Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игра на последней позиции после ставки оппонента





Теперь рассмотрим варианты ходов в последней позиции, когда противник не дал вам свободно уравняться, а сам делает ставку. После этой ставки вы можете либо сброситься, либо уравняться, либо поднять ставку.

Сброситься или уравняться - относительно прямолинейная задача Вопрос стоит так: действительно ли шансы выиграть банк у вас выше шансов банка, которые вы получаете, и почему. Потому ли, что ваша рука лучше, чем у оппонента, или потому что он блефует? Если вы думаете, что ваши шансы лучше, уравнивайтесь. Если нет, сбрасывайтесь.

Если вы думаете о подъёме после ставки оппонента, вы должны задать себе тот же вопрос, который бы задали перед тем, как сделать ставку, если бы оппонент спасовал, а именно: каковы шансы выиграть эту дополнительную ставку, если вас уравняют? Подниматься стоит только если вы считаете, что вы фаворит на 55%, поскольку вас может ожидать вариант вторичного подъёма. Фактически можно полагать, что подъём оппонента в конце партии без высшей комбинации подразумевает, что вы надеетесь 2 к 1 на эту последнюю ставку, особенно если противник способен дальше поднять ставку на блефе. Если вы поднимаете ставку и противник поднимает тоже, вы обычно теряете две ставки, но если он уравнивается, вы выигрываете только одну ставку. Безусловно, такое рассуждение не подходит к игроку, который никогда не повышает дальше ставку на блефе. Если такой игрок всё же повышается дальше, вы можете смело выкидывать свои карты, зная, что они биты.

Перед тем, как повышать ставку в конце партии, вы должны также прикинуть общую дееспособность вашего оппонента. Если он сделал начальную ставку, средний игрок ответит на ваш подъём почти всегда. Поэтому вам явно не стоит пробовать подъём на блефе. Однако вам следует подниматься на любой руке, которую вы считаете достаточно обнадеживающей выиграть последнюю ставку, поскольку вы можете быть вполне уверены, что это окупится. Стойкие игроки, с другой стороны, часто начинают нормально, делая хорошие ставки, но потом они способны сброситься, не дав вам ни цента, если вы поднимете ставку. Поэтому в игре с ними подъём на блефе имеет неплохие шансы. Однако если вы поднимаете ставку до кучи против стойких игроков, вам нужна лучшая рука, чем против средних игроков, поскольку если первые намерены уравнять ваш подъём, у них скорее всего сильная рука. При близких решениях вы не должны поднимать стойких игроков в конце так же часто, как слабых или средних игроков, потому что вы не выиграете эту дополнительную ставку достаточно стабильно, чтобы такая тактика была выгодной. Стойкие игроки обычно либо скидывают карту, которую вы могли бы побить, либо уравниваются на карте, побить которую вы были бы не в состоянии.

Занятно, но подъём порой может оказаться правильным ходом против игрока мирового класса, если у вас рука, которая лишь сравнительно хороша. Ключевой фактор здесь состоит в том, что, возможно, ваш подъём приведёт к тому, что оппонент сбросит некоторые комбинации, которые окажутся лучше вашей. Предположим, у вас рука, которой вы даёте 52% шансов на выигрыш, если уравняетесь, но небольшие шансы на победу, если вы поднимете ставку и вас уравняют. Тем не менее, будет правильно подняться, если вы полагаете, что в этом случае оппонент выбросит некоторые комбинации старше вашей. Если ваш анализ правилен, то подъём ставки может повысить ваши шансы с 52% до 65-70%, и если банк достаточно велик, эти добавочные 13-18% обеспечивают вашему подъёму положительное ожидание. Помните, однако что такую тактику можно пытаться применять только против суперзвезд. Против средних и хороших игроков, а также в большинстве случаев и против суперзвезд, основная формула подъёма в конце партии остается прежней: Поднимайтесь только если у вас больше шансов выиграть эту дополнительную ставку, когда оппонент уравняется.

Подводя итоги игры на последней позиции после того, как оппонент сделал ставку, можно сказать, что у вас три варианта: сбрасываться, уравниваться или подниматься. Обычно надо сбрасываться, когда шансы на выигрыш меньше шансов банка, которые вы получаете. Так, если ваша рука имеет только 15% шансов на выигрыш, а в банке $80, вы не имеете права уравнять $20 ставку. Однако ваши шансы на выигрыш не обязательно должны быть более 50%, чтобы стоило уравниваться. Все, что необходимо, это чтобы шансы банка, которые вы получаете, были выше, чем шансы выиграть при вскрытии. Так, если вы думаете, что у вас шансы 30% и в банке $80, вы правильно уравняете $20 ставку, поскольку шансы банка, которые вы получаете, выше шансов показать лучшую руку на вскрытии. Даже если вы решаете, что вы способны или не способны уравняться на несовершенной руке, вы не обязательно этим лишаете себя возможности поднять ставку. Против очень-очень хорошего игрока вы можете рассматривать вариант подъёма даже на посредственной руке, если подъём имеет большее ожидание, чем сброс или уравнивание - то есть, если он заставит оппонента сбросить достаточное количество комбинаций лучше вашей. Всякий раз, когда вы последний и оппонент делает ставку, перед вами всегда три альтернативы: сброситься, уравняться или поднять ставку. Правильная из них та, которая обеспечит вам наивысшее математическое ожидание.

Date: 2015-06-08; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию