Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Viburnum opulus L





 

Калина обыкновенная

 

Семейство жимолостные

 

Листопадный кустарник высотой от 1,2 до 5м. Кора светло-серая. Листья - пальчато-сложные, темно-зеленые, гладкие, черешковые. Цветы - белые, собранные в зонтичные соцветия. Цветки бывают двух видов: с края соцветия - бесплодные, пяти-лепестковые, с крупными лепестками и срединные - обоеполые, почти без лепестков. Плоды - шаровидные, сочные костянки ярко-красного цвета. Косточка - округлая, сплюснутая с боков. Плоды созревают в августе - сентябре. Плодоносит ежегодно.

 

Цветет в июне. Встречается в тенистых лиственных (ольховых, вязовых, ольхово-ясеневых) лесах, в сосново-широколиственных лесах и зарослях кустарников, на свежих, влажных, средне влажных почвах.

 

Лекарственным сырьем служат ягода и кора. В коре содержаться дубильные вещества пирокатехиновой группы, смолы, многие органические кислоты: муравьиная, уксусная, валериановая, каприновая, каприловая, линолевая, пальмитиновая и др.), гликозиды, витамины С. К, фитостерины. В ягодах найдены сахара, дубильные вещества, органические кислоты, витамины С и А. Настои из ягод оказывают тонизирующее и общеукрепляющее действие, способствуют заживлению ран, снимают отечность, удаляют прыщи и очищают кожу при кожных заболеваниях, диатезе, экземах. Экстракт коры, обладающий хорошими вяжущими, дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами, используется в лечебно-профилактических зубных пастах от пародонтозов и стоматита, в лечебных шампунях при жирной себорее.

 


Adoxa moschatellina

 

Адокса мускусная

 

Семейство адоксовые

 

Многолетнее пахучее корневищное растение с одним или двумя цветущими стеблями. Стеблевые листья супротивные, тройчато надрезанные на тупые доли с остроконечием. Цветки мелкие, желтовато-зеленые, у большинства цветков чашечка трехлопастная, венчик пятираздельный, тычинок пять, они раздвоены. Плод — костянка. Высота 5—10 см.

 

Время цветения – апрель — май. Растет по влажным лесам и кустарникам, особенно на перегнойной почве.

 

Применяемая часть – корни, собирают осенью. Химический состав не изучен. Растение имеет слабый мускусный запах. Корни обладают антисептическим и ранозаживляющим действием. Водный настой корней применяют для обмывания гнойных ран.

 

Народные названия: мускатница, пижмачка.

 


Date: 2015-06-08; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию