Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дороги, улицы, площади, Марсово поле





Проблема настилов дорог решалась с помощью различных технологий, в зависимости от назначения. Например, улицы могли мостить булыжниками или большими каменными плитами, добавляя для прочности слои песка или гальки.

В самом Риме одни улицы шли перпендикулярно реке Тибр, другие параллельно.

Улицы были кривыми и узкими. Одна их причин тому - беспоря­дочное восстановление Рима, разрушенного галлами в 390 г. до н.э. Кирпич поставляло государство, и каждый строил, где мог. С другой стороны, Рим не имел пригородов: все старались поселиться в черте Города.

Самая широкая улица составляла 6-7 метров, обычная - не шире пять метров. По законам XII таблиц улицы не должны были быть уже 4, 74 м. Переулки и тупики порой не достигали и трех метров. Улицы не обсаживали деревьями или цветами, их высаживали на окошках.

Как выглядела ранее и как выглядит сейчас античная улица, - на илл. 98, 99, 100.

Священная дорога (Sacra Via) соединяла Форум с Палатином. Она начиналась на Велии около храма Ларов и спускалась к восточной стороне Форума. Наибольшая ее ширина - 6,5 метров. Любимое место прогулок окаймляли лавки торговцев драгоценностей, фруктов и цветов.

Самая длинная улица в Риме - 350-метровая Субура.

Для пешеходов существовали лестницы. С Форума на вершину Кремля вела лестница Гемония, на ее ступени бросали тела казненных, оставляя их на некоторое время.

В 45 г. до н.э. Цезарь в законе о городском благоустройстве зап­ретил конному транспорту въезд в Город от восхода и до заката, за исключением телег со строительным материалом для храмов и об­щественных зданий, вывоза мусора, торжественных процессий, а в определенные дни для весталок, фламинов и жреца Яну­са. В течение веков это запрещение было распространено на все го­рода Италии. А Клавдий запретил проезжать через италийские города в повозках.

Улицы часто назывались по профессии обосновавшихся на них людей: улица Сапожников, Шорников, Хлеботорговцев. Кварталы также имели свои названия: Кривой, Матери Венеры.

Табличек с названием улиц и номеров домов не было. Маленькие улочки, тупики вообще не имели названия. Поэтому путь определялся описанием. Для точного указания дома называли имя его владельца, строителя дома или долго в нем жившего. Роль указателей играли вывески на мастерских и лавках (изображения предметов производ­ства или известного памятника по соседству).

Узнать точный адрес можно было, если прочитать надписи на ошейниках собак. Там стояло: имя хозяина, адрес ("№ района, на площади N, возле бани NN"), иногда имя раба и обычная формула: "Держи меня, потому что я убежал, и приведи обратно".

Размеры площадей были разными. Самая известная из площадей - Капитолийская занимала почти полтора гектара. На ней возвышался храм Юпитера Сильнейшего Величайшего. В его подвальных помещениях хранились посвятительные дары и статуи, упавшие с крыши. Площадь опоясы­вала стена, запиравшаяся на ночь под охраной привратника с собака­ми. На площади стояли также древние храмы, статуи богов и знатных римлян, а также содержались священные гуси.

 

Марсово поле.

Первоначально на равнинной площади почти в 250 ге­ктаров проводились военные парады, скачи и состязания колесниц. Отсюда войска отп­равлялись в поход.

Оно также служило местом, где происходили выборы ма­гис­тратов, там же был сборный пункт, где раз в пять лет производились переписи горожан.

Ныне в районе Марсова поля можно увидеть Алтарь мира (илл. 71).

Сенат в 13 г. до н.э. в честь возвращения Августа из его трехлетнего путешествия-ревизии по Испании и Галлии принял решение воздвигнуть Алтарь Августова Мира и поручил магистратам, весталкам и преторам ежегодно совершать на нем жертвоприношения. Освящен Августом во время игр 9 г. до н.э. Должен был служить своего рода символом примирения императора и Сената, а также возвеличивание Августа, принесшего Риму долгожданный мир.

Алтарь был собран по частям в 1938 г. в специальном павильоне, построенном рядом с мавзолеем Августа. На стене павильона можно прочесть «Деяния Божественного Августа».

Памятник состоит из монументальной прямоугольной ограды на высоком постаменте, к которому ведет лестница. Структура комплекса повторяет походное святилище. На трех ступенях внутри ограды – алтарь. На панелях ограды изображены: жертвенная церемония, проводившаяся здесь каждый год, пещеру Луперкал, Эней, подносящий свинью в дар Пенатам, Теллус, Мать-Земля в мирные времена в виде женщины с двумя детьми, сцены процессий с участием рода Юлиев.

Элийский мост (совр. Мост Св. Ангела) и соединял два берега Тибра, и служил входом в мавзолей Адриана (илл. 72).

Date: 2015-06-08; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию