Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Аллах и имя Всевышнего





В арабской культуре имя Аллах принято производить от ал-Илах, где ал это прилагаемая к слову частица речи, не имеющая самостоятельного значения и схожая в этом с частицей the в английском языке, а понятие Илах соответствует понятию Бог (правильней было бы даже сказать Илаг, потому что вместо звука «х» там произносится глухое «г»). Но такое толкование имени Аллах является всего лишь точкой зрения арабских религиозных правоведов, искавших истоки происхождения этого имени, сами же арабы повсеместно говорят Алла  вместо Аллах, и так они произносили это имя всегда, начиная с глубокой древности. А алла это уже несколько иное слово, оно легко переводится с изначального языка и наполняется при этом вполне естественным смыслом.

На первоязыке слово ал означало звезду, а ла по смыслу соответствовало таким понятиям, как собрание, совокупность, сообщность, а от них оно переносилось на такие понятия, как разговор, говорильня, шум, свойственные собранию многих людей (так же как у нас, например, слово базар означает и собрание определённого рода, и разговор в том числе). Но в данном случае очевидно, что ла используется как собрание, совокупность, а слово алла означает звёздное собрание, звёздную совокупность. То есть слово алла  означает звёздное небо над нами, совокупность всех звёзд, а Алла  как имя соответствует такому имени-понятию, как Вселенная. И естественно, что Вселенная здесь подразумевается не как чисто астрономическое понятие, а как живой одухотворённый мир глобального масштаба.

Кроме понятия алла с ударением на втором слоге, было также понятие алла с ударением на первом слоге, алла означало частное звёздное скопление в Алла, во Вселенной. Словом алла можно назвать и Плеяды, и Туманность Андромеды, и другие образования, определяемые сегодня как звёздные скопления, но, вероятней всего, в те времена слово алла использовалось как созвездие (ну, а позже это слово начало использоваться и как имя тоже). В данном тексте в дальнейшем мы будем говорить только об Алла, поэтому уточняющих ударений ставить уже не будем.

Алла есть всеобщий проявленный Мир, Вселенная во всей совокупности своих внешних, из Ра выделенных физических и духовных проявлений, и воспринимаемая как единое целое, эта Вселенная предстаёт некоей всеобщей, глобальной сущностью, обладающей всеми теми чертами, которыми и наделяют Высшее Начало, всё созидающее и всё в себе содержащее. Является ли на самом деле Алла единой сущностью, остаётся вопросом открытым, мы не можем достоверно судить об этом: все эти сверхгигантские расстояния, измеряемые миллиардами световых лет, и всё это наполнение Космоса, исчисляемое миллиардами галактик, каждая из которых содержит в себе миллиарды звёзд, всё это слишком велико, чтобы мозг человеческий мог это воочию себе представить, но Космос полон всевозможных связей и достаточно великих сил как галактического, так и межгалактического уровня, чтобы их великости хватило на удовлетворение человеческих представлений – да, Алла достаточно велик.

Алла по изначальному пониманию аналогичен Ма, он является таким же внешним, проявленным миром, как и Ма, только во вселенских масштабах. Алла это глобальное ма. И это активное, творящее ма. Алла есть творящий Космос, и с творческой деятельностью этого Космоса наша планета тесно связана. Планетная Ма творит в согласии со вселенскими ритмами, в тесном взаимодействии со вселенскими потенциями, стереотипами, формами, в тесном взаимодействии со всеобщей ма. Правда, в основе своей деятельности Ма опирается в первую очередь на Ра, планетное Ра, а затем уже в какой-то мере отражает в себе внешнюю Вселенную, в какой-то мере уподобляется ей, действует в согласии с ней, гармонизует с ней свою деятельность.

И вот, так же, как Ма не является полностью самостоятельной творческой силой и опирается в основе своей деятельности на Ра, Ра планеты, так же и Алла не является силой совершенно самостоятельной и опирается в основе своей деятельности на вселенское Ра, на Ра всех звёзд и галактических центров. И так же, как планета в цельности своей является не только Ма, но и Ра, и в этом комплексе, в этой цельности своего запредельного и проявленного имеет имя Рама, так же и Вселенная в цельности своего всеобщего запредельного Ра и всеобщего проявленного Алла имеет имя Раалла. Это имя и является тем именем Всевышнего, под которым его знали в изначальные времена. Пожалуй, корректней даже писать это имя как составное Ра-Алла, потому что в произношении, в изначальном правильном произношении это имя произносится с обоими ударениями и достаточно членораздельно, как Ра-Алла .

Итак, имя Всевышнего есть Ра-Алла. Это имя активно использовалось допотопными хора, и это имя по-прежнему является значимым. При обращении к этому имени возможно установление контакта с явно положительными силами Космоса. Вряд ли эти силы являются самим Всевышним, самим Ра-Алла (как глобальная, вселенская сущность он слишком велик, чтобы откликаться всей своей сверхгигантской Вселенной на пылинку-человека), но это силы, проходящие по его ведению. И использование этого имени может вывести на Силы достаточно высокого уровня. Хотя это и не так просто. Созреть до взаимодействия с достаточно высокими Силами не так уж и многим удаётся.

Да и вообще обращение к имени Ра-Алла и взаимодействие с силами, представленными этим именем, это не такое простое дело. Ра-Алла может и не отозваться. И тогда отзовётся кто-нибудь там. И хорошо поморочит голову. И хорошо, если это безобидно кончится. Если же от Ра-Алла кто-либо отзовётся, то не обязательно, что от этого всегда будет благо. Уровню взаимодействия с силами Ра-Алла следует соответствовать. Эти силы не связаны непосредственно с людьми, или, по меньшей мере, там нет тесных связей, и они воспринимают человека несколько отстранённо, скажем так, беспристрастно объективно. Если они увидят в ком-то действительно положительную натуру, то взаимодействие с ними может принести большое благо в отношении духовного роста, но если натура, по их мнению, окажется не вполне доброкачественной или не вполне созревшей, то вместо блага может получиться что-то обратное.

Для взаимодействия с силами Ра-Алла требуется быть, по меньшей мере, не лукавым. При этом просто стать в честную позу делу не поможет, это будет означать всего лишь в очередной раз слукавить, необходимо иметь нелукавую судьбу и определённую наработанность в противодействии лукавости, иметь определённую закалку нелукавости в характере. Также требуется определённая развитость, определённая предрасположенность к взаимодействию с духовным, возможно, что-то ещё, и тогда – может быть. Но это, в частности, тот случай, когда имя не произносят всуе.

В отличие от этого имени, имени Всевышнего (или, быть может, корректней сказать, имени связи с силами Всевышнего), имя Алла может свободно использоваться в разговорной речи. Собственно, оно когда-то так и использовалось, и было скорей понятием, чем непосредственно именем. Произнесение этого имени может приводить к связи с положительными духовными силами в целом, но обращение к этому имени лично, обращение к нему, как к Высшей силе, не приводит к каким-либо явно выраженным результатам, кроме связи с исторически сложившимся исламским эгрегором, кроме связи с духом ислама. А дух этот имеет свою историческую обусловленность и является, скажем так, далеко не самым совершенным из того, что есть в Природе.

Отдельный вопрос – придание имени женского или мужского статуса. Принято считать имя Алла (Аллах) мужским. Если же проводить аналогию с именем Ма, которое предстаёт скорей в женской ипостаси, и с составным словообразованием имён Рама и Ра-Алла, где имена образованы как будто как слияние мужского и женского начал, в изначальных именах представленных, то тогда имя Алла следует признать женским именем. Но здесь польный* статус имени не более чем условность. Межпольные различия в разных духовных силах ещё можно усмотреть на планетарном уровне, или такие различия тут могут оказаться целесообразными в представлении об этих силах, но если говорить о глобальных космических силах, то они стоят, безусловно, выше польных различий, и там такие различия не более чем аналогия. Собственно, это должно представляться и так понятным, но кого-то такая тема может озадачить, поэтому стоит определиться в этом вопросе – и Алла, и многие другие глобальные силы вряд ли несут в себе какие-либо польные различия. Исторически так сложилось, что имя Алла (Аллах) обладает мужским статусом (а вот слово «алла», вероятней всего, изначально обладало женским статусом), поэтому здесь это имя тоже используется как мужское, но вряд ли это так уж важно. И кстати, мы говорим – Вселенная (это она), и говорим – Космос (это он), но подразумеваем под этим одно и то же.

В оккультизме существует предположение о том, что, зная имя Бога, можно тем самым как-то Богом манипулировать. В какой-то мере это так, но это так не в отношении Бога, а в отношении низших божков, в отношении разного рода бесиков, рядящихся в одежды сил значимых для того, чтобы морочить головы тем, кто имел несчастье к ним приобщиться. Это так для тех низших сил, с которыми оккультизм и имеет дело – как бы этот оккультизм не мнил себя серьёзным учением, претендующим на связь и с Высшими Силами в том числе. Высшие Силы с теми, кто пробавляется оккультизмом, никак не связаны, там связь идет только с нечистью, выдающей себя за Высшие Силы. Если человек вляпался в оккультизм, а потом пытается как-то выйти на Высшие Силы, даже если он знает их действительные имена, то там происходит всего лишь отторжение его от Высших Сил. Он сталкивается обратно на низшие уровни, и там ему вольготно грезить химерами о том, как он теперь управляет Высшими Силами. Но почему-то, чем больше он так грезит и чем больше ему мнится, что он теперь Великий Манипулятор, тем скорей и основательней происходит его вырождение, и тем надёжней он превращается в полное ничто.

Другое дело, что, превратясь в такое ничто, он становится марионеткой дьявольских сил, которые им самим теперь могут всячески манипулировать, в том числе манипулировать и для того, чтобы как-то негативно воздействовать на Высшие Силы, или, что верней, воздействовать не столько на них самих, сколько на какие-либо результаты их положительной деятельности – и здесь в нём может проявиться какая-то значимость, но это значимость не его, а проявляемых через него негативных сил, сам же он от такой «значимости» не растёт, а только в ещё большее ничто превращается. Но это уже личное дело каждого, как ему распорядиться собственной судьбой и к лагерю каких сил ему примкнуть.

Можно только отметить, что к настоящему времени все эти дьявольские силы уже достаточно осаждены и не способны нанести значимого ущерба деятельности Сил Высших. Поэтому здесь и излагается вот так напрямую то знание, которое до этого времени относилось к знанию глубочайшего эзотерического уровня, а, в частности, раскрываются и имена самих Высших Сил. На это есть их прямое соизволение.

Date: 2015-06-08; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию