Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1. Рациональное использование и охрана атмосферы





Атмосферный воздух – природная смесь газов приземного слоя атмосферы за пределами помещений, сложившаяся в ходе эволюции Земли.
Химический состав: азот – 78%, кислород – 21%, углекислый газ – 0,03% и другие.

Источники загрязнения:

естественные (вулканизм, лесные пожары, пыльные бури и др.) и антропогенные (ТЭС, транспорт, металлургия и др.).

Загрязняющие вещества: угарный газ СО, диоксид азота NО2, сернистый ангидрид SО2, углеводороды СН2, соединения свинца, углекислый газ СО2, атмосферная пыль, радиоактивные элементы и другие.

Наибольшее количество загрязнений антропогенного происхождения попадает в атмосферу в результате сжигания различных видов топлива, основу которых составляют органические вещества – нефть, уголь, газ, горючие сланцы, торф.

Самостоятельная работа № 6. Экология воздушного бассейна.

Цель: изучить глобальные проблемы, связанные с загрязнением атмосферы. Выявить пути решения этих проблем.

Приборы: раздаточный материал, таблицы, учебники по экологии.

Ход работы:

1. Изучить ниже приведенные проблемы по литературным источникам, обсудить их в группах.

2. Провести экологический анализ по 2-3 элементам перечисленным ниже.

3. Ответить на вопросы.

Проблемы: Газовый состав атмосферы и его антропогенная динамика. Изменение содержания кислорода с высотой местности и связь со здоровьем людей. Пример Абхазии. Химические вещества в атмосфере, в том числе радиоактивны элементы. Роль свинца, кадмия и ртути ("страшная троица"). Проблема углекислоты. Парниковый эффект и его последствия. Проблема асбеста. Причины появления "озоновых дыр" в стратосфере и влияние на жизнь человека. Озон у поверхности земли, его источники в доиндустриальную эпоху и в наши дни. Проблема диоксинов, их источники и опасность. Споровое загрязнение атмосферы. Специфика выбросов алюминиевых комбинатов. Типы смога. Высота дымовых труб и дальность переноса дымовых газов. Кислотно-щелочной состав дымовых газов и воздействие их на растительный покров. Проблема кислорода и роль зеленых растений в регенерации кислорода.

Вопросы для обсуждения.

1. Какую долю в выбросах атмосферу составляют выбросы топливно-энергетического комплекса, черной металлургии и химической промышленности?

2. Когда начата возрастать концентрация свинца в атмосфере? Когда этот рост усилился и с чем это связано?

3. Какую опасность предоставляют для атмосферы люминесцентные лампы и насколько широко они применяются в промышленности и домашнем хозяйстве?

4. Каков прогноз изменения газового состава воздуха на будущее?

5. Каковы источники радиоактивного загрязнения атмосферы? В чем разница выбросов АЭС в атмосферу при нормальной атмосферы?

6. Каковы источники кислотных дождей? Как они влияют на биоту водоемов, лесов и других элементов природы?

7. Чем опасна асбестовая пыль и каковы ее источники? Можно ли исключить

асбест из нашей жизни и как это сделать?

8. Почему оксиды азота называют "адским веществом"? Почему о них заговорили только в нашу, индустриальную эпоху?

9. Каковы источники диоксинов и опасность исходящая от них?

10. В чем специфика выбросов алюминиевых комбинатов и как сказываются эти выбросы на здоровье человека и его окружении?

11. Как меняется состав растительности вблизи крупных дымовых труб ТЭС и вдали от них (на примере Назаровской ГРЭС). На какое расстояние разносятся дымовые газы (на примере Норильска).

12. Каковы причины возникновения "озоновых дыр" в атмосфере? Как

сказываются они на здоровье человека и животных, растений?

13.Назовите источники хлора в атмосфере и какова опасность увеличения его количества? Как взаимодействуют хлор с другими галогенами: бромом и йодом?

14. Каковы источники фтора в атмосфере? Опасен ли он человеку?

15. Что такое смог и в чем розница типов смога?

Date: 2015-06-08; view: 1829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию