Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Акцессорность соучастия – зависимость ответственности других соучастников от характера и направленности преступной деятельности исполнителя





Акцессорность соучастия – зависимость ответственности других соучастников от характера и направленности преступной деятельности исполнителя

Вымогательство – требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Должностное лицо – лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распо­ря­дительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Исполнитель преступления – лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных Уголовным кодексом.

Конфискация имущества – принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства имущества.

Наказание – мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Невменяемость – неспособность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Несовершеннолетний – лицо, которому ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.


Объективная сторона преступления – совокупность предусмотренных законом признаков, характеризующих внешнюю сторону преступления.

Преступление – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания.

Преступные последствия – вред, причиненный общественным отношениям, охраняемым уголовным законом, в результате преступной деятельности человека. В уголовном праве преступные последствия могут иметь различное значение. В преступлениях с материальными составами последствия являются обязательным (конструктивным) признаком объективной стороны основного состава, а также могут выступать в качестве отягчающего обстоятельства квалифицированного состава. Преступные последствия подразделяются на материальные и нематериальные.

Причинная связь –объективно существующая связь между общественно опасным деянием и наступившими преступными последствиями, при которой деяние, предшествующее во времени, с неизбежностью порождает преступное последствие, причем являясь необходимым, главным и решающим условием, создает реальную возможность его наступления. Обязательный признак объективной стороны в преступлениях с материальными составами. Причинная связь между деянием и наступившими последствиями должна отвечать следующим критериям: временной; реальная возможность наступления; неизбежность последствия.

Рецидив преступлений – совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Совокупность преступлений – совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части Уголовного кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.

Состав преступления – совокупность предусмотренных законом элементов и признаков, характеризующих общественно опасное деяние как конкретное преступление.

Соучастие в преступлении – умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Стадии преступления – этапы преступной деятельности, характеризующиеся степенью реализации преступного умысла и характером действий виновного.

Субъективная сторона преступления – совокупность предусмотренных законом признаков, характеризующих внутреннюю сторону преступления.

Судимость – вытекающий из факта совершения преступления и осуждения особый правовой статус лица, связанный с лишением и ограничением его прав и свобод.

Уголовная ответственность – установленная законом обязанность лица, совершившего преступление подвергнуться строгим мерам принуждения.

Уголовный закон – изданный верховным законодательным органом и обладающий высшей юридической силой нормативно-правовой акт, официально закрепляющий уголовно-правовые нормы.

Хищение – совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Штраф – денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных Уголовным кодексом.

Эксцесс исполнителя – совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников.

 

Date: 2015-06-08; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию