Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II II II II II II II II II





 

Рис.3. Классификация природных вод по химическому составу (по Алекину)

 

Таблица 5.

Типы подземных вод по классификации Алекина.

 

 

Тип воды Соотношение между катионами и анионами (мг-экв/л) Характеристика воды
Первый (I) HCO31- >Ca2++Mg2+ Пресные, мягкие
Второй (II) HCO31-< Ca2++Mg2+< HCO31-+SO42- Пресные и солоноватые, жесткие
Третий (III) HCO31-+SO42- < Ca2++Mg2+ Соленые, агрессивные
Четвертый (IV) HCO31= 0 Кислые

 

5. Графические способы изображения химического состава воды.

5.1. Диаграмма.

 

 
 

Наиболее простым и наглядным способом изображения данных одиночного анализа воды является обычная столбчатая диаграмма. Ее составляют отдельно для катионов и анионов, поэтому она представляет собой два сопряженных прямоугольника (рис.4), на которых показывают нарастающим итогом (последовательным суммированием) содержание ионов в процент-эквивалентной форме. Основание прямоугольников принято за 0%, а верхняя граница соответствует 100% содержания анионов (или катионов). Ионы принято откладывать снизу вверх в порядке их относительной реактивной способности – (Na1++K1+) ® Ca2+ ® Mg2+ и Cl-1 ® SO42- ® HCO31-. Для большей наглядности диаграмму раскрашивают разными цветами: HCO31- - голубой, SO42- - желтый, Cl-1 – зеленый; Ca2+ - синий, Mg2+ - красный, (Na1++K1+) - желто-зеленый, или заштриховывают.

 

 

Рис.4.Столбчатые диаграммы химического состава океанической воды (А)

и среднего химического состава поверхностных вод суши (Б)

 

5.2. Графики-треугольники.

 
 

Для удобного и наглядного отображения данных многих анализов воды и их интерпретации (сравнения результатов, выявление закономерностей и т.п.) используют графики в виде треугольников. На них катионный и анионный состав воды каждого анализа показывают на двух разных треугольниках в виде точек (рис. 5).

 

Рис. 5. Анионный (А) и катионный (Б) состав океанической воды (I) и поверхностных вод суши (II).

 

Каждой вершине треугольника соответствует 100% содержания катиона (или аниона): верхней - Са2+ или HCO31-, левой нижней - (Na1++K1+) или Cl-1, правой нижней - Mg2+ или SO42-, а противолежащему каждой вершине основанию - нулевое значение этого иона. То есть, количество процентов данного иона убывает от вершины, где стоит его символ, к противоположным углам треугольника (рис.5).

Точку, характеризующую анионный (или катионный) состав воды получают при пересечении трех линий, проведенных параллельно трем основаниям треугольников, на высотах соответствующих содержанию анионов (или катионов).

Для большей наглядности в треугольниках проводят средние линии, разделяющие каждый из них на четыре малых треугольника – центральный и три «привершинных». В зависимости от того, в каком из малых треугольников расположена точка химического состава, легко определить класс и группу воды. (Точка в центральном треугольнике означает, что вода имеет смешанный состав – ни один из ионов абсолютно не преобладает). Например (рис.6), класс океанической воды – хлоридный, а группа – натриевая, повехностных вод суши, соответственно, гидрокарбонатный и кальциевая.

 


Рис. 6. Анионный (А) и катионный (Б) состав океанической воды (I) и поверхностных вод суши (II) на графиках-треугольниках с выделенными зонами классов и групп подземных вод

 

5.4. График-квадрат (квадрат Толстихина).

 

Этот график, предложенный Н.И.Толстихиным, также предназначен для изображения и сравнения многих анализов воды (рис. 7). По горизонтальной стороне квадрата откладывают в процент-эквивалентной форме катионы, а

Ca2+ + Mg2+

Экв

                           
                           
  Cl1- + SO42-                 ­      
                        u - I ­ - II
                       
                     
                         
                       
                           
                          HCO31-
100%-экв 0%-экв           0%-экв
(Na1++K1+)

Рис. 7. График-квадрат Толстихина с точками, соответствующими составу океанической воды (I) и поверхностных вод суши (II).

по вертикальной – анионы. Ca2+ и Mg2+ показывают совместно, их количество возрастает слева направо от 0 до 100%-экв; одновременно в том же направлении содержание (Na1++K1+) уменьшается (нижняя сторона квадрата на рисунке). Количество аниона HCO31- увеличивается снизу вверх (правая сторона квадрата на рисунке) с одновременным уменьшением суммарного содержания Cl-1 и SO42- (левая сторона квадрата).

Для нахождения точки, соответствующей ионному составу воды, содержание (Na1++K1+) откладывают справа налево по нижней горизонтальной линии квадрата (или по верхней - слева направо - сумму Ca2+ и Mg2+). Поскольку общее количество катионов составляет 100%, обе точки будут находиться на одной вертикальной прямой. Через любую из них проводят вертикальную линию, отвечающую катионному составу воды. Аналогичным образом поступают и с анионами – по боковой стороне квадрата снизу вверх откладывают содержание HCO31- (или сверху вниз - сумму Cl-1 и SO42-). Через эту промежуточную точку проводят горизонтальную линию, соответствующую анионному составу. Точка пересечения двух проведенных линий (“катионной” и “анионной”) и изображает состав воды. На рисунке 7 изображен средний химический состав поверхностных вод суши и воды океана.

Большой квадрат системой параллельных горизонтальных и вертикальных линий, проведенных через каждые 10%, разделен на 100 маленьких квадратов, пронумерованных справа налево и сверху вниз. Номер маленького квадрата, в котором оказалась полученная точка и характеризует химический состав воды. В приведенном примере (рис.7) поверхностные воды суши имеют номер 22, а вода Мирового океана - номер 98 по классификации Н.И.Толстихина.

Date: 2015-06-08; view: 943; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию