Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъектная интерпретация болезни





Данная модель рассматривает болезнь как внутреннее рассогласование. Согласно этому подходу корни любого недуга следует искать в самом себе, в несовершенстве внутреннего устройства, которое нужно преобразовать. При этом внутреннее рассогласование может происходить из-за неупорядоченной или аморальной жизни самого человека. С другой стороны, болезнь может быть результатом чужеродного влияния, и человек выступает только жертвой.

 

Модель ожидаемых результатов лечения образ или набор образов, предвосхищающих такой результат лечения, на который рассчитывает больной или который был внушен ему окружающими или врачом. На некоторых этапах заболевания модель ожидаемых результатов лечения может в значительной мере определять поведение больного. Во время курса лечения у больных формируются психологические модели полученных результатов лечения эмоционально окрашенные представления, отражающие как реальные, так и мнимые (внушенные, самовнушенные) изменения нарушенных функций в сторону улучшения или ухудшения.

 

Сегодня доказано, что главная проблема украинской системы здравоохранения – это то, что она базируется на старых принципах ещё советской системы здравоохранения (в рамках модели Семашко), предназначенной для функционирования в условиях плановой экономики, что не соответствует современным реалиям.

К сожалению, система здравоохранения в Украине сосредоточена на решении собственных потребностей отрасли, а не на удовлетворении медицинских потребностей населения. Если 10 лет назад руководители здравоохранения считали своим основным достижением – сохранение системы здравоохранения от развала, то сейчас главной целью должно быть влияние здравоохранения на здоровье населения. Украинский парадокс – смертность увеличивается с ростом доходов.

В 2008 г. в Украине увеличились доходы населения, и произошел рост употребления спиртного, в результате чего смертность возросла по сравнению с 2007 г. приблизительно на 1000 лиц в месяц. С началом экономического и финансового кризиса с июля 2008 г. смертность стала существенно ниже (алкоголя стали покупать и потреблять меньше) по сравнению с 2007 г. и в декабре была на 1200 лиц меньше, чем за такой же период 2007 г.

В 2009 г. и в 2010 г. наблюдалось дальнейшее снижение уровня смертности населения Украины, особенно насильственной смерти, где алкоголь играет важную роль. Уменьшение употребления алкоголя было обусловлено не только уменьшением доходов населения, но и подорожанием спиртного в результате повышения акцизов (стоимость бутылки водки с 12 грн повысилась до 24 грн). Однозначно уменьшилось количество потребленного, и смертность лиц трудоспособного возраста снизилась на 30 % за три года.

Николай Полищук, экс-министр здравоохранения Украины.

 

На сегодня в системе здравоохранения Украины существует много проблем:

I. Проблемы финансирования системы здравоохранения – чрезмерная децентрализация и фрагментация финансовых потоков.

II. Наиболее важная проблема – неэффективное использование ресурсов и как следствие – неэффективность структуры медицинского обслуживания:

  • отсутствие четкого разделения на службы первичной и вторичной помощи;
  • чрезмерное количество стационарных учреждений и больничных коек;
  • отсутствие дифференциации коечного фонда в зависимости от интенсивности лечения.

III. Низкое качество медицинской помощи.

IV. Низкая доступность и качество лекарств.

В Украине намного меньше врачей и учреждений первичного звена, но вдвое больше стационаров. Причём 1/3 этих стационаров – маломощные участковые больницы до 25 или 50 коек. Каждый 2-й госпитализируется в стационары необоснованно, т.е. скорее всего именно европейские показатели числа стационаров отвечают потребностям.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию