, контролируют напряжение и ток в месте установки ДЗ (рисунок 8.3). К зажимам PC подводятся вторичные значения U р и Iр от ТН и ТТ. Реле выполняется так, чтобы его поведение в общем случае зависело от отношения U р к I р. Это отношение является некоторым сопротивлением Zp. При КЗ Zp = Zp.к, и при определенных значениях Zp.к PC срабатывает; оно реагирует на уменьшение Zp, поскольку при КЗ Uр уменьшается, а Iр возрастает.

Рисунок 8.3- подключение цепей тока и напряжения реле

сопротивления

 

Наибольшее значение Zp, при котором PC срабатывает, называется сопротивлением срабатывания реле Zc.p:

Zp = Up/Ip Zc.p. (8.1)

Для обеспечения селективности в сетях сложной конфигурации на ЛЭП с двусторонним питанием ДЗ необходимо выполнять направленными, действующими при направлении мощности КЗ от шин в ЛЭП. Направленность действия ДЗ обеспечивается при помощи дополнительных РНМ или применением направленных PC, способных реагировать и на направление мощности КЗ. Зависимость времени действия ДЗ от расстояния или сопротивления до места КЗ t3 = f(lр.к) или t3= f (Zp.к) называется характеристикой выдержки времени ДЗ. По характеру этой зависимости ДЗ делятся на три группы: с плавнонарастающими (наклонными) характеристиками времени действия, ступенчатыми и комбинированными характеристиками (рис). Ступенчатые ДЗ действуют быстрее, чем ДЗ с наклонной и комбинированной характеристиками и, как правило, получаются проще в конструктивном исполнении. Наиболее распространенные ДЗ со ступенчатой характеристикой выполняются обычно с тремя ступенями времени: tI, tII, tIII, соответствующими трем зонам действия ДЗ (рисунок 8.4,б)

 

Date: 2015-06-08; view: 862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию