Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Лу





 

Увы, слово «луй» к сегодняшнему дню в болгарском языке практически не сохранилось. Узнал я об этом уже после написания данной книги, когда кто-то из её читателей родом из Болгарии мне об этом сообщил. Это слово мне известно из языка украинских болгар, которые века полтора тому назад переселились из освобождённой на тот момент Болгарии в Бессарабские степи юга Малороссии, и в языке которых сохранились некоторые старые слова, из самого болгарского языка уже исчезнувшие. По происхождению я сам являюсь наполовину болгарином из тех мест, и мне этот язык знаком. Но слышал я это слово, слово «луй», ещё в детстве, в шестидесятых годах прошлого века, а когда, после возникновения недоразумения с известностью этого слова, начал интересоваться его сохранностью в родных местах, то оказалось, что и там его уже фактически не знают. Скорей всего, оно просто было вытеснено созвучным ему его ругательным аналогом из русского языка. Поэтому я решил вставить сюда дополнительную главу и раскрыть происхождение как этого, так и некоторых других слов от самых их истоков, от того первоязыка, на котором когда-то говорили наши общие славянские предки.

Этот первоязык сегодня принято называть субстратным языком – это тот изначальный язык, на котором говорили и хора, и многие другие народы ещё в допотопное время. Он достаточно сохранён в духе, и кое-что из этого языка духовным образом мне открывается. И мои познания в данной сфере являются не умозаключениями лингвиста, а раскрытиями эзотерика, способного к взаимодействию в духе с духовными полями прошлых эпох. Лингвистам это не доступно. И тем данные раскрытия ценнее.

Итак, слово лу. Это корневое понятие, которое на первоязыке соответствовало слову голова. От этого слова произошло, например, слово лук, которое может быть переведено как головка. Так что словосочетание «головка лука» является уместным уже только в нашем языке, в языках более ранних, как-то ещё приближённых к первоязыку, такое словосочетание звучало бы, наверное, тавтологией.

Сохранившееся в украинском языке слово лупа тоже тянется от тех изначальных времён. Лупа это перхоть по-украински. Па, вторая часть этого слова, соответствовала в первоязыке понятию поверхности, поэтому лупа это головная поверхность, если переводить это слово буквально. Очевидно, в те времена считали, что перхоть является отшелушиванием кожи с поверхности головы, поэтому таким словом её и обозначили.

А вот слово луд в болгарском языке уже точно сохранилось и соответствует в нём таким понятиям, как сумасшедший, дурной, бешеный, злой. Понять, как это слово в первоязыке образовалось, несложно, если знать, что звук в качестве окончания слов соответствовал в нём понятиям двойственности, инаковости, различия, розни, множественной разделённости. Луд это двоеголовый человек или человек с рознью в голове. Двоеголовый здесь следует понимать как двоемыслящий, в смысле изречения: «Два мнения в одной голове это шизофрения».

Слово луна идёт оттуда же. Слово на так и сохранилось до сих пор в смысле давания, а луна означает данная голова или, по смыслу понятия, появившаяся голова, прибывшая голова. Действительно, Луна появилась на нашем небосклоне не так давно, несколько более двенадцати тысяч лет тому назад.

Конечно, многие слова сегодня уже трудно истолковать как первоязыковые. Трудно понять, чем могли руководствоваться наши предки при составлении таких слов. Например, слово луч к таким словам явно принадлежит. Если быть далёким от эзотерики человеком, то понять это слово просто невозможно. А дело там всего лишь в том, что изначально лучами называли именно лучи, исходящие из глаз человека. Многим эзотерикам и сегодня известно, что из глаз человека исходят лучи духовной энергии, которые в духе вот так как лучи света и воспринимаются. Если у человека больше духовной силы, то эти лучи у него более явно выражены, если у него духовной силы меньше, то и глаза его лучами меньше светятся. Но лучи эти есть. Так что изначально лучи это пучки света из головы.

От слова луч позже произошло слово лучший. Произошло оно уже во времена упадка, когда людей, сохранившихся в прежнем высокоэнергетическом облике, стало не так уж много, и когда лучи из глаз большинства людей попритухли, а то и вовсе поисчезали. Тогда лучшими и стали называть людей, по-прежнему светом из глаз лучащихся. Потом это слово абстрагировалось и начало применяться шире, но изначально оно происходит от тех самых лучей, которые исходили из глаз лучших людей.

Ну, а слово луй является ещё одним синонимом головки. Только лук это слово мужского рода (поэтому его корректней было бы перевести как головень или подобным образом), а луй это слово среднего рода – окончание применялось к словам неопределённого рода и часто (хотя и не всегда) несло в себе некоторую пренебрежительность, которую такой неопределённостью хотели подчеркнуть – и корректней всего его перевести как головко. И применялось слово луй в первую очередь как название головки полового члена. А потом уже оно начало обозначать и сам половой член, и даже шире – мужчину и мужскую жизненную силу. Например, сохранившееся во французском языке имя Луи изначально так и означает мужика (а по современным понятиям правильней было бы применить слово мачо) и от того самого слова луй происходит.

 

Date: 2015-06-08; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию