Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индекс Е. Для чего нужны пищевые добавки. Классификация пищевых добавок





Индекс Е обозначает входящие в состав продуктов пищевые добавки, служащие для следующих целей:

1) улучшения питательных свойств продукта;

2) увеличения срока годности;

3) придания продукту лучшего внешнего вида.

Классификация добавок:

Е100-Е182 - красители (применяются для окраски пищевых продуктов);

Е200-Е299 - консерванты (удлиняют срок годности продукта);

Е300-Е399 - антиокислители (замедляют окисление, предохраняя продукты от порчи; по дейстию схожи с консервантами);

Е400-Е499 - стабилизаторы (сохраняют заданную консистенцию продукции);

Е500-Е599 - эмульгаторы (поддерживают определённую структуру продуктов питания, по действию похожи на стабилизаторы);

Е600-Е699 - усилители вкуса и аромата;

Е700-Е899 - зарезервированные номера.

Чтобы не путаться в пищевых добавках, достаточно усвоить, что в России запрещены всего три из них, а именно: Е-121 (краситель цитрусовый красный-2), Е-123 (краситель амарант) и Е-240 (консервант формальдегид).

Есть и полезные пищевые добавки. Так, лецитин (Е-322) способствует выделению из организма холестерина, а фосфаты (Е388-Е341, Е450) необходимы нашей костной системе. Что же касается поверхностных консервантов, которыми обрабатываются импортные фрукты - для их удаления фрукты достаточно обмыть водой.

Более трёх килограмм разнообразных вредных веществ в течении года употребляется обычным покупателем в виде аппетитных пирожных, разноцветного мармелада, восточных сладостей, приправ и других обычных для вас продуктов. Стабилизаторы, красители, антиокислители, уплотнители и прочие добавки добавляются буквально во все продукты.

Возникает вопрос: а зачем и какая может быть польза или вред от всех этих пищевых добавок?

Пищевыми добавками называются природные и химические вещества, добавляемые в продукты для придания им улучшенных свойств, которые при этом не могут употреблятся в самостоятельном виде.

В середине 20 века в Европе принята единая маркировка пищевых добавок. Позже эта же маркировка распространилась по всему миру. Согласно этой системе маркировки при обозначении на упаковке продукта каждая добавка начинается с латинского символа E (означаеющего “Европа”, “Европейский”). После следует уникальный цифровой код добавки. Таким образом производители продуктов могут не захламлять упаковку продукта надписями вроде «карбоксиметилцеллюлоза».

С помощью добавок создается огромный ассортимент долгохранящихся и очень аппетитных на вид продуктов. В наше время пищевые добавки добавляются практически во все продукты питания. Ароматные кондитерские изделия, йогурт долгое время остающийся свежим, нечерствеющие булочки, – всё это достигается благодаря пищевым E-добавкам. Но как же они влияют на организм человека? Знаете ли вы что многие пищевые E-добавки могут приводить к опасным болезням и даже раковым заболеваниям, и в то же время ряд добавок, как например добавка E415 являются полезными или по крайней мере безопасными для нашего организма?

Все разрешенные к использованию пищевые добавки обозначаются на этикетках буквой Е и трехзначным номером — например Е 101.

Индекс Е и определенный номер добавки означают, что она прошла проверку на безопасность (как минимум 6 лет), а также аттестацию по европейским стандартам и теперь может использоваться в продуктах питания.

Международные стандарты на пищевые добавки и примеси определяются Объединенным комитетом экспертов Международной сельскохозяйственной организации (JECFA) и Кодексом Алиментариус (Codex Alimentarius), принятом Международной комиссией ФАО/ВОЗ и обязательным к исполнению странами, входящими в ВТО. Особенностью Кодекса Алиментариус является то, что он не учитывает токсикологические особенности пищевых добавок.

В соответствии с международной классификацией, все добавки разделены на функциональные групп, каждая из которых имеет свои номера:
Е 100-182 — красители,
Е 200 и далее — консерванты,
Е 300 и далее — антиокислители,
Е 400 и далее — стабилизаторы консистенции,
Е 500 и далее — регуляторы кислотности,
Е 600 и далее — усилители вкуса и аромата,
Е 77-800 — запасные индексы,
Е 900 и далее — антифламинги (вещества, препятствующие пенообразованию и слеживаемости продуктов).

Кроме указанных, существует группа добавок, обозначаемых индексом Е и четырьмя цифрами: от Е 1000 до Е 1599. В эту группу входят разбавители, заменители сахара, глазирователи, кислоты, улучшители для муки и хлеба, фиксаторы цвета и др.

Но надо заметить, что указанные деления довольно условны, поскольку многие добавки в зависимости от состава продукта, могут выполнять не одну, а несколько технологических функций.

В нашей стране вопросами использования добавок в продуктах питания, занимается Министерство Здравоохранения. В настоящее время им запрещены к применению следующие пищевые добавки:
красители Е 121, Е 123, Е 128, Красный 2 G (Red 2 G), Е 173;
консерванты Е 216, Е 217, Е 240;
улучшители муки и хлеба Е 924 a и Е 924 b.

Кроме того, существует около 200 добавок, которые у нас хотя и не запрещены, но и не разрешены, поскольку еще недостаточно изучены.

Date: 2015-06-08; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию