Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы защиты права на благоприятную окружающую среду





I) Несудебные способы, используемые гражданами:

1) Непосредственное участие в общественных объединениях, фондах и иных некоммерческих организациях, осуществляющих деятельность в об­ласти охраны окружающей среды.

2) Обращение в органы государственной власти РФ, её субъектов, органы местного самоуправления, в иные организации и к должностным лицам: А) в целях получения своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, мерах по её охране; Б) с жалобами, заявлениями, предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на неё.

3) Активное участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, сборе подписей под петициями, референдумах по вопро­сам охраны окружающей среды и в иных не противоречащих законодатель­ству РФ акциях.

4) Выдвижение предложений о проведении общественной экологической экспертизы и участие в её проведении в установленном порядке.

5) Оказание содействия органам государственной власти РФ, её субъек­тов, органам местного самоуправления в решении вопросов охраны окру­жающей среды.

6) Обращение в правоохранительные органы по фактам совершения уго­ловно наказуемых деяний экологического характера, а также обжалование действий (бездействия) органов власти и их должностных лиц в вышестоя­щие органы и должностным лицам, а также в органы прокуратуры

II) Судебные способы, используемые гражданами:

1) Обращение граждан в суды общей юрисдикции. Нарушенные эколо­гические права восстанавливаются путём вынесения решения, например: А) в возмещении вреда, причинённого здоровью или имуществу физическо­го лица экологическим правонарушением или стихийным бедствием; Б) об обязании уполномоченного органа власти представить гражданину за­прошенную информацию о состоянии окружающей среды; В) об отмене решения органа власти о запрете на проведение митингов и иных массовых мероприятий экологического характера и др.;

2) Обращение граждан в арбитражный суд, если имеют место следую­щие факты, например: А) отказ специально уполномоченного органа в выдаче лицензии на приро­допользование; Б) нарушение одной из сторон договора, например, страховщиком по дого­вору об экологическом страховании своих обязанностей и др.

III) Экономические способы, используемые государством:

1) Планирование и финансирование природоохранных мероприятий.

2) Установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и разме­щение отходов.

3) Введение экологического нормирования – закреплённых в нор­мативных правовых документах экологических критериев (норма­тивов) предельно допустимого химического, физического и биологи­ческого воздействия на окружающую среду. Нормативы качества – это нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ и предельно допустимых уровней вредных физических воздействий. Нормативы устанавливают пределы допустимых выбросов и сбросов вред­ных веществ для различных источников воздействия на окружающую среду.

4) Установление нормативов платы и размеров платежей за использова­ние природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окру­жающую природную среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия.

5) Предоставление юридическим и физическим лицам налоговых, кредит­ных и иных льгот при внедрении ими малоотходных и ресурсосберегающих технологий, нетрадиционных видов энергии.

6) Возмещение вреда, причинённого окружающей природной среде и здо­ровью человека

 

Date: 2015-06-08; view: 2973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию