Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






L 11. Новости





– Профессор Кишикава из университета Тохоку... А он достаточно умен, чтобы создать противоядие от вируса?

– Возможно. Мой отец часто общался с ним.

– И в университете должно быть необходимое оборудование, чтобы произвести антидот.

L и Маки ехали в вагоне по Яманотэ – кольцевой линии токийских городских электричек. L скинул ботинки и, по своему обыкновению, с ногами забрался в кресло. Как ни неустойчива была эта поза, он привычно удерживал равновесие в качающемся вагоне, сжимая в руке Чупа–чупс. Молодой человек, сидящий напротив, оторвался на секунду от мобильника и бросил на L подозрительный взгляд.

– Тогда давай просто двигаться вперед. Только мы вдвоем, без всякой помощи, – L торжественно поднял Чупа–чупс вверх, словно он и являлся целью, к которой они стремились. Маки глазела на детектива, как на диковинное животное.

– Почему ты делаешь все это для меня?

– Потому что это будет мое последнее дело.

– Последнее..? Что ты имеешь в виду?

L взглянул на Маки, перекатывая за щекой Чупа–чупс. Глаза его, обрамленные черными кругами бессонницы, казалось, улыбались.

– Я написал свое имя в Тетради Смерти, чтобы положить конец моей битве с Кирой, – произнес он в своей обычной монотонной манере. – Мне осталось жить одиннадцать дней. Столько же, по–видимому, осталось тебе.

Глаза Маки расширились.

– Ты не боишься умереть? Я вот боюсь. Очень сильно. – Маки потрясла головой, словно пытаясь отогнать таким образом страх. – Почему тогда ты пытаешься спасти меня и весь мир, если тебе осталось жить всего несколько дней? Не лучше ли потратить их на себя?

– Я буду продолжать делать то, что должен, до последней минуты моей жизни. Вот и все.

– Те же самые слова... – Маки на секунду показалось, что в профиле L она различает черты своего отца. – Их всегда повторял мой папа. Он говорил, что никогда нельзя терять из виду то, что ты обязан сделать, независимо от препятствий на твоем пути. Он всегда беспокоился – действительно ли то, что он делает, помогает людям? И он сказал мне, что до тех пор, пока люди страдают и умирают, кто–то должен делать эту работу.

– Похоже, он был необыкновенным человеком.

Маки робко кивнула. L выглянул в окно, словно вызывая в памяти чувства, о наличии у себя которых он прежде не догадывался.

– Я никогда не знал моих родителей. Но недавно я встретил одного человека, которого стал уважать, как отца. Твой отец, должно быть, похож на него. Я хотел бы встретиться с ним.

Человек, о котором вспомнил L, возможно, был Ягами Соичиро, который верил в невиновность своего сына, однако не поступился своими принципами и, следуя закону, арестовал его как серийного убийцу.

– То, что я обязана сделать... – пробормотала Маки, словно желая убедить себя в чем–то.

Молодой человек, сидящий напротив них, продолжал возиться со своим телефоном. Он лениво просматривал новостную ленту одного из сайтов, желая скоротать время.

Девочка с подозрением на заражение новым штаммом вируса сбежала из больницы. Любой, кто видел ее, обязан немедленно уведомить об этом полицию и обратиться в ближайшую больницу, чтобы избежать возможного заражения.

Глаза молодого человека плавно переместились от пары, сидящей перед ним, к картинке в телефоне. Девочка из новостного выпуска и девочка на диванчике напротив была одним и тем же человеком.

– Да не может быть...

Бизнесмен, сидящий рядом с молодым человеком, взглянул через его плечо на экран телефона. Разглядывая фотографию девочки и большую подпись к ней – Вспышка нового вируса, он перевел взгляд в том же направлении, куда смотрел теперь молодой человек.

– О, Боже! – он, вскочил на ноги и бросился мимо других пассажиров в соседний вагон. Те недоуменно зашевелились.

– Не может быть. Блин, да не может быть! – повторял молодой человек и, вздрогнув, уронил свой мобильник на пол. L увидел фотографию Маки на экране и мгновенно понял причину паники. Подобрав телефон, Маки встала с диванчика, чтобы передать его обратно владельцу.

– Отойди! Отойди от меня! – заорал парень и в панике плюхнулся на пол, когда Маки сделала шаг в его сторону. Он практически выполз из вагона, как только поезд остановился на станции, а его телефон и вещи остались там, где он их оставил. Сконфуженная, Маки вдруг заметила свою фотографию на экране и застыла в изумлении.

– Мы не можем больше пользоваться общественным транспортом. Идем.

Взяв Маки за руку, L вылез из поезда на станции Сибуя. Когда они подходили к людному перекрестку, L заметил, что Маки замедлила шаг. Оглянувшись назад, он увидел, что девочка смотрит на что–то в оцепенении.

Ее лицо светилось на огромном телевизионном экране, занимавшем всю стену небоскреба.

– Старайся держать голову пониже, Маки. – L схватил ее за руку и бросился бежать. – Эта страна имеет специальные инструкции, чтобы справляться с подобными ситуациями. Однако обычно все настолько заняты поиском виновных в случившемся, что реагируют крайне медленно. В этот раз, однако, ответ нашелся неожиданно быстро. Похоже, я недооценил доктора Кудзё.

Лицо Маки оставалось безучастным, как будто она не слышала обращенных к ней слов. Неожиданно реальность предстала перед ней со всей своей жестокостью, ведь именно сейчас смертельный вирус множился внутри ее тела, готовясь к проявлению первых симптомов болезни. Маки знала, как оканчивали свою жизнь люди, инфицированные вирусом геморрагической лихорадки. Наряду с общим течением болезни, все их тело покрылось язвами, пока, наконец, они не умирали, истекая кровью, бьющей из каждой раны. Это была картина ада.

– Я умру?

– Не волнуйся. Я защищу тебя.

L достал из кармана Чупа–чупс и протянул его Маки. Держась за руки, они пробежали под железнодорожным мостом и свернули вбок на узкую улочку.


Date: 2015-06-08; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию