Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное гуманитарное право





(международная защита прав человека в условиях мирного и военного времени).

Основные понятия: международное гуманитарное право, ос­новные положения международного гуманитарного права, прин­ципы международного гуманитарного права, источники совре­менного гуманитарного права, основные нормы международного гуманитарного права, Европейский суд по правам человека, ос­новные механизмы, используемые международными органами, осу­ществляющими контроль за соблюдением прав человека

Международное гуманитарное право – совокупность норм, определяющих единые для международного сообщества права и свободы человека, устанавливающих обязательства государств по закреплению, обеспечению и охране этих прав и свобод и предоставляющих индивидам юридические возмож­ности для их реализации и защиты.

Источники современного международного гуманитарного права:

1) Всеобщая Декларация прав человека 1948 г.

2) Международный пакт 1966 г. о гражданских и политических правах.

3) Международный пакт 1966 г. об экономических, социальных и культур­ных правах.

4) Конвенция 1979 г. о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

5) Международная конвенция 1965 г. о ликвидации всех форм расовой дис­криминации.

6) Конвенция Содружества Независимых Государств 1995 г. о правах и ос­новных свободах человека.

7) Женевские конвенции 1949 г. о защите жертв войны.

8) Другие многосторонние и двусторонние международные акты, многие из которых ратифицированы РФ

Принципы международного гуманитарного права: 1) Равноправие и самоопределение народов.

• Суверенное равенство гос-в. 2) Уважение прав человека. 3) Невмешательство во внутренние дела. 4) Обязанность гос-ва при всех обстоятельствах разрешать любые разногласия мирными средствами. 5) Ответственность гос-ва за агрессию и другие международные пре­ступления (геноцид, расовая дискриминация, апартеид и др.). 6) Международная уголовная ответственность индивидов.

 

Основные положения международного гуманитарного права:

1) Защита лиц, которые прекратили принимать участие в вооружённом конфликте: раненые, больные, потерпевшие кораблекрушение, военно­пленные.

2) Предоставление защиты людям, которые непосредственно не являлись участниками военных действий: гражданское население, медицинский и ду­ховный персонал.

3) Предоставление защиты объектам, которые не используются в военных целях: жилые дома, школы, места отправления культа и др.

4) Запрещение применения средств и методов ведения военных действий, при использовании которых не проводятся различия между гражданскими и военными лицами и объектами, и которые причиняют им значительные повреждения и страдания.

Основные нормы международного гуманитарного права, применяемого в период вооружённых конфликтов:

1) Лица, вышедшие из строя, а также лица, которые непосредственно не принимают участия в военных действиях (гражданское население), имеют право на уважение к их жизни, а также на физическую и психическую не­прикосновенность.

2) Взятые в плен участники боевых действий (так называемые комбатанты) и гражданские лица должны быть защищены от любых актов насилия. Стороны в конфликте обязаны всегда проводить различия между граждан­ским населением и комбатантами с тем, чтобы щадить гражданское насе­ление и гражданские объекты. Нападение должно быть направлено только против военных объектов.

3) Запрещается убивать или наносить увечья противнику, который сдался в плен или прекратил принимать участие в военных действиях.

4) Раненых и больных следует подбирать, и им должна быть оказана меди­цинская помощь.

5) Каждый имеет право на основные судебные гарантии. Никто не может подвергаться физическим или психологическим пыткам, телесным наказа­ниям, жестокому или унизительному обращению.

6) Ограничивается право сторон в конфликте и их вооружённых сил выби­рать средства и методы ведения войны. Запрещается применять оружие и методы ведения военных действий, способные причинить излишние разру­шения или чрезмерные страдания

 

Date: 2015-06-08; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию