Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология медицины и здоровья





1. Предмет социологии медицины.

2. Понятие «здоровье» и «болезнь».

3. Социальные отношения в системе здоровья.

4. Развитие здравоохранения в Украине.

 

Медицинская социология изучает достаточно обширный круг проблем. Это нашло отражение в определениях предмета медицинской социологии.

В «Социологическом словаре» (Минск, 1989) отмечается, что медицинская социология «… изучает здоровье населения с социологических позиций: 1) на уровне народонаселения земного шара, отдельных стран и регионов; 2) в связи с условиями его воспроизводства; 3) в связи с образом жизни различных профессий и возрастных групп».

По обобщенным материалам Всемирных конгрессов социологов (50-60-е гг. XX века) в области социологии медицины рассматривались следующие группы вопросов: роль факторов внешней среды в механизме возникновения, развития и исхода болезней (урбанизация, санитарно-технические условия на производстве, состояние профилактики);анализ причин заболеваний в различных социальных группах; оценка различных предупредительных мер; анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений; роль общества в заболеваемости населения.

В силу того, что медицинская социология является молодой наукой, сложно определить различия между понятиями «медицинская социология» и «социология медицины». Например, немецкий ученый К. Штраус считал, что социология медицины – это, главным образом, теоретическая наука, рассматривающая медицину как социальный институт и анализирующая связи медицины с другими подсистемами общества. Медицинскую социологию он считал прикладной наукой, которая занимается анализом влияния социальных факторов на отдельные заболевания.

Медицинская социология изучает достаточно обширный круг проблем. Это нашло отражение в определениях предмета медицинской социологии.

Итак, в целом медицинская социология ориентирована на раскрытие взаимодействия медицины как социального явления с общественными подсистемами и социальными институтами, которые, в свою очередь, определяют тип закрепленных отношений между людьми. В медицинской социологии выделяют ряд подотраслей:

- социология лечебных профессий;

- социология болезни и поведения больного;

- изучение социальных факторов этиологии болезни;

- изучение социальных факторов рождаемости и смертности;

- социология взаимодействия врача и пациента;

- изучение развития различных систем здравоохранения (например, частная и государственная медицина);

- сравнительное исследование образцов болезни и служб здравоохранения в различных странах;

- оптимальность функционирования социальной системы с точки зрения ее способности обеспечить общий уровень здоровья населения.

Медицинская социология имеет не только научную, но и ценностно-аксиологическую направленность. Определенные принципы, нормы и правила морали являются важнейшими регуляторами поведения врача и пациента. Понятия «нормы» и «патологии» в медицине, помимо общебиологических критериев, содержат также моральную оценку. Например, в настоящее время медицинские вопросы приобретают этическую окрашенность (допустимость эвтаназии, клонирования и т. д.). Кроме того, социальные ценностные установки влияют на образ жизни человека, а, следовательно, и на уровень заболеваемости, на отношение к болезням и т. д.

Отдельно следует указать на различия между использованием социологии в медицине и собственно медицинской социологией.

В первом случае социология занимается сбором информации непосредственно для структур здравоохранения. Задачи, стоящие перед социологией, определяются структурами, входящими в медицину как социальный институт. Например, социологи могут изучать структуру отношений в медицинском учреждении, подчинение пациента медицинскому режиму и так далее. Другими словами, социология в медицине обслуживает существующую систему взаимоотношений в лечебном учреждении и ориентируется на господствующие ценности медицинской практики. При этом, как правило, игнорируется ряд спорных вопросов.

Во втором случаемедицинская социология поднимает актуальные и острые проблемы, связанные с функционированием медицины в структуре социальных отношений. В качестве примера можно привести проблему ятрогенеза, то есть угрозы здоровью при вмешательстве медицины. В этом же контексте следует отметить проблему медикализации современного общества, подмеченную социологами. Суть медикализации состоит в формировании на уровне общества убеждения в том, что современная медицина может справиться с любыми проблемами, если они называются болезнью (вандализм, алкоголизм, гомосексуальность и т. д.). Термин «медикализация» часто используется критиками современной медицины, когда они утверждают, что современные врачи обладают слишком большим политическим влиянием в тех вопросах, в которых они не компетентны.

 

Date: 2015-06-08; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию