Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение безопасности людей при пожаре





6.2.1. Число эвакуационных выходов из здания и с этажа здания устанавливается в соответствии с пунктами 6.13* и 6.14 СНиП 21-01.

6.2.2. Ширину эвакуационного выхода из коридора на лестничную клетку, а также ширину маршей лестниц следует устанавливать в зависимости от числа эвакуирующихся через этот выход из расчета на 1 м ширины выхода в зданиях классов пожарной опасности:

С0 не более 165 чел.
С1 »» 115»
С2, С3 »» 80»

Минимальная ширина эвакуационных выходов должна устанавливаться также с учетом требований пунктов 6.16 и 6.29 СНиП 21-01.

6.2.3. Расстояние по путям эвакуации от дверей наиболее удаленных помещений (кроме уборных, умывальных, курительных и других обслуживающих помещений без постоянного пребывания людей) до выхода наружу или на лестничную клетку должно быть не более указанного в таблице 6.1.

Выходы в тупиковый коридор или холл могут иметь помещения, вместимость которых не превышает 80 чел.

 

Таблица 6.1.

Класс конструктивной пожарной опасности здания Расстояние, м, при плотности людского потока в коридоре *, чел/м2
  До 2 Св.2 до 3 Св. 3 до 4 Св.4 до 5 Св.5
А. Из помещений, расположенных между лестничными клетками или наружными выходами
С0          
С1          
С2, С3          
Б. Из помещений с выходами в тупиковый коридор или холл
С0          
С1          
С2, С3          
* Отношение числа эвакуирующихся из помещений к площади коридора на пути эвакуации.

 

6.2.4. Зальные помещения (конференц-залы, обеденные залы столовых и др.) необходимо размещать по этажам в соответствии с таблицей 6.2.

 

Таблица 6.2

Степень огнестойкости зданий Класс конструктивной пожарной опасности Число мест в зале Предельная высота размещения, м (по СНиП 21-01)
I, II С0 До 300  
Св. 300 до 600  
» 600  
II С1 До 300  
Св. 300 до 600  
III С0, С1 До 300  
IV С0, С1 До 300  
IV С2, СЗ До 100  
V Не нормируется До 100  

При определении предельной высоты размещения зального помещения, имеющего уклон пола, отметку пола следует принимать у первого ряда мест.

6.2.5 Наибольшее расстояние от любой точки зального помещения до ближайшего эвакуационного выхода должно быть не более указанного в таблице 6.3. При объединении основных эвакуационных проходов в общий проход его ширина должна быть не менее суммарной ширины объединяемых проходов.

 

Таблица 6.3

Назначение зального помещения Класс конструктивной пожарной опасности зданий Расстояние, м, в залах объемом, тыс. м3
До 5 От 5 до 10
Залы выставочные, конференц-залы, тренажерные залы и т.п. С0    
С1    
С2 - СЗ   -
Обеденные, читальные залы при площади каждого основного прохода из расчета не менее 0,2 м2 на каждого эвакуирующегося по нему человека С0   -
С1   -
С2 - СЗ   -
Примечание - Прочерк в таблице означает, что данные помещения, как правило, не имеют указанные объемы.

 

6.2.6. В качестве второго эвакуационного выхода с любого этажа многоэтажного здания допускается использовать лестницу 3-го типа, если число эвакуируемых и высота расположения этажа соответствуют требованиям таблицы 6.4.

 

Таблица 6.4

Степень огнестойкости здания Класс конструктивной пожарной опасности здания Число эвакуируемых, чел., с одного этажа здания при высоте расположения этажа, м (по СНиП 21-01)
До 5 До 9 До 12 Более 12
I, II СО        
II С 1        
III СО, С 1        
IV СО, С 1        
IV С 2, С З   - - -
V Не нормируется        

 

6.2.7. При устройстве прохода к наружным лестницам через плоские кровли или наружные открытые галереи несущие конструкции покрытий и галерей следует проектировать с пределом огнестойкости не менее REI 30 класса пожарной опасности КО, основание под кровлю должно быть класса КО, кровля - не ниже РП-1.

Date: 2015-06-08; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию