Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример написания программы. Задание: составить программу вычисления для заданных значений х, у арифметического выражения





Задание: составить программу вычисления для заданных значений х, у арифметического выражения . Интерфейс программы представлен на рис.1.2.

 

Рис. 1.2. Интерфейс программы

 

1.4.1. Настройки формы

Для создания нового проекта выберите в основном меню пункт File-New-Application. С помощью мыши, "захватывая" одну из кромок формы или выделенную строку заголовка ттрегулируйте нужные размеры формы и ее положение на экране. Здесь можно руководствоваться тем, что размер формы не должен быть большим, чтобы не загромождать экран и чтобы на самой форме не было не нужного пустого пространства.

1.4.2. Изменение заголовка формы

Новая форма имеет одинаковые имя (Name) и заголовок (Сaption) – Form1. Для изменения заголовка перейдите в окно инспектора объектов и щелкните кнопкой мыши на форме. На странице Properties инспектора объектов найдите свойство Caption и в правой ячейке наберите «Линейный алгоритм».

 

1.4.3. Размещение строки ввода ( TEdit )

Для ввода данных, а также вывода информации, которая вмещается в одну строку, используется однострочное окно редактирования (компонент TEdit). Доступ к отображаемой в окне информации в виде строки из символов осуществляется с помощью свойства Text.

Выберите в меню компонентов Standart пиктограмму и щелкните мышью в том месте формы, где вы хотите ее поставить. Поместите два новых компонента TEdit в форму, в тексте программы (см. Листинг 1.1) появятся две новые переменные Edit1 и Edit2. Захватывая компоненты "мышью" отрегулируйте размеры окон и их положение.

 

1.4.4. Размещение надписей ( TLabel )

На форме (рис.1.2) имеются две пояснительные надписи. Для нанесения таких надписей на форму используется компонент TLabel.

Выберите в меню компонентов Standart пиктограмму и щелкните мышью в нужном месте формы (появится надпись Label1). Проделайте это для двух надписей, в тексте программы автоматически появятся две новые переменные типа TLabel. Для каждой надписи, щелкнув по ней мышью, отрегулируйте размер и положение на форме. В свойство Caption введите строку, например, "Х=".

 

1.4.5. Размещение многострочного окна вывода ( TMemo )

Для вывода результатов работы программы в виде отчета, содержащего несколько строк текста, обычно используется текстовое окно (компонент TMemo). Информация, которая отображается построчно в окно типа TMemo, находится в свойстве Мемо1.Lines. Новая строка добавляется методом Memo1.Lines.Add (переменная типа String). Для очистки окна во времы выполнения программы используется метод Memo1.Clear.

Выберите в меню компонентов Standart пиктограмму и поместите компонент ТМемо на форму, в тексте программы появилась новая переменная - Мемо1. С помощью мыши отрегулируйте размеры и местоположение на форме. Для отображения вертикальной и горизонтальной полос прокрутки, на странице Properties инспектора объектов установите свойство ScrolBars в положение SSBoth.

1.4.6. Написание программы обработки события

создания формы (FormCreate)

После запуска программы, происходит создание спроектированной формы (событие OnCreate). Создадим подпрограмму – обработчик этого события (TForm1.FormCreate). Занесем начальные значения переменных x, y в соответствующие окна TEdit, а окно ТMemo очистим.

Для создания обработчика события FormCreate необходимо дважды щелкнуть мышью на любом свободном месте формы. На экране появится текст, в котором автоматически внесен заголовок процедуры – обработчика события создания формы: Procedure TForm1.FormCreate(Sender:TObject). Между beginend вставим текст (см. Листинг 1.1).

 

 

1.4.7. Написание программы обработки события

нажатия кнопки (ButtonClick)

Поместите на форму кнопку (компонент ТButton), для чего необходимо выбрать в меню компонентов Standart пиктограмму . С помощью инспектора объектов измените заголовок (Caption) – Button1 на слово «Выполнить» или другое по вашему желанию. Отрегулируйте положение и размер кнопки.

Для создания обработчика события ButtonClick необходимо дважды щелкнуть мышью на кнопке. На экране появится текст подпрограммы, с за-головком процедуры обработчика события «щелчок мышью на кнопке»: (Procedure TForm1.ButtonClick(Sender:TObject);). Между beginend вставим текст (см. Листинг 1.1).

Внимание! Заголовки процедур ButtonClick и FormCreate создаются средой Delphi автоматически (если набрать их вручную – программа работать не будет). При запуске программы на выполнение все функции обработки событий, у которых между begin и еnd не было написано текста удаляются автоматически по соответствующему запросу среды Delphi. Поэтому не надо вручную удалять ошибочно созданные обработчики.

Следует обратить внимание на то, что численные значения переменных име-ют вещественный (действительный) тип, а компоненты TЕdit и TMemo работают со строковыми переменными. Для преобразования строковой записи числа, в действительное или целое его представление и наоборот используют функции (табл. 1.4):

 

Таблица 1.4

StrToInt(S: string): integer; Преобразует строку в целое число
StrToFloat(S: string): real; Преобразует строку в вещественное число
IntToStr(V:integer): string; Преобразует целое число в его строковое представление
FloatToStr(V: real):string; Преобразует вещественное число в его строковое представление
FloatToStrF(V: real; Format, p, d: integer):string; Преобразует вещественное число в его строковое представление с форматом

 

Правила использования параметров функции FloatToStrF приведены в табл. 1.5:

 

Таблица 1.5

Значение Format Описание
ffFixed Формат с фиксированным положением разделителя целой и дробной частей. Р задает общее количество десятичных цифр в представлении числа. d - количество цифр в дробной части.
ffNumber Отличается от ffFixed использованием символа-разделителя тысяч при выводе больших чисел.
ffCurrency Соответствует ffNumber, но в конце строки ставится символ денежной единицы (для руссифицированной версии Windows - символы "р.").
ffExponent Научная форма представления с множителем Ехх ("умножить 10 в степени хх"). Р задает общее количество десятичных цифр мантиссы. d - количество цифр в десятичном порядке хх. Число округляется с учетом первой отбрасываемой цифры.
ffGeneral Универсальный формат. Если число цифр в целой части числа не превышает заданной точности и значение больше 1*10-5, то используется формат с фиксированной точкой, иначе - научный.

 

1.4.8. Запуск и работа с программой

Запустить программу можно выбрав в главном меню пункт Run - Run, или нажав фуккциональную клавишу F9, или щелкнув мышью по пиктограмме .

При этом происходит трансляция и, если нет ошибок, компановка программы и создание единого выполняемого файла с расширением exe. На экране появляется активная форма (рис. 1.3).

Рис. 1.3

Работа с программой происходит следующим образом. Нажмите (щелкните мышью) кнопку "Выполнить". В окне Мемо1 появляется результат. Измените исходные значения х, у в окнах TEdit и снова нажмите кнопку "Выполнить" - появятся новые результаты. Чтобы завершить работу программы, нужно нажать кнопку на форме, или перейти в окно DELPHI и выбрать в главном меню пункт Run - Program Reset. Последний способ выхода из программы обычно используют в случае ее зацикливания.

В Листинге 1.1 представлен текст программы.

 

Листинг 1.1

 

unit Unit1;

interface

uses

Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,

Dialogs, StdCtrls, math;

type

TForm1 = class(TForm)

Edit1: TEdit;

Edit2: TEdit;

Label1: TLabel;

Label2: TLabel;

Memo1: TMemo;

Button1: TButton;

procedure FormCreate(Sender: TObject);

procedure Button1Click(Sender: TObject);

private

{ Private declarations }

public

{ Public declarations }

end;

var

Form1: TForm1;

implementation

{$R *.dfm}

//----------------------------------------------------------------

procedure TForm1.FormCreate(Sender: TObject);

Begin

Edit1.Text:='3,4E-4'; // Ввод начального значения X

Edit2.Text:='24,687'; // Ввод начального значения Y

Memo1.Clear;// Очиска Мемо1

end;

//---------------------------------------------------------------

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);

Var

x,y,a,b,s: real;

Begin

x:=StrToFloat(Edit1.Text); // Считывание значения X

y:=StrToFloat(Edit2.Text); // Считывание значения Y

// Вычисление арифметического выражения

a:=ln(y)*exp(2*x);

b:=power(y,x)/abs(tan(y));

s:=a*b*100;

 

// Вывод результата

Memo1.Clear; // Очистка окна вывода Memo1

Memo1.Lines.Add('Результат s='+FloatToStrF(s,ffFixed,7,2));

end;

//----------------------------------------------------------------

end.

Date: 2015-06-08; view: 1031; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию