Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструирование водопроводной сети





Конструирование водопроводной сети заключается в выборе материала и класса прочности труб, фасонных частей, арматуры сооружений на сети согласно принятой схеме и гидравлическому расчету сети.

В пределах населенного пункта для сети и водопроводов принимаются чугунные напорные трубы под резиновую манжету класса А (ГОСТ 21063-75) и полимерные трубы.

Стальные трубы применяются для устройства переходов под автодорогами, через водные преграды и овраги, в местах пересечения хозяйственно-питьевого водопровода с сетями канализации, при прокладке в туннелях и по эстакадам, а также на участках сетей водоводов при рабочем давлении более 1.2МПа.

Глубина заложения, считая до низа труб, должна быть на 0.5м больше расчетной глубины промерзания грунта. Минимальная глубина заложения, считая до верха трубы, должна быть не менее 0,5м из условия предупреждения нагрева воды в летнее время. Трубы укладываются с уклоном не менее 0,001 по направлению к выпуску, при плоском рельефе местности уклон допускается уменьшить до 0,0005.

Для обеспечения нормальной и надежной эксплуатации во­допроводной сети и водоводов устанавливается следующая арматура. Для выделения ремонтных участков, присоединения распределительных линий, а также регулирования подачи во­ды устанавливаются задвижки с ручным приводом с таким расчетом, чтобы отключалось не более пяти пожарных гид­рантов и длина ремонтного участка не превышала 5 км.

В пониженных точках каждого ремонтного участка уста­навливаются выпуски, диаметр которых принимается из усло­вия опорожнения труб в течение не более двух часов.

Тушение наружных пожаров осуществляется с помощью пожарных гидрантов. Расстояние между ними определяется расчетом. В курсовом проекте допускается принимать это расстояние не более 150 м.

Максимальное расстояние от пожарного гидранта до об­служиваемого им здания или сооружения не должно превы­шать 200 м.

Расположение пожарных гидрантов на водопроводной сети должно обеспечивать пожаротушение любого обслуживаемо­го данной сетью здания, сооружения или их отсеков не менее чем от двух гидрантов при расходе воды на пожаротушение 15 л/с и более и от одного - при меньшем расходе.

На поворотах трубопроводов в вертикальной или го­ризонтальной плоскости, когда возникающие усилия не могут быть восприняты стыками труб, устраивают упоры из бетона, бутобетона или бутовой кладки.

9.1. Деталировка водопроводного кольца и определение размеров колодца

Для нормальной эксплуатации водопро­водных сетей и водоводов, а также для установки водопровод­ной арматуры на сетях устраивают водопроводные колодцы. Водопроводные колодцы проектируются из сборного желе­зобетона: при их диаметре до двух метров - круглые, свыше двух метров - прямоугольные.

Деталировку одного кольца водопроводной сети составляем после определения диаметров, выбора материала и арматуры. Схему деталировки выполняем в плане без масштаба. Трубопроводы обозначаем сплошной линией, а другие элементы сети – условными графическими обозначениями. На схеме показываем трубы с указанием диаметров и длин, фасонные части, арматуру, упоры, ответвления распределительной сети. Всем элементам сети присваиваем номера позиций (одинаковым и одного диаметра – одинаковые номера позиций).

Составление деталировки начинаем с назначения мест установки пожарных гидрантов, задвижек, ответвлений распределительной сети, выпусков и фасонных частей. По деталировки кольца составляем спецификацию элементов сети.

 

Заключение

В данном курсовом проекте мы запроектировали водопроводную сеть города, сделали ее трассировку, выбрали режим работы насосов в насосной станции II- го подъема. Составили совмещенный график водопотребления и работы насосных станций I-го и II-го подъема, произвели гидравлический расчет сети по методу Лобачёва-Кросса и расчёт на ЭВМ, в результате чего получили водопроводную сеть с диаметрами трубопроводов 200 мм, 250 мм, 300мм, 450мм и 500мм. Определили напоры водопроводной сети. В курсовом проекте был выполнено построение пьезометрических линий. Был произведён подбор насосов: Д 320-50А (n= 1500 об/мин). Выполнено конструирование водопроводной сети, деталировка водопроводного кольца с учётом распределительных линий и определение размеров колодца.

В ходе выполнения работы мы закрепили на практике теоретические основы рационального проектирования систем подачи и распределения воды, а также приобрели первичные навыки в инженерном решении этой задачи.

 

Список использованной литературы

 

1. СНБ 4.01.01-03. Водоснабжение питьевое. Общие поло­жения и требования. - Минск: Минстройархитектура Респуб­лики Беларусь, 2004. - 24 с.

2. Шевелев, Ф.А., Шевелев, А.Ф. Таблицы для гидравличе­ского расчета водопроводных труб: справочное пособие. - М: Стройиздат, 1984. - 116 с.

3. СНБ 4.01.02-03. Противопожарное водоснабжение. - Минск: Минстройархитектура Республики Беларусь, 2004. - 21 с.

4. СНиП 2.04.02.-84. Строительные нормы и правила. Во­доснабжение. Наружные сети и сооружения. - М.: Стройиз­дат, 1985.-131 с.

5. Абрамов, H.H. Водоснабжение. - М.: Стройиздат, 1982. -440 с.

 

Date: 2015-06-08; view: 1827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию