Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ материалов библиотечной справочно-библиографической работы





Специальным библиотечным методом изучения читателей может служить анализ материалов справочно-библиографической работы, поскольку библиографические запросы отражают потребности читателей в литературе, раскрывают читательские интересы и цели чтения.

Объем справочно-библиографической работы и средства их учета бывают различными. В массовых библиотеках библиографические запросы учитываются в дневнике, а в библиографических отделах и читальных залах крупных библиотек – на бланках учета.

Особо выделяют анализ тематических запросов.

В массовых библиотеках обычно анализируют содержание и оформление каждого библиографического запроса. В научных чаще применяют статистический анализ материалов. Здесь это один из ведущих методов изучения читателей, на основе которого организуют библиографическую информацию.


Анализ читательских автобиографий (биографий)

Он служит изучению динамики читательских интересов, особенностей читательского восприятия.

Большую помощь может оказать этот метод при разработке типологии читателей а также при индивидуальном и групповом руководстве чтением.

Впервые в отечественном читателеведении его использовал в 80 – 90-х гг. Н.А. Рубакин, создавший на основе изучения читательских автобиографий, писем, отзывов о книгах портреты-автобиографии читателей из народа.

Читательская автобиография – это письменное сообщение читателя о роли книги и библиотеки в его жизни и деятельности. Работники массовых библиотек собирают автобиографии у тех читателей, которые давно пользуются библиотекой. Автобиографии читателей помогают обстоятельно изучить влияние книг на развитие их личности и проверить эффективность работы с читателями. Чтобы получить от читателя наиболее важные сведения, позволяющие составить научно обоснованную характеристику его чтения, ему иногда предлагается ориентировочная схема автобиографии.

Читательские автобиографии в зависимости от формы, содержания, назначения могут быть: свободными (спонтанными), составленными по вопросам (спровоцированными); написанными самими читателями или записанными библиотекарем со слов читателя. Степень сложности предлагаемых вопросов зависит от уровня образования и развития изучаемой группы. Анализ спровоцированных автобиографий обеспечивает единообразие собираемого материала, что облегчает сравнение и обобщение его.

Анализ читательских автобиографий подчинен задачам и целям исследования, производится по предварительно разработанной схеме и служит (наряду с анализом читательских отзывов и формуляров) материалов для биографии-характеристики того или иного типа читателей и для изучения динамики группового чтения.

В библиотечных исследованиях применяется также составление читательских биографий и характеристик по такой теме, которая позволяет выявить закономерности развития читательских интересов, особенности чтения у людей определенного читательского типа и влияние на них книг.

Разновидность этого метода – составление «биографий книг». он применяется по отношению к отдельным книгам, чтобы проследить их судьбу с момента выхода в свет, что важно для изучения многих общественных проявлений чтения.

Date: 2015-06-08; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию