Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные решения





5.1 Фундаменты – это подземные конструкции, передающие нагрузки от здания на грунт. Выбор типа фундамента определяется инженерно-геологическим и гидрогеологическими условиями строительной площадки. Назначением и конструктивными особенностями здания ил сооружения, величиной нагрузки передаваемой на фундамент, а также производственными возможностями строительной организации.

Глубина заложения фундамента зданий и сооружений устанавливаются в зависимости от основ и характера грунтов, уровня грунтовых вод, величины и характера действующих на основании нагрузок, глубины заложения подземных коммуникаций и фундаментов под машины и оборудование, климатических особенностей района строительства. Принятая глубина заложения фундамента должна быть достаточной для обеспечения устойчивости основания и исключая возможности вспучивания грунта или его осадки.

Расчет конструктивного фундамента здания и сооружений производится по прочности и по величине трещин.

В данном курсовом проекте запроектирован … (тип фундамента, описать процесс заложения фундамента).

Фундаменты делаются под всеми несущими и самонесущими капитальными стенами зданий. Под самонесущими перегородками фундамент не закладывают. Глубина заложения фундамента составляет 1,8 м, что превышает глубину промерзания грунта. Цоколь здания не выступает, образуя со стеной здания единую плоскость. По всему периметру здания выполняется отмостка шириной 900 мм с уклоном i = 0,03. Она предназначена для защиты фундамента от дождевых и талых вод, проникающих в грунт вблизи здания.

 

5.2 Стены

Стены здания предназначены для ограждения и защиты от воздействия окружающей среды и передает нагрузку от находящихся выше конструкций, перекрытий и покрытий к фундаменту.

Основные требования, предъявляемые к стенам: прочность, теплоустойчивость, звукоизоляционная способность, огнестойкость, долговечность, архитектурная выразительность и экономичность.

Теплотехнический расчет: район строительства – г. Самара.

Количество суток в отопительном периоде – 201.

Средняя температура воздуха за отопительный период, который наступает и заканчивается тогда, когда средняя температура воздуха за неделю становится соответственно ниже или выше +8 °С.

Температура отопительного периода: t от.пер. = - 5,5 °С.

Коэффициент теплотехнической однородности: ς = 0,5.

Температура воздуха внутри помещения: t в = 20°С.

Нормативный температурный перепад между температурами внутреннего воздуха и внутренней поверхностью стен: ∆ t н = 4,5°С.

Коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности стены: αв = 8,7 Вт/м2 × °С.

Коэффициент теплоотдачи наружной поверхности стены: αн = 23 Вт/м2 × °С.

Требуемое сопротивление теплопередачи конструкции стенового ограждения, отвечающее санитарно-гигиеническим и комфортным условиям рассчитывается по формуле:

Rтр о = .

Оценка сопротивления теплопередачи стенового ограждения из условий энергосбережения:

t z = (t в - t от.пер) × zот.пер = 5,126 °С/сут.

Приведенное сопротивление теплопередачи конструкции стенового ограждения из условий энергосбережения в зависимости от градусо-отопительного периода.

где а = 0,6; b = 0,0002.

Состав слоев стенового ограждения:

1-ый слой – цементно-песчанный раствор γ = 1800 кг/м3; λ = 0,76 Вт/ м3 × °С.

2-ый слой – керамзитобетонная панель γ = 1200 кг/м3; λ = 0,29 Вт/ м3 × °С.

3-й слой – утеплитель пенополистерол γ = 125 кг/м3; λ = 0,06 Вт/ м3 × °С.

Толщина стенового ограждения:

Стандартная толщина стенового ограждения равна: 0,15 + 0,04 + 0,2 = 0,39 → 0,45 м.

Конструкции стеновых панелей должны обеспечить надежную тепло – и звукоизоляцию помещений. Стеновые панели по конструкции подразделяются на одно-, двух- и трехслойные. При подсчете количества слоев стеновой панели наружный фактурный слой и внутренний отделочный во внимания не принимаются.

3-слойные панели состоят из 2-тонких железобетонных оболочек, между которыми расположен утеплитель. Внутренняя плита панели изготавливается толщиной 100 мм. Толщина стенового ограждения опирается на основания теплотехнического расчета и составила 0,45.

Оконные проемы в стенах запроектированы без четвертей. Необходимые для удобства установки оконных блоков над оконными и дверными проемами уложены железобетонные перемычки. Они передают нагрузку от вышележащих конструкций на стены или простенки. Над оконными проемами перемычки имеют сечения 380 × 140 мм и 120 × 140 мм. В дверных проемах перемычки имеют сечения 380 ×140 мм.

5.3 Внутренние стены и перегородки

Внутренние стены и перегородки – это внутренние вертикальные ограждающие конструкции в зданиях. Внутренние стены выполняют ограждающие и несущие функции, перегородки – только ограждающие. Толщина внутренних несущих стен здания назначаются из условий прочности, устойчивости, звукоизоляционной способности, которой должны обеспечить надежное опирание элементов перекрытия или покрытия.

В данном курсовом проекте запроектированы внутренние стены толщиной 250 мм, перегородки толщиной 100 мм.

Перегородки необходимы для разделения помещения. Как правило, они самонесущие и могут опираться на перекрытия. В данном курсовом проекте внутренние стены запроектированы из железобетонных панелей. Перегородки запроектированы сборные керамзитобетонные. Конструкции данных внутренних стен и перегородок удовлетворяют нормативным требованиям прочности, устойчивости, огнестойкости, звукоизоляции.

 

5.4 Перекрытия

Перекрытия – это горизонтальные несущие и ограждения конструкции, делящие здания на этажи и воспринимает нагрузку от собственного веса, веса вертикального ограждения конструкции, лестниц, а также отвесных предметов интерьера, оборудование и людей, находящихся на них. Эти нагрузки передаются от перекрытия на несущие стены здания.

Запроектировано перекрытия…

 

5.5 Полы

Полы – это конструкция, подвергающаяся механическим воздействиям, должны обладать необходимыми звукоизоляционными свойствами. В зависимости от назначения помещений используются следующие конструкции плов:

 

Конструкция пола Стены пола Применение Функции
Плитка   1. Керамическая плитка 2. Цементно-песчанная стяжка (15мм) 3. Слой рубероида 4. Цементно-песчанная стяжка (15 мм) 5. Керамзит (40мм) 6. Железобетонная плита (220мм)   Мужской и женский санузлы для посетителей. Санузлы для персонала. Раздаточная. Горячий, холодный, мучной цех. Моечные столовой и кухонной посуды. Доготовочный цех. Кладовые. Коридоры. Гидроизоляционная Теплоизоляционная Гигиеническая  
Паркет   1. Паркетная доска (25 мм) 2. Прокладной слой рубероида 3. Лаги 4. Цементно-песчанная стяжка (30 мм) 5. Керамзит (40 мм) 6. Железобетонная плита (220 мм) Зал для посетителей. Гардероб. Вестибюль. Гардероб для персонала. Кабинет директора. Теплоизоляционная Эстетическая
Бетон   1. Бетонный пол 2. Цементно-песчанная стяжка (15 мм) 3. Слой рубероида 4. Цементно-песчанная стяжка (15 мм) 5. Керамзит (40мм) 6. Железобетонная плита (220 мм) Технические помещения. Холодильные и морозильные камеры. Гидроизоляционная  

 

В помещениях полы примыкают к стенам. Для того чтобы не было зазоров между полами и стенами, по всему периметру помещения прибивают плинтус. В помещениях, где поверхность пола служит плита используется плинтус из фасонно-керамической плитки.

 

 

5.6 Покрытия

Плита покрытия – ограждающая конструкция, воспринимающая нагрузки от собственного веса и других вертикальных нагрузок.

В данном курсовом проекте запроектированы плиты покрытия, состоящие из железобетонных плит. Сборные железобетонные конструкции подразделяются на 2 основные группы: в виде настилов или плит, крупнопанельные, балочные.

Наиболее распространенными являются пустотные плиты, высотой 220 мм. В плитах имеются продольные пустоты круглого сечения. Отсутствия стыков в панели перекрытия повышает их звукоизоляцию и обеспечивает более высокое качество отделки потолка.

 

5.7 Крыша и кровля

Крыша – конструкция, обеспечивающая защиту здания от атмосферных осадков, и является верхним ограждением здания.

В данном курсовом проекте запроектирована крыша…

 

 

5.8 Окна и двери

Окна – элементы здания, предназначенные для освещения и проветривания помещений. Двери служат для связи между изолированными помещениями и для входа в здания.

Окна в здания запроектированы с двойным остеклением, что дает право судить о достаточно их тепло- и звукоизоляции.

Размеры окон:

ОК-1: L = …, h =…

ОК-2: L = …, h =…

Двери зданий запроектированы глухие и остекленные. Остекление дверей необходимо с целью добиться равномерного освещения помещений, что может улучшить интерьер.

Размеры дверей:

Д-1: L=…, h = ….

Л-2: L=…, h = ….

 

6. Наружная и внутренняя отделка здания

 

7 Санитарно-техническое и инженерное оборудование здания

 

Список использованных источников

 

 

Date: 2015-06-08; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию