Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности. Кафедра Безопасности жизнедеятельности





Кафедра Безопасности жизнедеятельности

 

 

Инструкция по охране труда

При обработке почвы.

Выполнила:

Студентка 205 группы

Дневного отделения

Технологического факультета

Седова Мария.

Проверил:

Москва, 2013

СХПК «Мусин»

Подтверждаю:

Директор _______________ Краснова А. А.

13 декабря 2013 года.

 

Инструкция по охране труда при обработке почвы

Общие требования безопасности.

1.1. Настоящая инструкция предназначена для трактористов, занятых обработкой почвы (пахота, боронование, лущение, культивация, планировка и т.д.), и работников, занятых ручной обработкой почвы при уходе за растениями (перекопка, рыхление).

1.2. Высокая производственная дисциплина, знание и точное выполнение требований инструкций обеспечивают безопасность работающего, сохранность машин и оборудования.

1.3. Лица, поступающие на работу, проходят медицинский осмотр в порядке, установленном органами здравоохранения.

1.4. К самостоятельной работе допускаются лица, прошедшие инструктажи (вводный и первичный на рабочем месте), ознакомившиеся с особенностями и приемами безопасного выполнения работы и прошедшие стажировку в течение 2-14 смен под руководством бригадира или опытного наставника.

1.5. Разрешение на самостоятельное выполнение работ (после проверки полученных знаний и навыков) дает руководитель работ, прохождение инструктажей и допуск к самостоятельной работе фиксируются в журнале регистрации проведения инструктажей на рабочем месте с указанием даты, темы, номера инструкции или ее наименования и сопровождаются подписями инструктируемого и инструктирующего.

1.6. Трактористы, занятые обработкой почвы, помимо требований настоящей инструкции, должны соблюдать требования Типовой отраслевой инструкции №2.

1.7. К ручной обработке почвы допускаются лица, овладевшие навыками безопасного проведения работ.

1.8 Не курите в поле в период созревания зерновых культур, уборки, стогования соломы, сена и т.п., на стационарных зерноочистительных и зерносушильных комплексах, а также на складах ГСМ, аммиачной воды, пестицидов, в местах приготовления рабочих растворов и смесей пестицидов, консервантов и минеральных удобрений, а также при работе с ними.

1.9. Появление на работе в нетрезвом виде и распитие на производстве спиртных напитков запрещается, так как это является грубейшим нарушением правил внутреннего распорядка и приводит к авариям и травмам

1.10. При работе в поле отдыхайте и принимайте пищу в полевых вагончиках, а при их отсутствии в специально отведенных для этой цели местах, которые должны быть оборудованы навесом, молниезащитой и обозначены хорошо видными со всех сторон вехами высотой 2,5 - 3 м и фонарями для освещения в темное время суток.

1.11. Не отдыхайте под транспортными средствами и сельскохозяйственными машинами, в копнах, скирдах, высокой траве, кустарнике и других местах, где возможно движение машин.

1.12. На время грозы все виды полевых работ прекратите и укройтесь в оборудованном в соответствии с п.1.10 месте для отдыха

1.13. Не укрывайтесь от грозы в кабинах машин, под машинами, в копнах, стогах и скирдах, под одиночными деревьями и другими предметами, возвышающимися над окружающей местностью.

1.14. При групповой работе (двое или более работников) руководителем работ из числа работников назначается старший Выполнение распоряжений старшего обязательно для других работников и обслуживающего персонала

1.15. В процессе производственной деятельности на работников воздействуют опасные и вредные производственные факторы.

- движущиеся машины и механизмы;

- подвижные части производственного оборудования,

- материалы, разрушающиеся конструкции;

- повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования и материалов;

- повышенное напряжение в электрической цепи, при замыкании которой оно может пройти через тело человека;

- острые кромки, заусенцы и шероховатости на поверхности заготовок, инструментов и оборудования;

- расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола),

- повышенные запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

- повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны,

- повышенный уровень шума на рабочем месте,

- повышенный уровень вибрации,

- повышенная или пониженная влажность воздуха;

- повышенная или пониженная подвижность воздуха;

- недостаточная освещенность рабочей зоны;

- повышенный уровень ультрафиолетовой радиации.

1.16.Опасные и вредные производственные факторы реализуются в травмы или заболевания при опасном состоянии машин, оборудования, инструментов, среды и совершении работниками опасных действий

1.16.1.Опасные состояния:

- открытые вращающиеся и движущиеся части машин и оборудования;

- скользкие поверхности,

- захламленность рабочего места посторонними предметами и технологическим продуктом

 

1.16.2. Опасные действия:

-использование машин, оборудования, инструмента не по прямому наначению и в неисправном состоянии;

- отдых работников в неустановленных местах;

- выполнение работ при неблагоприятных атмосферных явлениях (гроза, ураган, ливневые дожди, град, смерч и т п),

- работа или нахождение под поднятым грузом;

-выполнение работ в состоянии алкогольного или наркотического опьянений.

1.17.Изучите правила пользования средствами пожаротушения, обеспечьте к ним свободный доступ. Не используйте пожарный инвентарь для других целей

1.18.Изучите приемы освобождения пострадавших от действия электрического тока и оказания первой доврачебной помощи при травмировании работников.

1.19.Если произошел несчастный случай, окажите пострадавшему первую доврачебную) помощь (при отсутствии людей на месте происшествия -самопомощь) и сообщите руководителю работ о несчастном случае.

1.20.Сообщите руководителю работ о неисправностях машин, возникших в процессе работ, самостоятельное устранение которых может привести к аварии и несчастным случаям.

Устраняйте такие неисправности и опасности при обязательном участии руководителя работ с привлечением вспомогательных работников, с использованием инструмента и приспособлений, гарантирующих безопасное выполнение этой операции.

1.21. На территории хозяйств, в производственных, санитарно-бытовых помещениях, на рабочем месте соблюдайте чистоту. Выполняйте правила личной гигиены.

1.22. Лица, нарушившие требования инструкции, привлекаются к ответственности согласно правилам внутреннего распорядка хозяйства, за исключением случаев, когда нарушение требований влечет уголовную ответственность.

 

Date: 2015-06-08; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию