Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетная линия





Возможность потребления некоторого товарного набора зависит не только от рыночных цен, но также и от уровня богатства потребителя, измеренного в денежном выражении. Предположим, что у нашего потребителя есть некоторая сумма денег, которую он может расходовать в течение рассматриваемого периода времени. Например, это ежемесячный денежный доход потребителя: заработная плата, стипендия или пенсия. Обозначим данный доход M и допустим, что он не изменяется в течение рассматриваемого периода времени. Тогда бюджетное ограничение может быть определено следующим образом. Товарный набор X становится доступным для потребителя, если общие денежные расходы на его приобретение не превышают дохода потребителя: множество всех товарных наборов, доступных для потребителя, сталкивающегося с рыночными ценами P и имеющего доход M. Отсюда проблема потребителя может быть сформулирована как выбор товарного набора при заданных доходе и

ценах.

Бюджетная линия описывается уравнением:

Pxx + Pyy = M,

Где x и y – количество единиц товаров; Px и Py – цены на эти товары; M – располагаемый доход потребителя.

Бюджетная линия – геометрическое место точек, характеризующих все наборы товаров, которые может приобрести потребитель, полностью израсходовав свой доход М при данных ценах товаров Px и Py.

Бюджетная линия имеет отрицательный наклон, поскольку наборы товаров, находящихся на бюджетной лини, имеют одинаковую стоимость, увеличение объема закупок одного товара возможно лишь за счет сокращения потребления другого товара.

Доступное множество наборов товаров представляет собой область плоскости ограниченной бюджетной линией и осями координат.

Рассмотрим, как изменяются при изменении цен и доходов границы доступного множества.

Увеличение дохода при неизменных ценах приводит к параллельному сдвигу бюджетной линии вверх (а снижение дохода, соответственно, к параллельному сдвигу бюджетной линии вниз).

При изменении цены лишь одного товара Х в то время как цена товара Y и доход остались неизменной, потребитель может теперь, израсходовав весь свой доход на товар X, купить большее количество единиц этого товара.

Date: 2015-06-08; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию