Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности уголовного процесса





Основные понятия: уголовный процесс (уголовное судопро­изводство), основные принципы уголовного судопроизводства, участники (субъекты) уголовного процесса, прокурор, следова­тель, дознаватель, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, за­щитник, меры процессуального принуждения, этапы уголовного процесса, досудебное производство, судебное производство (про­хождение дела в суде).

Уголовный процесс (уголовное судопроизводство) – де­ятельность по расследованию и разрешению уголовных дел.

Основные принципы уголовного судопроизводства: 1) Законность. 2) Осуществление правосудия только судом. 3) Уважение чести и достоинства личности. 4) Неприкосновенность личности.

• Неприкосновенность жилища. 5) Презумпция (от лат. praesumptio – предположение, основан­ное на вероятности) невиновности. 6) Состязательность сторон в судебном процессе. 7) Обеспечение подозреваемому, обвиняемому, подсудимому права на защиту. 8) Возможность обжаловать процессуальные действия суда и должностных лиц.

 

Участники (субъекты) уголовного процесса:

1) Суд. Статус участников: Суд бывает 1) единоличным; 2) (при тяжких и особо тяжких преступлениях) в составе трёх су­дей; 3) с участием присяжных заседателей. Только суд вправе признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему уго­ловное наказание.

2) Участники со стороны обвинения. Статус участников: Это прежде всего органы государства и долж­ностные лица. Прокурор надзирает за следствием и дознанием и поддерживает обвинение в суде. Следователь проводит предварительное, т. е. досудебное, следствие. Орган дознания, дознаватель проводят доз­нание, т. е. неотложные следственные дей­ствия, а также следствие по несложным делам (обычно это органы и сотрудники МВД, МЧС). Потерпевший – лицо, которому преступле­нием причинён вред.

3) Участники со стороны защиты. Статус участников: Подозреваемый – лицо, подозреваемое в преступлении (к нему уже могут применяться задержание и другие меры пресечения, а он сам обладает рядом прав: заявлять ходатайства, от­казаться от дачи показаний, потребовать за­щитника и др.). Обвиняемый – лицо, которому предъявлено обвинение, т. е. в отношении которого вынесе­но постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Он имеет право на встречи на­едине с защитником в случае ареста, на озна­комление с делом после завершения следствия, на получение обвинительного акта. Подсудимый – им становится обвиняемый после передачи дела в суд. Он имеет равные права с обвинителем (как сторона в процессе), а также право на последнее слово. Защитник – лицо, осуществляющее защиту прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого или подсудимого. Обычно это ад­вокат. Он имеет примерно такие же процессу­альные права, как и его клиент.

4) Лица, способствующие проведению процесса. Статус участников: Свидетели, эксперты, специалисты, пере­водчики, понятые.

 

Главным в уголовном процессе являются доказательства – по­казания обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта. К доказательствам закон относит также вещи, протоколы след­ственных и судебных действий, иные документы, аудио- и видео­записи. Доказательства, полученные с нарушением закона, не име­ют силы.

Меры процессуального принуждения: задержание; подписка о невыезде (из данного населённого пункта); личное поручитель­ство (заслуживающего доверия лица); залог; домашний арест; заключение под стражу и др.

Этапы уголовного процесса:

I. Досудебное производство:

1) Возбуждение уголовного дела. Должностные лица, осуществляющие досудеб­ное производство: А) Прокурор (по заявле­нию потерпевшего о пре­ступлении; в случае явки с повинной, иного сооб­щения в органы внутрен­них дел, прокуратуру о совершённом или гото­вящемся преступлении). Особенности исполнения: Основание – наличие достаточных данных, указывающих на при­знаки преступления. Б) Предложение о возбуж­дении уголовного дела вносится дознавателем или следователем с со­гласия прокурора. Особенности исполнения: Оформление – поста­новление о возбужде­нии уголовного дела.

2) Предварительное расследование – дознание, следствие. Должностные лица, осуществляющие досудеб­ное производство: А) По постановлению сле­дователя. Особенности исполнения: Допрос, очная ставка; опознание, выемка (т. е. изъятие предметов, документов и др.). Б) На основании судебного решения. Особенности исполнения: Заключение под стражу, домашний арест; обыск и/или выемка в жили­ще; установление конт­роля и запись телефон­ных и иных переговоров и др.

3) Постановление о привлечении в каче­стве обвиняемого. Должностные лица, осуществляющие досудеб­ное производство: По решению следова­теля. Особенности исполнения: Лицо извещается об этом заранее, чтобы у него была возможность пригласить защитника. Следователь знакомит обвиняемого и защит­ника с материалами дела.

4) Обвинительное заключение. Должностные лица, осуществляющие досудеб­ное производство: А) Составляет следователь. Особенности исполнения: Содержатся сведения об обвиняемом, преступле­нии, формулировка обвинения, изложение доказательств обвине­ния и защиты и др. Б) Проверяет прокурор. Особенности исполнения: Утверждает обвини­тельное заключение и направляет дело в суд, вносит изменения в об­винительное заключе­ние, возвращает дело для доследования, а при наличии оснований пре­кращает дело.

 

II. Судебное производство (прохождение дела в суде) (Наименование этапа. Его основное содержание). Наименование этапа:

1) Подготовитель­ный – с момента поступления дела в суд. Содержание: Судья единолично решает, готово ли дело к рассмот­рению по существу, и назначает предварительное слушание (если есть основания) или возвращает, приостанавливает или прекращает дело либо назна­чает судебное заседание или рассматривает его с участием присяжных заседателей.

2) Судебное заседание. Содержание: • Подготовительный этап: судья открывает за­седание и объявляет, какое дело подлежит рассмот­рению (слушанию), проверяет явку, устанавливает личность подсудимого, получил ли он обвинительное заключение, разрешает ходатайства и т. д., разъяс­няет сторонам их права и обязанности.

А) Судебное следствие: начинается с изложения прокурором обвинительного заключения. Подсуди­мый отвечает, понятно ли ему обвинение и при­знаёт ли он себя виновным. Стороны вправе зада­вать друг другу вопросы. Затем проводится допрос подсудимого, допрос свидетелей

Б) Прения сторон: состоят из речей обвинителя и защитника, потом идут так называемые реплики сторон, в которых каждая может возразить доводам другой. После реплик звучит последнее слово под­судимого.

В) Вынесение приговора, т. е. судебного постанов­ления о виновности или невиновности подсудимого и назначении ему наказания либо вынесении оправда­ния. Приговор (как и решение) должен быть закон­ным, обоснованным и справедливым. Он вступает в законную силу через 10 суток, если не будет обжа­лован.

3) Порядок обжалования. Содержание: В кассационном порядке жалоба подаётся в судеб­ную коллегию по уголовным делам областного, го­родского суда и т. п. Определение кассационной ин­станции и приговоры, вступившие в законную силу, обжалуются в порядке надзора. Обе инстанции не разбирают фактическую сторону дела, а рассматри­вают только законность, обоснованность и спра­ведливость приговора.

 

Date: 2015-06-08; view: 2994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию