Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоговая аттестация по дисциплине – зачет





Студенты допускаются к сдаче зачета при условии выполнения ими учебного графика и контрольных мероприятий, предусмотренных рабочей программой дисциплины «Геология».

Текущая аттестация по дисциплине «Геология» включает:

- проверка теоретических знаний студентов на лекционных занятиях (6 мини-тестов);

- отчеты по лабораторным работам;

- оценка выполнения расчетно-графической работы;

- оценка выполнения 2 контрольных работ.

Мини-тесты (6) проводятся во время консультативных занятий. Мини-тест по пройденному теоретическому материалу содержит 10 вопросов с вариантами ответов, продолжительность тестирования 10 минут. При получении положительной оценки за мини-тест (4,5) студенту эта тема засчитывается на зачете.

Лабораторные работы

Посещение лабораторных работ обязательно. По каждой лабораторной работе защищается отчет.

Аудиторных лабораторных занятий недостаточно для получения навыков по диагностике породообразующих минералов и пород, поэтому студентам рекомендуются самостоятельные занятия на кафедре с коллекциями образцов (ауд. МТ-304 учебный мастер Попова Людмила Юрьевна) и отмечаться в журнале учета самостоятельной работы студентов.

При пропуске лабораторных занятий студент, используя методические указания к лабораторным работам, самостоятельно выполняет работу и защищает ее у преподавателя.

Контрольная работа № 1. Цель выполнения данной контрольной работы научиться решать простейшие задачи инженерной геологии, применять нормативную документацию для определения объемов горнопроходческих работ при инженерных изысканиях. Контрольная работа состоит из двух-трех заданий, которые выдаются старостам групп в электронном виде. КР выполняется строго по вариантам, согласно списку группы. Срок сдачи – 24 апреля.

Расчетно-графическая работа состоит из трех заданий: 1 - построение геологической колонки по описанию буровых скважин; 2 – построение инженерно-геологического разреза по геологической карте и описанию буровых скважин; 3 - построение карты гидроизогипс. Целью выполнения расчетно-графической работы является приобретение студентами навыков построения и интерпретации геологической графики.

Методика выполнения и варианты 1 и 3 задания приведены в пособии для самостоятельной работы студентов (см. ресурс Геология). Варианты задания № 2, стратиграфическая колонка к геологической карте в электронном виде и шаблон геологической карты выдаются преподавателем в конце февраля старостам групп. РГР выполняется строго по вариантам, согласно списку группы. Срок сдачи РГР – 16 мая.

Контрольная работа № 2. Целью выполнения контрольной работы является проверка знаний студентов по диагностике образцов минералов и горных пород, приобретенных при самостоятельной работе на кафедре с коллекциями образцов. Контрольная работа предполагает определение (описание) студентом 7-и образцов горных пород и минералов − название, генезис, классификация, химические формулы минералов (кроме силикатов), их основные диагностические признаки, минеральный состав пород. КР проводится после четырех лабораторных работ (на пятом занятии) и оценивается по следующим критериям: 5 баллов − все образцы определены и описаны правильно; 4 балла − 1 ошибка; 3 балла – 2 ошибки. При трех и более ошибках в определении, незнании классификаций и основных диагностических признаков выставляется неудовлетворительная оценка. Пересдача контрольной работы (в том числе, и на более высокую оценку) допускается до начала зачетной недели или после сессии в сроки, установленные преподавателем (общее количество попыток сдачи – не более 3-х раз).

На портале информационно-образовательных ресурсов (Study.ustu.ru → поиск→ УМК-Д→ Геология→найти→ Инженерная геология от 27.02.2008 г.→просмотр ресурса) размещен ресурс Инженерная геология (электронное издание) с фотографиями образцов минералов и горных пород, который поможет в подготовке к контрольной работе.

 

Date: 2015-06-08; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию