Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятники письменности X-XIIвв





Основными и наиболее известными памятниками письменности 10-12 веков являются:

1) Остромирово Евангелие 1056-1057г. Принадлежит к типу апракосных, т.е это книга евангеьских чтений, предназначенных для церковной службы и расположенных по дням недели, начиная с пасхи.

2) Изборник 1073 г. - сборник статей богословского и дидактического характера, переписанный для киевского князя Святослава Ярославича дьяком Иоанном. В этом изборнике нашли отражение религиозные, богословско-философские, этические взгляды господсвующего класса.

3) Изборник 1076 г. Переписан изборник как и более ранний для князя Святослава Ярославича. В изборник вошёл целый ряд статей дидактического характера: наказание богатым, слово некого отца к сыну своему и др.

4) Архангельское евангелие 1092.

Количество датированных памятников русского книжного письма 12в почти такое же как и в 11. Их восемь: 4 евангелия, 2 праздничных стихаря и 2 памятника актового характера. Наибольшего внимания заслуживают следубщие рукописи:

1) Мстиславово евангелие около 1115г. Этот памятник наряду с Остромировым евангелием принадлежит к числу выдающихся древнерусских рукописей.

2) Юрьевское евангелие 12в.

Памятники письменности X – XII вв.

В каждом русском храме должна была быть хотя бы 1 книга, а лучше набор из 8 книг. Епископу было необходимо 15 книг. Софийская библиотека:

Глаголические памятники:

1. Киевские листки – 7пергаменных листов из богослужебной книги службы обедни «Миссал», написаны в Моравии, сер. Х в. это самая первая славянская книга.

2. [глаголицей писали хорваты] Зографский монастырь (Афон) обнаружили евангелие с кириллическими припусками, конец X – начало XI вв. сохранилось 304 листа.

3. Мариинское евангелие найдено на Афоне коллекционером Григоровичем, XI в., написано в Македонии, 173 листа.

4. Охритские листы – 2 листа

5. Ризские листы – 2 листа.

6. Ассеманийское евангелие – XI в., 58 листов, фрагмент рукописи.

Кириллические памятники: [эпиграфика]:

1. Надпись на анафоре «Горух» - 1четверть сер. Х в.

2. Добруджанская надпись – Румыния, древнеболгарский язык, 943 г. Это самая ранняя датированная рукопись.

3. чергубыль Мостиг

4. пряслица – каменное колечко, явл. грузиком для пряжи.

5. глосники (голосники) – предмет, который монтировали в свод храма для акустики.

6. посуда XII века.

7. Тьмутараканский памятник.

8. Новгородский псалтырь

Берестяные грамоты: в 1951 г. была обнаружена первая берестяная грамота. Грамоты находили в Швеции, в Дании… эти грамоты представляли собой процарапанный на бересте текст. Виды грамот (тематика):

- ученические. Они были предназначены для обучения письму и счёту. Орудие письма – писало. Хорошо известны берестяные грамоты мальчика Онфима. Процесс обучения письму был долгим и скучным.

- письма экономич., социал., женские, трактаты денег, покупки, закладные записки, любовные послания.

-икона Св. Варвары написана на бересте

Источники на пергамене: (пергамен – это хорошо выделанная кожа животного). Из 1 коровы получалось приблизительно 7листов. Кожа молодого ягнёнка ценилась больше всего. Пергамен имеет волосяную и мясистую стороны. Легенда об изобретении пергамена. Царь Евмен II захотел воспроизвести у себя Александр. библиотеку, но вывоз папируса был запрещён. Тогда в Персии в городе Пергам нашли альтернативу папирусу. На Руси пергамен называли харатья, карамса – трафарет для разлиновки пергамена.

- Савина книга XI-XII вв. – памятник югославянской письменности. Рукопись попала на Русь в XIV в., хранилась в Пскове.

- Остромирово евангелие (1056-1057 гг.) в 1701г. Встречается в описании Московской церкви в Кремле. Через 100 лет личный секретарь Екатерины обнаружил рукопись в вещах и платьях Ек.в 1806г. Книга дошла до нас без переплёта. В 1913г. Отмечалось 300-летие дома Романовых, был заказан переплёт в стиле древнерусских икон.

- Изборник Святослава 1073г. переводные тексты из греческого языка подчинительного характера, научные тексты о календарях, астрологии, книжному учению. Хранится в Историческом музее в Москве. Миниатюра: семейный портрет князя Святослава с семьёй, она написана в русской традиции.

- Архангельское евангелие 1092г. было обнаружено в Архангельской губернии. Украшено киноварью рукопись сохранилась в деревянном переплёте.

- Мстиславово евангелие. Эту рукопись писал 1 человек, украшена золотом, переплёт был сделан в Греции. Рукопись была привезена Иваном Грозным.

 

Date: 2015-06-08; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию